Пятнистые ладони
Добрый день! Уже давно, может полгода начал замячать у себя покраснение ладоней при опущенных вниз руках. Если руки приподнять, то проходит. Также имеется небольшое покалывание в ладонях, очень слабое, напоминающее небольшой зуд. К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходимо сдать обычные анализы: общий анализ крови, выполнить электрокардиограммы, флюорографию лёгких. Так же при аускультации сердца доктор может направить на УЗИ сердца.
Кроме пятен на ладонях есть ещё какие либо симптомы?
Наталия Дмитриевна, здоавствуйте! Нет. Больше ничего не беспокоит. Недавно проходил диспансеризацию, сдавал общий анализ крови+расширенную биохимию. Там все в норме. Делал мрт брюшной полости и забрюшинного пространства. Сердце, кардиограмма год назад, узи 3 года назад. Без отклонений
А данные симптомы появились когда?
Для исключения заболевания сердца назначается эхо кг (УЗИ сердца).
Наталия Дмитриевна, даже не знаю, наверно пол года. Сначала не заострял внимание. Потом начал присматриваться. Но покалывать начало не так давно. Может месяц.
Возможно есть нарушение оттока венозной крови. Кроме эхо может потребоваться осмотр невролога, нет ли мышечных зажимов в области шеи и плеч.
Наталия Дмитриевна, увидел, что вы инфекционист. Можно воспользоваться случем и кое что спросить. В связи с проблемами с желудком (рефлюкс+джвп), ежегодно сдаю анализы крови и прохожу узи, мрт и фгдс. Но вот на днях откопол свои прошлогодние анализы после перенесенной болезни. Начал разбираться и немного ошалел. Дело быо весной прошлого года и обстояло так, началось все как грипп, ломота в суставах, высокая температура до 39. Температура тяжело сбивалась не сильно опускалась, текли сопли болел живот. Выворачивало на изнанку, потом добавилась диарея. А потом все прошло и я сразу встал на ноги. Тогда я сильно не предал этому значение, но через несколько дней пошел сдавать анализы, так как они были в моем плане. Там были несколько краснх превышений референсных значений и только сейчас я понимаю что походу перенес инфекционный мононуклеоз.
Вот что было ге в норме в общем анализе крови:
1. Палочкоядерные нейтрофилы - 8
2. Плазматические клетки - 1
3. Активированные лимфоциты - 5 (морфологически сходные с мононуклеарами)
Остальные показатели в пределах значений.
Позже сдавал общий там все в норме. Получается я переболел?
Возможно. Для уточнения нудно было посмотреть антитела к ВЭБ и СМВ. Если бы были igM, то это бы подтвердило заболевание.
Наталия Дмитриевна, ну я тогда об этом не знал. Сейчас есть смысл сдавать антитела какие-то?
Сейчас скорее всего будут положительные антитела IgG. Смысла нет.
Наталия Дмитриевна, а вот эти ВЭБ и СМВ, рецидивировать не могут?
Обычно нет, только у людей с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ без лечения)
Наталия Дмитриевна, вич вроде не болею. Спасибо!
Принятый ответ
Евгений , здравствуйте! 🌷
Важно то, что симптомы зависят от положения рук. Это может указывать на проблемы с кровообращением .
Венозный застой - это самая частая причина подобных симптомов . Когда опускаете руки вниз , силе тяжести становится сложнее гнать кровь по венам обратно к сердцу . Из-за застоя крови сосуды расширяются, что вызывает покраснение . Давление на нервные окончания из-за небольшого отека тканей может давать ощущение покалывания или легкого зуда .
Туннельный синдром происходит из-за сдавления срединного нерва в узком канале на запястье . Покраснение менее типично , но может возникать из-за нарушения нейрососудистой регуляции.
Пальмарная эритема - печеночные ладони - это покраснение ладоней, которое может быть признаком некоторых внутренних заболеваний, чаще всего печени
Покраснение и покалывание усиливаются в тепле , например , после горячей воды или в душном помещении?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Нет от воды и от жары и холода не меняется вроде ничего. Печеночные показатели в норме. По мрт тоже печень норм, кроме гемангиомы за которой наблюдаю 3 года. Надо делать узи сосудом и сердца. Значит сейчас запишусь.
То, что нет реакции на температуру делает менее вероятными такие состояния, как болезнь рейно, когда сосуды резко сужаются на холоде
УЗИ сосудов верхних конечностей позволит в реальном времени посмотреть , как движется кровь по венам и артериям , оценить состояние сосудистых стенок и работу клапанов. Это помогает исключить венозный застой .
УЗИ сердца можно оценить , но связь с симптомами маловероятна
Работа не связана с длительным положением стоя?
Юлия Валерьевна, с длительным положением сидя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут встречаться при нарушении местного кровообращения. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов верхних конечностей, консультация срсудистого хирурга.
Ещё одной причиной может являться это мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.
Скажите, отмечаете ли боли в шее? Сдавали ли какие-то анализы?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Кровь общий+биохимия в норме. А вот шея иногда болит, раза 2 в год точно по несколько дней. В том месте где начинается спина.
Не замечали связь усиление болей в шеи с более выраженным изменением окраски ладоней и усиление покалывания?
Маргарита Валерьевна, нет не замечал. Давно не болела шея. Последний раз зимой наверно.
В таких случаях первым исследованием является УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока.
