Психо-речевое развитие ребенка в 7 месяцев
Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев, меня беспокоит ее психо-речевое развитие. Опишу максимально подробно. Дочка через раз откликается на имя. Нет долгого зрительного контакта (когда она на спине, я над ней стою, она смотрит в глаза, смеется, а когда она на животе, ей все время куда-то надо ползти, на меня внимание почти не обращает). Пока нет никаких жестов, иногда машет рукой, когда хочет на руки и все. Ладушки , пока-пока не понимает. Не особо идет на контакт, не подползает ко мне сама, когда пытаюсь ей почитать книгу или поиграть, часто ей это не интересно, надо ползти куда-то все время, а еще лучше вставать. Папе и бабушке радуется гораздо больше, чем мне. От бабушки вообще восторг, она очень эмоциональная, и с ней дочка любит проводить время. А я более спокойная и ей со мной как-будто вообще не интересно. Хотя не скажу что я камень без эмоций, разговариваю с ней, пытаюсь завлекать. Объятия и поцелуи не любит, вырывается. Но на ручках сидеть любит конечно, и просится. Не копирует спонтанно звуки и движения взрослых. Из того что есть: Лепет тя-тя, ма-ма, ба-ба, иногда проскальзывает да-да. Понимает «дай»-«на», «где мячики, где мишка» - предметы которые постоянно на одном месте, ищет их взглядом по просьбе Смеется, улыбается в ответ Знает как играть с неваляшкой, наклоняет ее определенным образом и смотрит. Нажимает на кнопки. Вываливает все из коробки, переворачивая ее. Снимает у меня с руки резинку. В целом знает как взаимодействовать с разными предметами, с разными игрушками по-разному играет, раньше просто в рот все тащила, сейчас появилось разнообразие. Пытается садится, пока еще неловко получается. Хотя вставать и ползать уже давно начала. В целом физическое развитие все в норме - перевернулась в 3 месяца, поползла в 5, встала в 7. Из прочего: Сон нормальный, укладывается без укачиваний, минут за 10. Просыпается ночью только поесть. Есть не любит. Смесь до сих пор по 150мл, при этом вес нормально набирает. От прикорма тоже не в восторге, иногда может поесть, иногда отказывается. Любит большие кусочки обсасывать. НСГ норма, анализы в норме. Через месяц после рождения нашли ЦМВ-инфекцию, из проявлений была только желтушка (до 160 показатели). В остальном никак себя не проявила эта инфекция, так нам сказал педиатр, прошла сама без лечения к 5 месяцам. Роды естественные, 8/9 по апгар, беременность протекала без осложнений. На приеме у невролога были в 6 месяцев, она сказала что все нормально, есть только небольшая мышечная дистония, коррекции и занятий не требует. Назначила прием в 9 месяцев. Слух нормальный. На звуки реагирует адекватно. Не пугается пылесоса или фена, поворачивается в сторону звука, может иногда испугаться если звук очень резкий и громкий, немножко вздрогнет или хныкает, но без истерик. В незнакомых местах любит бывать, рассматривает людей, детей особенно. Активной дентации сейчас нет, прививок не ставили и не болели. Вылез 1 зуб примерно 2 недели назад. Недавно был период, когда не отпускала меня из виду. Только я ухожу сразу плачет. Наверно 1,5 месяца такое было, сейчас прекратилось и стало резко пофиг на меня. Вот в последнюю неделю прямо не узнаю ее, стала отстраненной, не интересуется мной, хотя до этого ей постоянно нужно было со мной взаимодействовать. Не знаю уже что думать, то ли откат какой-то, то ли просто период у нее активного знакомства с миром. Я очень тревожная, переживаю из-за всего. Также был период когда боялась мужчин в семье кроме папы, плакала сразу, сейчас тоже прошло это, но с осторожностью относится к тем, кого редко видит.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но по описанию ничего не вижу чтобы меня насторожило. То что вы описываете вполне допустимо для этого возраста , вы все делаете правильно, но важно понаблюдать за динамикой, обычно отклик на имя появляется ближе к году так же как и понимание обращённой речи.
Принятый ответ
Добрый день. Абсолютно нет настораживавших моментов для вашего возраста. Отклик на имя оцениваем в год. Откликаться ребенок должен в большинстве процентов случаев, даже не всегда.
К 10-11 мес ребенок уже станет заметно контактнее. Хорошо что присутствует лепет.
То что перестала с вами взаимодействовать, у детей постоянно такие периоды, что им нужна мама и потом когда кризис сепарации стихает, они начинают интересоваться другим, такое будет происходить вплоть до 2.5-3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Отклик на имя появляется чуть позже осознанный , главное , что вы видите , что малыш слышит.
Жесты и тд - появляются после года.
В остальном у малыша есть лепет , понимание простых слов , реакция на близких. Страх чужих / мужчин - это нормальное явление для ребенка 7 мес , как раз в 7-8 мес появляется четкое разделение «свой - чужой».