Консультация гастроэнтеролога /

Пожелтевшая кожа тела и глаза — вопрос №431766

Осенью 2020 слегка пожелтело лицо и глаза, со временем зимой кожа тела стала более желтой. После душа, кожа тела очень сухая, начинает чесаться и раздражаться, особенно когда ложусь, основные места это: спина, живот, плечи и голени. Последнее время после еды начало колоть слева под левым ребром. Сдал анализы крови и мочи. Результаты прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте, да, конечно,исходя из ваших жалоб, речь идёт о патологии печени,но какой именно, необходимо выяснять, ваших анализов не достаточно, необходимо сдать кровь на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, общий белок, альбумин, на вирусные гепатиты В, С, выполнить обязательно УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, УЗИ сделал, результаты прикрепляю. АЛАТ АСАТ АМИЛАЗА ЛИПИЗА в норме.

Терапевт
По УЗИ есть данные за панкреатит. А вы накануне чем-то болели?есть ли хронические заболевания?
Клиент
Мария, 10 лет назад лежал в больнице, диагноз ставили Синдром Жильбера и дискинезию желчных путей. Так же у меня часто жидкий стул и вздутие живота, газообразование.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ ОБП.
В биохимии крови признаки застоя желчи, повышен билирубин.
Необходимо дополнительно сдать ГГТП, ЩФ, АСТ и АЛТ.
Пока рекомендовала бы к приёму Урсосан 2 капс на ночь при отсутствии признаков камнеобразования по УЗИ.
Курс 1 месяц.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, УЗИ сделал, результаты прикрепляю. АЛАТ АСАТ АМИЛАЗА ЛИПАЗА в норме.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста результаты узи, печень в норме, 2 недели назад сдавал, на гепатиты, алат, асат и всё остальное по жкт, а в этих показателях отклонения.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по УЗИ у Вас желчный с перегибом, есть взвесь, что подтверждает застой желчи. По большому счёту - признаки хронического холецистита.
Но и на синдром Жильбера обследоваться не помешает. Это доброкачественная наследственная гипербилирубинемия, часто встречается у пациентов.
Дополнительно к лечению Хофитол по 1 т 3 раза в сутки 3-4 недели.
Терапевт, Кардиолог
Истинного панкреатита нет. Это реактивные изменения в поджелудочной железе, в ответ на проблемы с желчным.
Клиент
Анна, как обследоваться на синдром жильбера, и если подтвердится, какое лечение посоветуете ?
Терапевт, Кардиолог
Сдавать генетический анализ на синдром Жильбера.
Лечится он препаратами фенобарбитала (корвалол, валокордин), они в данном случае дополнительно снижают билирубин. Курс 2-4 недели.
Клиент
Анна, итак вы советуете урсосан, хофитол и фенобарбитал? И крайний вопрос: как избавиться от постоянного вздутия, это может быть из за проблем с СЖ?
Терапевт, Кардиолог
Пока только Урсосан и Хофитол, если не будет улучшения через 2 недели клинически и по результатам биохимии - то добавить фенобарбитал.
Вздутие может говорить о СИБР в кишечнике, усилении процессов брожения. Как правило предиктором этого являются проблемы с желчным пузырём, недостаточное поступление желчи в кишечник. Синдром Жильбера не влияет на это.
По диете исключить продукты повышающие газообразование: капуста, бобовые, лук, чеснок, кофе, сладости, газированные напитки, дрожжевую выпечку, виноград.
Можно принимать Тримедат форте или Необутин 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное, пару недель полечусь, тест на СЖ сдам и потом к Вам приду на проверку.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Дообследуйтесь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Желтушность кожных покровов как раз связано с повышением билирубина. Есть несколько причин (заболевание крови, заболевания печени (гепатит, цирроз), нарушение оттока желчи(камень)). Вам обязательно необходимо пройти дообследование. Развернутый биохимический анализ крови (непрямой билирубин, АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП,альбумин,общий белок), анализ крови на гемостаз (ПТИ, ФГ). УЗИ органов брюшной полости. Анализ крови на вирусные инфекции (гепатиты). Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Юлия, узи сделал, результаты прикрепил, ас ал сдавал, всё было в норме кроме билирубина, гепатиты отсутствуют
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста результаты узи, на гепатиты сдавал, всё число, отклонения только вот по этим показателям.
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела ваши результаты дополнительных обследований. Обратите внимание в Ваших предыдущих обследованиях, сдавали ли Вы анализ на синдром Жильбера? Если нет, обследуйтесь. ФГДЭС для исключения заброса желчи в желудок, оценки состояния вен пищевода, оценки состояния большого сосочка ДПК. Обследование на описторхоз. Анализ кала на дисбактериоз.
Педиатр
У вас повышение билирубина за счет непрямого, Нужно обязательно исключается прямой поражение печени, может быть болезнь Жильбера, но в любом случае исключается гепатиты B и C в первую очередь. Все ваши жалобы пожелтение кожи склер и зуд это признаки повышенного билирубина.
Клиент
Наталья, я прикрепил результаты узи, посмотрите пожалуйста. Что скажете по результатам ?
Гастроэнтеролог
У вас повышение за счёт непрямого билирубина.
Необходимо исключить синдром жильбера.
Гепатиты сдавали?
Клиент
Екатерина, синдром жильбера мне ставили лет 10-12 назад, и дискинезию желчных путей, когда в больнице лежал
Гастроэнтеролог
Если ставили , значит обследования проходили.
Такой эпизод первый раз?
Клиент
Екатерина, не первый раз, года 2 назад отравился, аж позеленел, глаза были желтые, но потом как то само прошло
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, ограничение физических нагрузок, начните прием препарата Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3- месяцев. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина, фгдс да, гастрит, гастродуоденит был, ну и дискинезию желчных путей ставили.
Гастроэнтеролог
КАк давно делали обследование желудка?
Клиент
Марина, год назад, ещё подскажите, вместе с этими препаратами, я могу принимать витамины супрадин?
Гастроэнтеролог
Витамины пока не нужно. После купирования обострения...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам обследований есть признаки нарушения работы и системы желчеотделения, и работы поджелудочной железы, поэтому рекомендую Вам дообследование с целью выяснения причин:
- Сдать анализ крови на синдром Жильбера;
- Гептатиты В и С, ГГТ
- КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием;
- ФГДС с оценкой большого дуоденального сосочка;
- Сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале.
Клиент
Наталья, добрый день. Завтра сдам, по результатам ещё раз напишу вам
Педиатр
Я его видела. Желчный пузырь источник проблем, обеспечению визуально всё в порядке, сдайте гепатиты