Скажите, работа не связана с физической нагрузкой или длительным пребыванием в одном положении ( работа за компьютером)?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Вот узи нижней части, у меня как раз таки есть. А верхней нет. По узи нижней части вены впорядке. Но в просвете правой ОБА по боковой стенке плоская АСБ пониженной эхогенности. Врач сказал стеноз на этапе зарождения.
Если есть возможность, прикрепите результат использования сосудов верхних конечностей
Маргарита Валерьевна, верхних нет. Нижние.
Все, теперь поняла.
Изменения сосудов нижних конечностей, как правило, не оказывают влияние на сосуды верхних конечностей.
Строение вен и артерий разное немного
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение ладоней, в данной ситуации может происходить из-за нарушения венозного оттока или нарушением регуляции мелких сосудов. Также это изменение может быть физиологическим, так как кровь при опущенных руках приливает к ладоням, и незначительно нарушается её отток. Это изменение может привести к покраснению ладоней.
Появление покалывания может быть от раздражение нервных корешков.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
-мрт шейного отдела позвоночника
-узи сосудов верхних конечностей
При появлении изменений возможно очной осмотр невролога, терапевта.
В качестве терапевта таких случаях рекомендуют:
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение ладоней может быть по нескольким причинам
1. Нарушения в работе вегетативной нервной системы, регулирующей работу сосудов, могут приводить к покраснению ладоней.
2. Нарушениях работы печени
3. Активная физ нагрузка
В таких случаях врачи рекомендуют сделать : узи сосудов верхних конечностей, а также сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Скажите у вас есть остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Что такое остеохандроз не знаю. Тем более есть он у меня или нет. Наверно есть, так я 1984 года выпуска и с огромным пробегом. Кровь более менее в норме. Печоночные ферменты в норме. По мрт брюш полости печень в норме, есть гемангиомы за которыми наблюдаю 3 года.
Поняла вас , спасибо за ответ Евгений🙏🏼
Исходя из жалоб на покалывание и онемение консиков пальцев, в первую очередь следует исключить венозную недостаточность, а также сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить компрессию, то есть пережатие сосудов и нервов на фоне изменений позвонков🙏🏼
Также покраснение ладоней может быть на фоне наличия гемангиом печени, все правильно делаете, что ежегодно наблюдаете за ними, важно не допускать их рост🙏🏼
Афсана Ровшановна, мне гастроэнтеролог сказал, что мои гемангиомы не могут давать никаких симптомов. Они 0,5 см. Очень маленькие. И не ростут 3 года. Даже 4 уже.
Действительно это не является каким-то специфичным симптомом для гемангиом, но исключать это мы тоже не можем🙏🏼так как такая вероятность, хоть и низкая, но есть.
Но как я написала выше важно конечно исключить венозную недостаточность и остеохондроз 🙏🏼
Также стоит оценить дефицитные состояния организма, сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдавали что-то из этих показателей?
Афсана Ровшановна, у меня ферритин повышен - 350. Остальные анализы в норме. По ферритину проходил несколько врачей, ничего не нашли. Сейчас прикреплю последнюю биохимию и общий анализ крови
Гормоны щитовидной железы, витамины группы в все а норме?
Афсана Ровшановна, сейчас еще прикреплю по витаминам. Б были в норме. Низкие Е и высокий бета-каротин при нормальном ретиноле.
Да посмотрела!
По анализу снижение лпвп, это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Льняное масло
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Стоит досдать магний, а также сделать как я указала выше мрт шейного отдела и узи вен, так как по анализам нет критичных изменений 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы Евгений🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте! А можете еще один вопросик подсказать. Сдал анализ мочи, а там написано что слизь в небольшом количестве? Что это за отклонение? Как лечить?
Здравствуйте Евгений!
Слизь в небольшом количестве в моче может быть абсолютной нормой. Возможно перед сдачей не проведи тщательный туалет, а также собирать мочу нужно строго среднюю порцию 🙏🏼
Если нет жжения и жалоб со стороны мочеиспускания, то беспокоится не стои❤️
Афсана Ровшановна, понял. Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Красные ладони либо ещё называют - печёночные ладони - это состояние, при котором наблюдается равномерное покраснение обеих ладоней. Данное состояние является симптомом некоторых заболеваний печени. Пальмарная эритема появляется по причине нарушения кровообращения в воротной вене, приводит к образованию артериовенозных анастомозов. Покраснение ладоней происходит, когда для нормального питания кожи и других органов образуются дополнительные сосудистые разветвления, которые соединяют вены и артерии. Рекомендую получить консультацию Гепатолога- он точно определит заболевание и подберёт лечение. Ферритин 350 - в таком значении его не оцениваем как депо железа, сейчас на него смотрим как на маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! У меня на сколько возможно исключены заболевания печени. Кроме гамангиом. За котрыми наблюдаю 3 с лишним года. Не растут. Вирусные гипатиты исключены расширенными анализами на все пцр и антитела. Алкоголиком не являюсь. Мрт брюшной полости проходил недавно. Там все нормально
все таки нужен прием гепатопротектора например Гептрал на месяц.
Михаил Николаевич, так как у меня желчный с загибом и имеется джвп, я раз в год так или иначе принимаю курс УДХК. Но почему-то мой гастроэнтеролог крайне не рекомендовал мне Гептрал. Я тоже задавал этот вопрос ему. Она помоему говоритла что у него нет точки приложения, так как печень не увеличена и печеночные ферменты в норме. Его можно пить для профилактики?
да, можно и точка приложения есть, это нормализация ферментной активности в печени.
Михаил Николаевич, спасибо.
Здоровья и Удачи!