Скачки давления

Отцу 78 лет, резко повысилось давление до 200, вызвали скорую, они положили его в стационар. Через 5 дней (сегодня) выписали, по приезду домой, через некоторое время пошел в туалет и там ему стало плохо оказалось давление резко упало до 106/50, его рабочее давление 140/70. В полученном выписном эпикризе на втором листе, назначения врача. Посмотрите их, меня смущает количество назначенных лекарств и то что некоторые не совместимы друг с другом, нужно ли принимать такое количество препаратов одновременно? Рекомендованное лечение: - Т. Цитофлавин по 2 таб. утром и вечером 25 дней. - Саше Цераксон 1000 мг утром после еды 30 дней. - Т. Глицин форте 250 мг по 1 таб. 3 раза в день под язык 30 дней. - Т. Лозартан 50 мг утром и вечером. - Т. Бисопролол 2.5 мг утром. - Т. Аторвастатин 20 мг вечером. - Т. АСК кардио 100 мг утром после еды. - Т. Клопидогрел 75 мг утром после еды. - К. Омепразол 20 мг утром.

Рак предстательной железы
78 лет
6 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Назначены
Цитофлавин, Саше Цераксон- Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Также
Есть данные о противопоказании к приему данных препаратов при онкологии.

Здравствуйте
Схема лечения после госпитализации в целом типична для пациента после подозрения на ТИА/инсульт и гипертонического криза, но является перегруженной и требует пересмотра отдельных компонентов.
Базовая терапия давления лозартан, бисопролол может быть причиной уже отмеченного эпизода выраженного снижения давления , что у пожилого пациента указывает на возможную избыточную дозировку или чувствительность к терапии.
Аторвастатин и омепразол назначены обоснованно и должны сохраняться.Двойная антиагрегантная терапия (аспирин + клопидогрел) применяется после сосудистых событий, но обычно временно, так как повышает риск кровотечений, особенно у пожилых пациентов, поэтому необходимо уточнение длительности приёма.
Цераксон, цитофлавин и глицин являются вспомогательной нейрометаболической терапией, не влияющей существенно на прогноз, и могут быть необязательными.
Опасных лекарственных несовместимостей нет, но есть функциональная проблема: тенденция к гипотонии на фоне гипотензивных препаратов и повышенный риск кровотечений на фоне двойной антиагрегантной терапии.
Лечение требует не отмены, а коррекции доз и сроков, прежде всего по препаратам давления и длительности приёма аспирина с клопидогрелом, с обязательным контролем артериального давления в динамике.

Добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ! Можете пожалуйста подсказать сколько обычно принимают аспирин с клопидогрелом? И можно ли в качестве коррекции по препаратам давления оставить только 1 из препаратов?

Аспирин и клопидогрел обычно назначают на короткий срок чаще 21–90 дней, реже до 3–6 месяцев в зависимости от причины, затем обычно оставляют только один препарат. В пожилом возрасте нередко оставляют либо лозартан, либо бисопролол, но выбор зависит от пульса, давления и сопутствующих болезней это лучше корректировать с лечащем врачом, а не самостоятельно.

Подскажите пожалуйста еще, к какому врачу обратиться очно, к терапевту неврологу или к кардиологу?
Сегодня отец был на приеме у терапевта в поликлинике и врач ему сказал: «Вам же написали что пить, вот и пейте», поэтому подскажите к какому специалисту обратиться

Принятый ответ

В вашей ситуации обычно рекомендуют очно обратиться прежде всего к кардиологу именно он должен скорректировать препараты от давления и решить вопрос по длительности аспирина с клопидогрелом. Невролог нужен дополнительно для оценки, было ли ТИА, сосудистое событие.

Спасибо большое!

Добрый день . Лечение однозначно нужно корректировать , потому что переизбыток антигипертензивных препаратов может как раз спровоцировать чрезмерное снижение артериального давления . Вам нужно поговорить с терапевтом