Сильный отек слизистой после Синусэфрина
Жалобы на насморк, давление за глазами, незначительнон снижение слуха у меня. Синусэфрин решила брызнуть себе, т.к. сейчас долечиваю отит ребенку, ему его назначили. В течение короткого времени отек носа у меня усилился, дышать невозможно совсем. Можно ли для снятия отнка использовать назвивин (обычно пользуюсь им)?.. ИИ напугал, что нельзя их сочетать. Сегодня только второй день приема сосудосуживающего
Здравствуйте.
Вполне возможно, что развилась аллергическая реакция на какой-либо компонент из этого препарата. Безусловно-сосудосуживающий препарат, мы можем использовать в этой ситуации. А также, если пациент знает, что у него есть клон к аллергии, может принимать доступный антигистаминный препарат.
А подскажите, пожалуйста, как долго протекает ринит? Связан с орви или непонятно для вас?
Наверное, да, орви 3ий день, вся семья сейчас болеет. Аллергии на пеницилоин только знаю у себя. Т.е.називин могу использовать? А чем потом при сухости слизистой можно ее увлажнить? Я облепиховым маслом капелькой смазываю после називина
А вас беспокоит сухость после капель? Или вообще сухость ощущается часто?
Добрый день.
У вас может быть индивидуальная непереносимости Синусэфрина, обычная из- за наличия в составе антибиотика. Воздержаться в дальнейшем от его использования.
Можно продолжить Називин по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день до 5дней, в носу направлять в сторону крыла носа, а также туалет носа гипертоническими солевыми растаорами до 5р/день 10 дней.
Если отек в носу сильный, в комплексной лечении может быть рекомендован Мометазон в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день, в носу направлять в сторону крыла носа, до 10 дней
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
вероятно дискомфорт проявился как реакция на антибиотики или гормон в составе детского спрея(возможно есть аллергия)
Рекомендуется промыть нос солевым раствором,чтобы удалить остатки препарата,использовать цетрин по 1 табл 1 раз в день,для снятия отека.
Сосудосуживающие можно использовать при заложенности носа не более 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобным образом вероятнее всего могла проявиться индивидуальная реакция на синусэфрин; брызнуть другой сосудосуживающий препарат - називин допустимо в таких случаях вместо применения синусэфрина для снятия отёка до 3 раз в день не более 3-5 дней
Также при сильном или затяжном отёке в таких случаях в чистый нос после применения сосудосуживающего препарата может быть рекомендована использовать спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения