Изменение стула после ваедения прикорма
Добрый день! Ребенку 5 мес. Мы на ИВ, на гипоаллергенной смеси. Вчера впервые дала 0,5 л пюре кабачка. У ребенка в течении дня появился жидкий стул. Первый раз ребенок покакал утром, как обычно. После введения прикорма стул был еще 4 раза. Жидкий, желто-зеленый, впитывался в памперс. 2 раза в течении дня и 2 раза ночью (это и насторожило больше всего), т.к ночью ребенок никогда не какал. Ночью ребенок покакал в 12 ночи и в 4 утра (в 4 утра сразу после кормления смесью). Может ли быть такая реакция на прикорм? Может стоит начать давать каши, а не овощи?
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Вполне вероятно, что жидкий стул - реакция на введение прикорма, кабачок считается гиппоаллергенным, однако каждый ребенок может среагировать на его введение по-разному. Это, чаще всего, зависит от готовности ребёнка к прикорму, а так же от зрелости ЖКТ.
Сейчас рекомендуется отменить введение кабачка, наблюдать за ребенком в течение 3-5 дней, кормить смесью. Обычно стул нормализуется в течение 2-3 дней.
Однако, если жидкий стул продолжается более 2 дней, а так же повышается температура тела, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу для назначения лечения и сдачи анализов крови и мочи (для исключения течения кишечной инфекции).
Безмолочные Каши все же рекомендуется вводить после овощей. Каши рекомендуют в качестве первого прикорма при недостаточности веса.
После нормализации стула возможно попробовать другой овощ, например, цветную капусту. Кабачок стоит пробовать вводить снова не ранее чем, через 2-3 недели.
Какие бренды овощного пюре порекомендуете?
Принятый ответ
Если позволяет время и есть возможность, то рекомендовано использовать пюре домашнего приготовления. Однако не всегда мамы могут успевать делать домашние пюре и это абсолютно нормально. Пюре в баночках лучше использовать только те, у которых в составе нет сахара, крахмала, консервантов и соли ( например, Гербер, Hipp, некоторые пюре бабушкино лукошко).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию кишечника на новый прикорм. У ребенка 5 месяцев ферменты еще дозревают, поэтому даже кабачок иногда дает жидкий стул, особенно если он стал чаще и появился ночью после введения продукта.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать кабачок на 5-7 дней и оставить только привычную смесь, следить за мочеиспусканием и самочувствием. Новый прикорм снова вводят только после нормализации стула, начиная с 1/2 чайной ложки утром. Кашу прямо сейчас на фоне жидкого стула лучше не начинать. Если стул не восстановится за 1-2 дня, появится слизь, кровь, рвота, температура или мало мочи - нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Да, такая реакция вполне возможна при введения овощного пюре, особенно после гипоаллергенной смеси.
В первые 1-2 дня жкт ребенка адаптируется к введению нового продукта и такие проявления, как жидкий, частый стул и изменения его цвета (главное без прожилок крови, не черный и не белый) - являются вариантом нормы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют отменить введения кабачка на 3-5 дней, а затем после нормализации стула начать постепенно вводить другой вид зеленых овощей (цветная капуста, брокколи) примерно с 1-2 чайных ложек, желательно в первой половине дня и наблюдать реакцию 2-3 дня, потихоньку увеличивая объем.
Вводить только один продукт.
Кабачок является одним из первых овощей в прикорме, обычно с каш начинают при плохом наборе веса - используют каши без глютена - рисовая, кукурузная.
Обратиться к врачу стоит если жидкий стул сохраняется дольше 2-3 дней, повышается температура, ребенок отказывается от смеси, вялый и сонливый.
Принятый ответ
Здравствуйте, да может быть такая индивидуальная реакция на введение прикорма.
Связано с незрелостью ферментов.
У ребёнка уже есть пищевой интерес? Обычно, рекомендуем вводить прикорм с 4 до 6 месяцев жизни.
В подобной ситуации рекомендуется временно убрать прикорм, в течение нескольких недель стул должен восстановиться. Затем начинаем вводить каши. Это гречка, рис, кукуруза.
Из препаратов можно ничего не применять, а можно дать баксет -это пробиотик, который крепит стул
1 пакетик в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая реакция на введения прикорма вполне возможна, допустимо изменение консистенции стула.
В таком случае рекомендовано отложить кабачок на 10-14 дней и попробовать другой продукт, можно кашу.
Если жидкий стул сохраняется рекомендуется прием пробиотиков (бак сет или энтерол).