Набор веса; + структурные изменения щитовидной железы
Здравствуйте! Жалобы: замедлился обмен веществ, увеличилась отечность - это основное(связываю это с приемом Ципралекса 10 мг/день с февраля этого года) + бросает в жар (после очень легких нагрузок), и знобит после нахождения в холоде. Стресс за последнее время был, но не какой-то очень серьезный, скорее хронический, как у всех) Хотела попробовать Тирзетту, т.к сложно стало сбрасывать вес, очень увеличен аппетит и сильная тяга к сладкому. Но перед этим решила сдать несколько анализов+ Сделала УЗИ щитовидной железы (результат прилагаю). Анализы прилагаю (анализы на Глюкозу и на гормоны щитовидной железы от февраля 2026 года) Уточните, пожалуйста, с чем могут быть связаны указанные в описании к УЗИ структурные изменения, и, соответственно в целом состояние такого замедления обмена веществ и набора веса (66 кг при росте 169 см, +4 кг за последние 1,5 месяца без изменения пищевых привычек и физ.активности. И могу ли попробовать начать уколы препаратом Тирзетта минимальной дозировки ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи описанная структурные изменения могут соответствовать перенесённому ранее тиреоидиту, а также наличию аутоиммунного тиреоидита.
При этом функция щитовидной железы не страдает, гормоны в норме.
Уровень кальцитонина низкий, что исключает наличие медулярного рака щитовидной железы.
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Нарушений углеводного обмена не выявлено.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 23,1 кг/м2, что является нормальной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе Тирзепатид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов, даже в минимальных дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описанная неоднородность структуры может говорить об аутоиммунных процессах, йоддефицитном состоянии. Это доброкачественные изменения. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично функционирует.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
В целом противопоказаний к терапии тирзеттой нет. Однако любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
У вас индекс массы тела составляет 23 кг/м2, что соответствует норме. Препараты для похудения вам не показаны ввиду превышения риска над потенциальной пользой.
Рекомендуется обсудить с психиатром возможность замены ципралекса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по узи щ.ж признаки тиреоидитп. На функцию не влияет.
Кальцитонин без отклонений.
Рекомендовано восполнить дефицит витамина д.
Препараты для снижения веса не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.
Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные неприятные последствия на работу ЖКТ.
При данном индексе массы врач на очном приёме с достаточно большой вероятностью откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.
По анализу имеется недостаток витамина д3, что может замедлять обмен веществ, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Так же в отношении того момента который может замедлять обмен веществ, рекомендуют проверить уровень ферритина, данный показатель отражает запасы железа в организме, рекомендуют держать в организме его выше 45. По анализу имеется повышение показателя железа, но это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее оценить запаса железа в организме. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Имт 23,1 . В таких случаях нет показаний для назначения медикаментозной терапии для снижения веса
В подобных случаях рекомендуется консультация врача , для решения вопроса о возможности коррекции терапии (ципралекс )