Подбор средства контрацепции
Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 176 см, вес 73кг. Курю IQOS (12-15 стиков в день). Анамнез: · Роды в ноябре 2022 (экстренное кесарево — не хватило 0,5 см раскрытия шейки матки). · Импланты молочных желёз по 495 мл (установлены в 21 год). · Имеется эрозия шейки матки. · Цикл был нерегулярным всю жизнь. С 17 до 23 лет принимала «Три-регол» для регуляции. После отмены цикл оставался беспорядочным (от 30 до 56 дней). После родов устаканился на 35 днях, на эсциталопраме удлинился до 42-48 дней, после отмены СИОЗС в феврале — стабилизировался на 34 днях. · Последние месячные — 14 апреля 2026. 29 апреля, в период предполагаемой овуляции, приняла Эскапел. 7 мая началось кровотечение отмены, скудные мажущие выделения. Принимаемые добавки (с февраля 2026) · Магний (цитрат, 400 мг/день). · Омега-3. · Витамин D. · Наталбен Супра (изза бисглицината железа 28 мг). Анализы (05.07.2025, гемостазиограмма): · АЧТВ — 37,1 сек (при норме 25,4-36,9) — немного выше нормы. · Протромбин (по Квику) — 86% (норма 80-133). · МНО — 1,07. · Фибриноген — 3,1 г/л (норма 2-4). · Тромбиновое время — 13,1 сек (норма 10-17). Анализы (26.02.2026, кровь): · Ферритин — 36 мкг/л (норма 15-204) — скрытый железодефицит. · Гемоглобин — 144 г/л (норма 117-155). · Общий белок — 82 г/л (норма 64-83). · Глюкоза — 4,1 ммоль/л. · Холестерин общий — 4,49 ммоль/л. · АлАТ — 15 Ед/л, АсАТ — 20 Ед/л — в норме. Анализы (07.05.2026): Сдала ТТГ, Т3 и Т4 свободные, пролактин и повторный ферритин. Результатов пока нет. Запрос: КОК, насколько я понимаю, мне противопоказаны из-за курения? Рассматриваю мини-пили, например, Чарозетту. Какие ещё варианты контрацепции мне доступны? Нужны ли дополнительные анализы, учитывая мои показатели гемостазиограммы и низкий ферритин? Партнер один 12 лет, контрацепцию рассматриваю для защиты от незапланированной беременности. Презервативы не подходят из-за нестандартного размера партнера. Хочется не переживать лишний раз каждый цикл, но тревожусь за либидо и вес, так как сейчас либидо как хрустальная роза - чуть что, сразу нет, а вес снижаю последние несколько месяцев (с 77, цель - 65-67).
Здравствуйте. как правило приём Кок не рекомендован в возрасте старше 35 лет и курение, Поэтому в принципе Вы можете использовать любой препарат, чарозетта тоже подходит в качестве контрацепции, Также можно рекомендовать использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Спасибо за консультацию. Я бы уточнила: пластырь Евра и кольцо НоваРинг содержат эстроген, как и КОК. Или я ошибаюсь? При курении это тоже риск тромбозов, насколько я понимаю. Поэтому я склоняюсь к Чарозетте. Подскажите пожалуйста, прием я могу начать самостоятельно?
Да всё верно, они тоже содержат эстроген, но они не рекомендованы в возрасте старше 35 лет, если не хотите, то вы можете принимать чарозетту с первого дня менструации по одной таблетке в день строго в одно и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая курение в таком количестве, даже не смотря на то, что возраст 29лет (<35лет), всё же лучше рассмотреть препараты без эстрогенов. Это могут быть мини-пили (чарозетта/лактинет), они не связаны с повышенным тромботическим риском, но главное условие их важно принимать в одно и то же время, на вес никак не влияют при сбалансированном питании. Если есть проблемы с приёмом препарата в одно и то же время, то можно рассмотреть подкожный контрацептив (импланон) или же ВМС (Кайлина, Мирена).