Боль в животе после Па
Сегодня весь день беспокоит ноющая боль в животе. Вчера с мужем был защищенный ПА, резких болей не было, но после начал немного болеть живот, с утра встала болевые ощущения не прошли и весь день ноет живот. Иногда отдает в поясницу и в задний проход. В положении лежа становится лучше, но ощущение как будто в животе газы. Испугалась за свое состояние, поехала в гинекологию , но там не было дежурного врача и мне сказали приехать завтра, если конечно боли усилятся и понадобится госпитализировать , то они вызовут доктора. Боль не сильная , вполне терпимо. 2 дня назад прошла менструация. Иногда бывают еще после нее выделения , как сгустки темного цвета. Ранее у гинеколога были подозрения на аденомиоз, но по узи его не выявили. Единственное что мне сказал доктор что есть расширение вен в малом тазу. Переживаю за свое состояние, так как раньше была операция ( резекция правого яичника), но тогда боли были сильные, а сейчас терпимые. Что это может быть? Хочу завтра сходить на узи , но переживаю что может что то серьезное быть, а в больнице меня осмотреть никто не смог.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно успокоиться, учитывая что нет нарастающей боли ничего критичного, требующего срочного вмешательства нет. Возможно так проявляется ранняя Овуляция, жидкость которая появляется после овуляции раздражает брюшину и даёт боль. В такой ситуации рекомендуют свечи нпвс ректально, Кетонал или дикловит, с индометацином 100 мг, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника. Да, УЗИ как будет возможность сделать, при необходимости лечение скорректировать. Если боль будет усиливаться обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас половой и физический покой и свечи нпвс ректально.
А может это быть сразу после менструации?
Боюсь принимать какие нибудь лекарства, чтобы в случае усиления болей вовремя обратиться в больницу
Да, может быть ранняя Овуляция сразу после Менструации. Спазмолитики можно принимать, но шпа, папаверин ректально, они не изменяют характер боли, как нпвс, поэтому если боль доставляет дискомфорт можно принять таблетку но шпы, завтра после УЗИ решать с нпвс
А может быть такое что есть аденомиоз и из-за него такие боли?
Эндометриоз обычно характеризуется усилением боли до Менструации/в Менструацию, учитывая связь начала боли с половым актом вероятнее все таки боль связана с яичником, Овуляция/киста
Не обязательно что киста разорвалась? Переживаю из-за этого
Нет, не обязательно, при разрыве кисты боль была бы нарастающая постоянная, сейчас от 0 до 10 боль на сколько баллов?
На 5 я бы так сказала , но в животе что то булькает и отдает в поясницу
Боль не интенсивная, если бы был разрыв кисты, учитывая длительное прошедшее время, боль давно бы уже усилилась, поэтому не переживать, завтра спокойно идти на УЗИ
Вот еще беспокоит бульканье в животе…
Тут возможно связано с работой кишечника, если бы действительно жидкость "булькала", боль была бы в разы интенсивнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам можно предположить кисту яичника, она может давать такие боли, а при иррадиации в задний проход — говорить о ее надрыве и опорожнении. Конечно, необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить все. От болей сейчас можно использовать свечи Дикловит или ОКИ. Физический и половой покой
У меня уже была подобная ситуация и все закончилось операцией, но я тогда сразу поехала в больницу и сразу на операционный стол попала.
Не опасно что я завтра поеду на узи ? Просто в гинекологии меня грубо говоря послали, так как врача нет
Прнимаю Ваше беспокойство
Если бы была острая ситуация, то за сутки она бы усугубилась, но учитывая, что состояние стабильное, можно не переживать. Примите обезболивающее и лягте отдыхать. Завтра можете прикрепить протокол УЗИ
Спасибо) А по каким признакам можно понять что пора ехать в больницу?
Острая, кинжальная боль в животе, трудности при дыхании ( тяжело вдохнуть), нарастание распирания в прямой кишке, тахикардия, боль при смене положения тела
Спасибо) пока боли терпимые, тянущие, острой боли нет , в состоянии покоя становится легче
Пожалуйста 🌺
Это точно благоприятный признак, не переживайте
Добрый день! Загрузила результаты УЗИ. Посмотрите?
Здравствуйте!
Посмотрела протокол, доктор описывает воспалительный процесс. Подскажите, ранее были ли воспаления яичников? Общее состояние не страдает сегодня?
В таких случаях обычно выполняется посев на флору из цервикального канала и Фемофлор 16 с ИППП, чтобы определить правильную тактику терапии
Ранее было воспаление яичника, а вот эндометрита никогда не было.
Живот тянет. И после узи были болезненные ощущения . А так чувствую себя хорошо
На прием пойду в пятницу.
По узи ставить эндометрит очень не желательно, это диагноз гистологический
В таком случае сейчас можно использовать любые НПВС от боли и сдать анализы
Спасибо, а что именно лучше от боли?
Поняла Вас
На прием лучше идти уже с результатами, чтобы доктор назначил лечение
Можно ректально свечи Дикловит 100 мг или ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно предполагать раннюю овуляцию, апоплексию после нагрузки — контакт.
По возможности сделать УЗИ органов малого таза.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. В прямую кишку можно добавить свечи типа цефекона.
В случае усиления болей вызывать скорую помощь.
А это возможно сразу после менструации?
При ранней овуляции возможно.
А также в случае наличия ретенционного образования с прошлого цикла.
Еще сейчас беспокоит бульканье в животе, переживаю по этому тоже
Помимо проблем с органами малого таза, необходимо исключить и проблему с ЖКТ. Очный осмотр при болях необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что менструации закончились совсем недавно, то в таком случае апоплексию яичника можно исключить - разрыв ткани яичника при овуляции. В таком случае так может проявляться киста яичника, но конечно для оценки ситуации и для уточнения диагноза необходим контроль узи. Если боли будут нарастать то необходимо экстренно обратиться в стационар.
А то что УЗИ поеду только завтра делать , не опасно?
Еще были подозрения ранее на аденомиоз, от этого может быть такая боль?
Обычно боли при эндометриозе бывают во время полового акта или во время менструации. Необходимо ориентироваться по своему состоянию если боли нарастают или усиливаются при движении, страдает общее состояние , то в таком случае рекомендуется обращаться сразу в стационар.
А по поводу кисты? Если бы был разрыв то за катер боли был бы другим?
При разрыве кисты боль начинается резко, она как правило интенсивная , усиливается при движении, могут быть кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно что острая ситуация . Если речь о апоплексии , то она не может быть сразу после менструации или во время менструации- она может быть только в середине цикла так как связана с овуляцией.
Обычно к симптомам острых ситуаций относится : сильная боль внизу живота , которая не купируется никакими препаратами, головокружение , тошнота , даже рвота , спутанность сознания , холодный и липкий пот , так же может повысится температура тела .
В похожих случаях рекомендуют использовать дротаверин, ректально свечи дикловит и понаблюдать , если станет полегче , то поводов для волнения нет.
Можно предположить эндометриоз , так как боли после и во время полового акта бывают во время эндометриоза
Спасибо) Выпила но-шпу и нурофен, стало чуть легче, но все равно боль не прошла полностью , еще беспокоит бульканье в животе. С чем это может быть связано?
Скорее всего с кишечником