Обработка от клещей собак
У меня девочка - Лейкленд терьер, 1 год и 4 месяца, вес - 7 кг, обрабатываем от клещей таблетками «симпарика» каждые 35 дней. Хотели узнать можно ли добавить ошейник «Форесто» к таблеткам, так как переживаем из-за нашествия клещей в Москве и Московской области, хочется максимально обезопасить ее от них. Совместимы ли они по составу и т.д.? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинировать ошейник форесто и симпарику можно, если у питомца нет индивидуальной реакции на компоненты пропитки ошейника. Но обычно после обработки симпарикой дополнительных средств защиты не требуется, этот препарат достаточно эффективен для защиты от заболеваний, переносчиками которых являются клещи, поскольку паразиты погибают практически сразу после укуса и не успевают передать возбудителя со слюной. Для снижения вероятности самого нападения клещей можно применять репелленты для собак.
Александр, здравствуйте!
Эти препараты совместимы и хорошо дополняют друг друга. Симпарика работает через кровь, а ошейник Форесто защищает кожу и шерсть, дополнительно отпугивая паразитов.
Такая схема дает более надежную защиту.
Препараты считаются безопасными, но, как и на любое средство, у животных возможна индивидуальная реакция.
Здравствуйте! Да, сочетание таблеток Simparica и ошейника Foresto допускается, так как препараты работают по разным механизмам и не конфликтуют между собой. Симпарика действует системно, вещество всасывается в кровь, и клещ погибает уже после укуса и контакта с кровью животного. Это хорошо защищает от передачи клещевых инфекций. Форесто работает иначе - действующие вещества распределяются по коже и шерсти, создавая наружный защитный слой, который отпугивает и убивает клещей ещё до укуса. За счёт этого комбинация действительно может давать более высокий уровень защиты в сезон высокой активности клещей.
Плюс ошейника ещё и в том, что клещи реже вообще садятся на собаку и цепляются к шерсти, а значит снижается риск того, что питомец принесёт клещей домой, где они потом могут расползтись по квартире и присосаться уже к людям или другим животным.
Из побочных эффектов чаще всего встречаются местные реакции на ошейник: зуд, покраснение кожи под ним, выпадение шерсти в области контакта. Реже бывают общие реакции, вялость, расстройства ЖКТ, повышенная чувствительность. Если у собаки чувствительная кожа или склонность к аллергиям, первые дни после надевания ошейника лучше внимательно наблюдать за состоянием.
Также важно правильно использовать оба средства: Симпарику давать строго по весу и регулярно, а ошейник должен плотно прилегать к коже, но не натирать. Полноценно работать Форесто начинает примерно через 1–2 суток после надевания.