Сыпь у ребенка на гв
Добрый день. Ребенку 11.05 будет 5 месяцев. Полностью гв, прикорма нет. Небольшие очаги АД, используем липикар и цика бальзам от ля рош. Иногда газы выходят со стулом, так с рождения, сейчас поменьше стало. 3.05 прорезались нижние резцы. 4.05 температура 37,2-38,0 (38 на ночь) 5.06 и 6.06 из новых продуктов на гв я съела немного креветок и соус песто (базилик, кешью). С 6.05 появились высыпания на щеках и немного участился стул. Стал немного рызжиженее, а вечером вообще сходила так, что все впиталось в подгузник, прям водичка. Вчера - сегодня ребенок капризничает сильно Сегодня сыпь усилилась. Появилась на голове, шее, спине, внизу живота и на груди. Фото прилагаю, ссылка на видео в конце. Бывали иногда красные точки на животе и в зоне подгузника, но проходящие, больше похожи на реакцию на контакт или потницу. Аллергия ли это или может такая реакция на зубы? И может ли быть температура, когда зубы уже прорезались, показались из десны? https://disk.yandex.ru/i/JJlQqKZ9lrWD2Q https://disk.yandex.ru/i/gwnIyBG29P5Dug
Здравствуйте, фоторафии и видео изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Добрый день. На розеолу вроде темп выше и несколько дней. А у нас было один день и то невысокая. Или так может быть? Никто в семье не болеет, старшая тоже(5 лет)
Розеола так тоже может протекать
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте, пока фотографии не прикрепились.
Разжижение стула и беспокойство ребенка наиболее вероятно связано с дентацией. Питание мамы при грудном вскармливании очень редко вызывает кожные реакции со стороны ребенка, обычно диета нужна только при аллергии к белкам коровьего молока.
Прикрепила 🌷
Ознакомилась с фотографиями. Можно предположить течение Розеолы (внезапной экзантемы). Это вирусная инфекция, которая проявляется повышением температуры и сыпью. В подобных случаях обычно не требуется специфического лечения, сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
А может ли быть при розеоле темп до 38 всего 1 день? Как вообще можно ей заразиться, никто дома не болеет, старшая 5 лет в сад не ходит. Да и с малышом только на улице гуляем.
Длительность подъема температуры овбчро зависит от иммунитета ребёнка
Принятый ответ
Взрослые обычно не болеют этой инфекцией, но могут переносить её. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путём, в том числе на улице, в магазине, транспорте и тд
Благодарю 🙏
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции (розеола, энтеровирусная инфекция).
Подскажите при появлении сыпи температура спала, или продолжает подниматься?
Добрый день. Тема держалась один день, 4 числа. 5 числа поднималась немного до 37,2 и к вечеру уже не было. Сыпь потихоньку появилась вчера, 6 числа, темп уже не было. Старший ребенок 5 лет, не болеет. В сад не ходит.
Ранее розеолу ребенок не переносил?
Нет, из болезней были только сопли один раз и один раз сопли/кашель. Оба раза от старшей дочери
Все протекало без оемпературы
Принятый ответ
Вероятно сейчас может быть течение розеолы, состояние улучшиться при исчезновении сыпи, специфического лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта не доставляет ребенку.
Поэтому продолжайте симптоматическое лечение.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить розеолу ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день. По фото похоже на вирусную экзантему. Подобные высыпания может давать любой вирус, в том числе розеола( герпес 6,7 типа)
Дети, которые имеют атопический дерматит могут быть более выраженные симптомы высыпаний при розеоле. Сыпь, обычно, проходит дольше.
Но
Сыпь ге опасна и проходит сама. Если ребёнок себя чувствует нормально, нет зуда -то прием антигистаминных не нужен. Уход за кожей продолжаем