Похоже ли на укус
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проживаем рядом с лесом загородом. Ночью открываем окна когда жарко. Сегодня слышала какие то звуки будто кто то бился о стену в соседней комнате. Утром на лбу у ребенка была припухлость воспаленная, потом когда она сошла увидела у него вот такие вот следы. Переживаю, что ночью могла залететь летучая мышь и его укусить. Фото прилагаю. Похоже ли это на укус летучей мыши и что нам делать? Закончили полный курс кокав 3.5 месяца назад. Спасибо всем за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не укус. Это небольшая царапина, возможно поцарапал сам себя во сне. Никаких активных действий в отношении вакцинации не требуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото это совсем не похоже на укус летучей мыши. Видны небольшие поверхностные точки и легкое раздражение кожи, без выраженных проколов, рваной ранки или следов укуса. Намного вероятнее обычный укус мелкого насекомого, расчес или раздражение кожи.
К тому же Вы не видели саму летучую мышь, ребенок не просыпался от контакта, следов крови или явной ранки нет.
Пока достаточно наблюдения. Место можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней. Если есть зуд или припухлость, в похожих случаях рекомендуют Фенистил гель 2-3 раза в день до 5 дней.
Поводов для паники по этим фото не совсем видно.
Здоровья Вашему малышу 🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
Могу Вас успокоить, ребёнка никто не кусал
По фото больше данных за поверхностные кожные дефекты по типу царапин
В подобной ситуации риска заражения нет
Вам ничего не угрожает
Будьте здоровы!
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких следов укуса я не наблюдаю.
Да и не почувствовать укус, тем более ребёнку, невозможно!
Никаких активных действий не требуется.
Здоровья ⚕️