Болят коленные суставы
Здравствуйте! У бабушки 2 недели назад начал болеть правый коленный сустав , сначала боль была не сильно выражена , переодически 1 раз в 2-3 дня она пила Нимесил для снятия боли , боль полностью купировалась. Затем примерно через 7-9 дней боль начала усиливаться , появилась утренняя скованность- трудно встать с кровати, согнуть колено. Начали активно лечится - компрессы с демиксидом + вольтарен + дексаметазон + лидокаин. Внутримышечно делали вольтарен 3 дня, 2 дня внутримышечно кеторол. Затем боль с правого коленного сустава перешла на левый , правый почти перестал - так длилось 2 дня . Затем боль возобновилась и теперь болят оба сустава. За Все эти 2 недели боль постепенно нарастала, сейчас кажется что достигла своего пика. Из лечения сейчас - местно вольтарен гель, внутримышечно кеторол ( с утра), вечером парацетамол. Боль снимается на 15-20% всего. В плане обследования начали с анализов , в планах мрт. Посмотрите пожалуйста анализы , это артрит ? ( орви не болела , больше года , была оки 1,5-2 месяца назад ) Какая у нас дальнейшая тактика? Надо ли подключать гормоны ? Местно- коленные суставы обычной окраски, покраснений не было. Слегка есть отечность , фотографию могу прикрепить только завтра.
Здравствуйте!
Скованность сколько минут длится?
По анализам активное воспаление наблюдается ( соэ и срб повышены) , в таких случаях да, мрт коленных суставов рекомендуют пройти.
Учитывая столько дней нпвс в/м без выраженного эффекта рекомендую сдать еще анализы: аццп и антитела к виментину , исходя какие будут результаты мрт и дополнительных анализов подобрать терапию.
Гормональная терапия в данный момент не рекомендуется + это не лечение, побочных эффектов много от гормональных препаратов.
В данный момент также рекомендую ношение ортопедических надколенников.
Псориаза нет в анамнезе у нее?
Температура тела нормальная?
Температура нормальная ,псориаза нет.
Принятый ответ
В таком случае выше написал рекомендации пройти обследовании. По лечению нпвс длительно в/м не рекомендуется, после 5-7 дней уколов, рекомендуют прием в таблетках при болях по потребности
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая летучесть болей, считаю показана очная консультация ревматолога, МРТ коленного сустава в каком началась боль. Лечение без диагноза неблагодарное дело.Сейчас показан ортез RKN 103, кеторол по 1т. 2р. в день. Полный объем лечения и его метод по результатам обследования и установления диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая высокий СРБ и СОЭ больше данных за общее заболевание, чем за повреждение суставов.
Анализы рекомендуют досдать АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ. МРТ - это верное лечение.
Что касается блокады с ГКС. Не особо рекомендуют, если есть возможность справиться без неё.
Если на фоне лечения ситуация ухудшается, то лечащий врач может принять решение о блокаде с Дипроспаном в коленный сустав.
Колоть гормоны в мышцу или капать, не рекомендуют.
Лечение дополнить ношением ортеза, например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Лечение проходить под контролем травматолога и ревматолога.
Все понятно , спасибо !