Вопрос к педиатрам
Ребенок 4 месяца полных, заболела , температура поднимается до 39,5 все дни , сбивается хорошо ( цифекон , нурофен ) от нурофена температура не поднимается последние два дня больше 10 часов . Она на смеси , ест хорошо , при бодрости активная , когда нет температуры. С первого дня коньюктевит на оба глаза , красное горло , насморк , сейчас горло немного красное и насморк проходящий , но сегодня на 4 день появилась сыпь . Врач по анализу крови выписала антибиотик , вопрос : стоит ли его давать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию клинической картины можно предполагать течение вирусной инфекции, для лечения которой антибактериальные препараты не требуются, так может протекать например аденовирусная инфекция, для которой характерна ринофарингоконъюктивная лихорадка.
Но хотелось бы посмотреть общий анализ крови, по возможности прикрепите к вопросу. Так как не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Прикрепила все к вопросу , сегодня еще анализ мочи ждём
Увидела анализы, по результатам анализа крови данные за течение вирусной инфекции, уровень лейкоцитов в норме у малышей до 17,5, нейтрофилы немного повышены, но это еще не бактериальная инфекция, если состояние ребенка имеет положительную динамику, я бы порекомендовала вам оставить симптоматическое лечение, понаблюдать, если вдруг состояние ухудшиться, можно пересдать кровь через 3-4 дня, и проконтролировать ситуацию.
Спасибо большое пока так и сделаю ! Переживаю что совсем крошка еще (
Выздоравливайте 🌸
Благодарю вас! 🙏
Добрый вечер ! Прикрепила анализ мочи
Добрый вечер, подскажите как собирали мочу?
Такой результат анализа может предполагать дефект сбора мочи
Через мочесборник
К сражению мало получилось собрать 10 мл
При получении такого результата анализа. Я бы рекомендовала вам сдать повторно, но собрать по правилам. Подмыть наружние половые органы малыша с мылом, собирать утреннюю среднюю порцию мочи в стерильную баночку и доставить в лабораторию в течении 2 часов от сбора.
Прекрасно понимаю, что сбор мочи у малыша очень не простое занятие, но от эффективности сбора мочи напрямую зависит результат
Принятый ответ
Здравствуйте, а фото сыпи есть? Температура пришла в норму? По Результату анализа есть изменения в лейкоцитарной формуле, которые могут быть характерны для наслоения бактериальной инфекции. Но, при этом уровень лейкоцитов в норме.
Если сейчас всё хорошо, то обычно рекомендуется пересдать анализ через несколько дней. Без приема антибиотика.
Так может протекать любая вирусная инфекция.
В том числе розеола
Здравствуйте
Да фото есть
Прикрепила к вопросу
В осмотре доктор пишет, что сыпь аллергическая. По фото больше похоже на вирусную сыпь. Подскажите, сегодня температура была?
Да была ночью в 4 утра , сбила нурофеном , пока не поднималась , но сегодня она много спит
Поняла. Нурофен с какими-то вкусовыми добавками? Его использовали и до этого?
Если это розеола , то температура уже повышаться не должна.
Вы можете отписаться по самочувствию к вечеру.
Да ( только сейчас заметила с клубникой ..
Буду надеяться что идет на поправку 🙏
Отпишусь , спасибо ☺️
Добрый вечер , поднялась температура до 38,6 к 20 вечера постепенно, , сбила цификоном
Прикрепила анализ мочи
Здравствуйте, по результату анализа мочи нет убедительных признаков инфекции. Похоже на дефект сбора. В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи, доставить его в лаборатории в течение 2 часов. Ребёнка перед этим подмыть. Как сейчас самочувствие?
Проснулась без температуры, активная . Поела хорошо и опять уснула
Кашляет она и нос заложен
Остаточный кашель и насморк может сохраняться несколько недель.
Промываем нос. Сосудосуживающе капли до 5 суток можно использовать
Спасибо 🙏 поняла
Сыпи стало как будто больше , хотя я даю второй день антигистаминн. Я фото приложила
Антигистаминные препараты не влияют на количество сыпи при вирусной инфекции
Антигистаминные эффективны при аллергии
Могут снижать зуд и дискомфорт
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия не показана в таких случаях. Учитывая клиническую картину, можно предположить течение аденовирусной инфекции. Лечение симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. При аденовирусной инфекции есть форма болезни - фарингоконъюктивальная лихорадка : высокая температура 4-7 дней, нарушение самочувствия, насморк, кашель и коньюктивит.
Значит с антибиотиками пока повременить , продолжать лечение ?
В анализе крови оцениваются числа в абсолютных числах, которые указаны 10*8. Норма нейтрофилов до 8.5. Они обычно повышаются при присоединении бактериальной флоры. Соответношение между нейтрофилами и лимфоцитами в норме до 5 лет : лимфоцитов больше нейтрофилов, если соотношение меняется : нейтрофилов становится больше лимфоцитов , то, учитывая клиническую картину, может это расцениваться как показание к антибактериальной терапии. Но на данный момент показаний прямых к антибиотикам нет. Так как малыш совсем маленький, может быть рекомендован ежедневный осмотр педиатра, пока острый период болезни.
Да , я тоже переживаю что кроха совсем , педиатр сейчас ходит каждый день , и скорую вызываю по необходимости
Правильная тактика, что осмотр ежедневный. Педиатр переживает. И Вы всё делаете верно.
🙏🙏🙏 благодарю вас !
🌹
Добрый вечер ! Прикрепила анализ мочи ребенка
Лилия, в анализе мочи бактерии и нитриты, другие показатели без изменений. Можно предположить инфекцию мочевых путей. Но обычно рекомендуется контролирольный анализ методом чистого улова.
Собрать мочу можно у девочки так: через 20 минут после еды приложить ребёнка к себе спиной, согнуть ножки в коленях и тазобедренных суставах и мягкими поглаживающими движениями стимулировать надлобковую и пояснично-вертебральную области - малыш должен помочиться при этом. Для этого необходимо двое взрослых: один держит малыша, другой стимулирует мочеиспускании и держи контейнер для мочи.
В идеале мочу рекомендуется доставить в лабораторию в течение 2 часов.
В холодильнике хранить мочу не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина и прикреплённое фото вероятно характерны для вирусной инфекции - Розеолы. Розеола или внезапная экзантема это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами герпеса 6-го и (реже) 7-го типа. В подобных случаях обычно не рекомендуют назначение анти бактериальных препаратов.
Здравствуйте, я понаблюдаю , буду надеяться что она , и скоро мы пойдём на поправку ! Спасибо вам !
Здоровья вам и малышу!
Здравствуйте, вероятно анализ мочи имеет дефект сбора, поскольку изменения есть, но обычно такие изменения не говорят о течении бактериальной инфекции
Постараемся пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. На данный момент антибиотик не показан. Однако, в выписке доктор ставит под вопросом инфекция мочевыводящей системы (ИМС?). В таких случаях, антибиотик действительно может быть назначен.
Уточните, мочу сдавали? Не вижу результата...
Также, дополню: По поводу назначения Мирамистина, ромашки и Виферона между специалистами ведутся споры.
При слизистом отделяемом из глаз, как правило, достаточно промывать их водным раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему 3-4р/сут.
Добрый день , как раз жду результат , как придет прикреплю , сдавали утром
Я увидела, что Вы давали Нурофен с вкусовой добавкой клубники? Родители довольно часто отмечают аллергическую реакцию у малышей именно на эту добавку. В таком случае, Фенистил обоснован. И , как правило, его достаточно.
Напишите пожалуйста, как прикрепите результаты мочи, оценю и скажу насколько обосновано назначение антибиотика.
Хорошо , все сделаю спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления малышке!
Добрый вечер ! Прикрепила анализ мочи
Ознакомилась, анализ без патологических изменений. В таких случаях, как правило, антибиотик не показан. При отсутствии улучшения от симптоматического лечения рекомендуют пересдать клинический анализ крови в динамике.
Спасибо ! 🙏 а то что бактерии обнаружены ?
При отсутствии роста лейкоцитов и , в некоторых случаях белка, связывают с дефектом сбора мочи, бактерии могли попасть с наружных половых органов (например, кишечная палочка, которая в норме живет в кишке). Как правило, не связывают с воспалительным процессом.
Поняла , это хорошо
Собрать хоть что-то действительно было сложно
Поправляйтесь скорее!