Гипохромная микроцитарная анемия

Здравствуйте! ​Прошу вас проконсультировать меня по результатам лабораторных исследований. ​Общий анализ крови: ​Эритроциты (RBC): 4.92 *10^12/л ​Гемоглобин (HGB): 101 г/л ​Гематокрит (HCT): 34.7 % ​Средний объем эритроцита (MCV): 70.5 fL ​Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH): 20.5 пг ​Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC): 291 г/л ​Тромбоциты (PLT): 363 *10^9/л ​Лейкоциты (WBC): 6.92 *10^9/л ​Обмен железа: ​Железо в сыворотке: 4.50 мкмоль/л ​Трансферрин: 3.73 г/л ​Коэффициент насыщения трансферрина железом: 4.8 % ​Ферритин: <8 мкг/л ​Биохимия: ​Белок общий в сыворотке: 77.4 г/л ​Комментарии врача лаборатории по результатам: «Выявлены признаки микроцитарной гипохромной анемии. Состояние обусловлено нарушением синтеза гемоглобина в результате истощения (дефицита) запасов железа в организме. Дефицит подтвержден результатами обмена железа: низким уровнем железа сыворотки, ферритина и процента насыщения трансферрина при повышенном уровне самого трансферрина». ​Текущее состояние: На данный момент 4 дня принимаю «Ферлатум Фол» (80мг) и витамины группы B. ​Вопросы: ​Оптимальна ли выбранная дозировка и форма препарата железа для моего состояния? ​Какие препараты вы рекомендуете принимать в дальнейшем и в какой схеме (более дешёвый вариант)?

Нет
21 год
7 Мая ·Просмотров: 48·Рулёва, Новосибирск

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки анемии. Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Доза Ферлатум фол адекватная.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рулёва
Клиент

Кристина Сергеевна, Здравствуйте, сразу благодарю вас за ответ. Менструации у меня умеренные, 5 дней. Проблемы с желудком не наблюдала. Даже при приеме препарата не было замечены побочных действий по типу тошноты, запора. Мне легко пить железо натощак. Я думаю все же из за нехватки железа в питание, так как я часто ем больше углеводистую пищу и полуфабрикаты. Но сейчас подредактировала питание и у меня есть строгая диета: бобовые, красное мясо, орехи, семечки и т. д. Возможно так же повлияла фолликулярная киста яичника (6,55×4,33мм), которую у меня обнаружили месяц назад. Пока идет только наблюдение за ней и необходимо сдать снимок малого таза через 2-3 месяца.

Диета это правильно, Вы молодец!

В дальнейшем при возможности рекомендуется сделать ФЭГДС, сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить скрытые кровопотери, из-за которых может теряться железо.