Вздутие в правом боку

Здравствуйте, были колики в правом подреберье и постоянное вздутие, бывает жидкий стул, наконец то добрался до врача, врач выписал Дюспаталин (2 раза 4 недели), Энтерол (2 раза 4 недели), Альфа нормикс 400мг (3 раза на 14 дней). Вчера там же зделал анализ крови и сделала УЗИ, всё прикрепляю ниже, сегодня пришел анализ крови, что у меня такое может быть?

39 лет
6 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови имеются косвенные признаки гемоконцентрации, может быть при недостаточном водном режиме, а также при избытке железа в организме, при доброкачественном заболевании крови. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на железо, ферритин и уровень насыщения трансферрина железом. Изменения, как правило, не связаны с симптомами (вздутие, нарушение стула и тд). Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях как раз эффективна курсовая терапия рифаксимин+дюспаталин+энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов (желчного пузыря, печени и поджелудочной железы). Подобная картина биохимии крови так же соответствует вариантам нормальных значений, что ещё раз говорит о том, что внутренние органы работают хорошо .
А отклонения в общем анализе крови, в виде повышения гемоглобина и эритроцитов, могут указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, что чаще всего является результатом неправильного питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и показатели нормализуются.

С учётом сниженного количества железа, в таких случаях рекомендуют профилактические железосодержащие препараты (все они имеют ряд нежелательных побочных реакций и их подбор рекомендуют осуществлять в рамках очной консультации).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов есть отклонение в общем анализе крови, есть увеличение гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита. Это может быть вызвано употреблением малого количества воды из жа чего кровт становится более "густой", так же такле может быть если Вы курите, но такие изменения могут быть и при более серьезныех заболевания. В подобных случаях рекомендуют нормализовать питьевой баланс, образ жизни, отказаться от вредных привычек и пересдать анализ.
Учитывая наличие жалоб на вздутие и жидкий стул, рекомендован водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс, сначала лучще сдавтаь анализы, а уже потом принмать антибактериальные препараты. А так же рекомендована FODMAP-диета.
Дюспаталин обладает спазмолитическим действие, так же можно заменить на дюспаталин дуо это комплексный препарат, снимает спазмы и уменьшает вздутие. Оценка эффективности препараты через 6-8 недель.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По узи брюшной полости без патологий, по биохимии крови всё спокойно, единственное - есть признаки латентного дефицита железа , несмотря на то, что гемоглобин, эритроциты высокие - такие повышения встречаются - если в анамнезе присутствует курение или было курение длительное раньше, при недостаточном питьевом режиме
По симптомам, которые Вы описали можно подозревать СИБР, врач скорее всего тоже его заподозрил и выписал классическую схему терапии, которая обычно эффективна при СИБР, единственное, дюспаталин можно заменить на Дюспаталин дуо - он с ветрогонным компонентом, то есть эффективнее именно при вздутии, метеоризме, также оптимально питание по принципу LowFodmap.

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Эритроциты, гематокрит и гемоглобин могут быть повышены, если вы не пьете воду перед анализами. За ночь организм успевает уйти в состояние обезвоженности. Меняется соотношение, поэтому повышается гематокрит и относительно повышаются эритроциты. Такая же причина относится и к повышенному гемоглобину.
Я бы динамику дала недельки через 3-4.
Посмотрела бы дополнительно липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).
По данным узи органов брюшной полости патологии у вас не выявлено.