Отсутствие привязанности, эмпатии, чувства вины.

Здравствуйте. Всю свою сознательную жизнь не испытываю эмпатии и привязанности, даже к родным и близким. Отношения с семьёй не самые плохие, есть друзья, но никто из них не имеет какой-либо ценности для меня. Часто переезжала, меняла круг общения. Какое-то время успокаивала себя тем, что, может-быть, ещё не встретила "своих" людей. Проблемы других не вызывают во мне ни доли сочувствия, даже чья-то смерть. Создаётся впечатление, будто я вообще не могу принимать окружающих за живых людей, а не за расходный материал. Также я могу ужасно поступать и вовсе не испытывать какого-либо чувства вины. Все эти факторы мешают мне практически всю мою жизнь, хотелось бы узнать, с чем это может быть связано.

18 лет
7 Мая ·Просмотров: 75·Надежда, Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда.
Причины могут быть разные и психические, физические, физиологические и возрастные. То есть причин может быть множество. Мы не всегда в виду своего индивидуального восприятия можем правильно оценить уровень эмпатии. Попробуйте самостоятельно пройти тест "Диагностика уровня эмпатических способностей (Бойко В.В.)". Если говорить, про чувство вины, то оно может быть обусловлено вашим юным возрастом. Гормональные изменения, физиологические и социальные. С данным вопросом, лучше очно обратиться к психологу. Для, того, чтобы специалист увидел "полную картину" происходящего. И лучше не откладывать, потому что, вас это уже начало беспокоить.

Спасибо за внимание, я надеюсь, смог вам чем-то помочь

Здравствуйте, Надежда!Причин этого состояния может быть несколько и необходимо обратиться очно либо онлайн для личной терапии с психологом или психотерапевтом.
Подскажите,были ли в детстве или юности травмы, особенно связанные с привязанностью (например, эмоциональное пренебрежение, насилие, частые разлуки).Это может привести к формированию защитной реакции- отстранённости и неспособности доверять или сопереживать.
Вы пишите что можете ужасно поступать.Что именно для Вас ужасно?