Анизокория и иридоциклит

Добрый день. Несколько дней болело горло, першило носоглотку. Вечером 2 числа перед сном заболело за глазом с левой стороны, при определённом градусе поворота глазом. 3 числа я обратилась в стационар а офтальмологу, меня осмотрели и сказали что на левом глазу воспаление в самом начале. Поставили иридоциклит.назначили лечение(прилагаю) 5 числа я обратилась уже к офтальмологу в поликлинику, для осмотра. Врач в поликлинике посмотрела и сказала что ни какой картины иридоциклита не видит, что все хорошо и больше похоже на воспаление мышц глаза. Добавила к лечению Диклофенак капли. Лечится дексаметазоном я продолжила, а медримакс больше не капала. Утром 6 числа проснулась и больше не капала, вечером я заметила разницу в зрачках, сильную разницу..... Мидримакс и дексаметазон я капала только в левый, а зрачок увеличился справа. На свет реагируют одинаково, но чуть свет пропадает справа зрачок становится большим. Вчера и позавчера у меня с вечера начинались сильные головные боли. Позавчера болело слева пульсирующей болью и голова и глаз слева, а вчера справа, но без пульсации. Не помогали не одни обезболивающие, такие как Нурофен, Нимесулид, найс. Я поехала сегодня в поликлинику, к окулисту. Она осмотрела глаз и левый и правый, сказала что не видит патологии внутри, но зрачок и правда ей не понравился. Она пошла к неврологу, невролог предложила завтра пройти МРТ глаз и головы. Окулист отменила мне все препараты, но я думаю капать или нет, так как боюсь что иридоциклит всё-таки был, так как лечение всё-таки которое мне прописали в стационаре в который я заезжала мне помогло, глаз стал проходить левый( единственное что смущает что кроме боли ща глазом ничего не беспокоило, не было покраснений, зрение прекрасное) ну не мог же первый врач ошибиться так? У меня есть пару вопросов. 1. Может ли правый глаз так расширяться, если в него не капала мидримакс, а капала только в левый и прошли уже сутки с последнего раза. А еще левый глаз ниже и меньше правого 2. Может ли болеть голова так от капель дексаметазон?? 3. Может быть не прекращать лечение и продолжить капать? Боюсь что если это иридоциклит слева, то если прекратить на сегодня и завтра дексаметазон то он вернется снова((

Гипотетиоз, эрозивный гастрит
29 лет
7 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Зрачок, в который не капали, не может быть расширен из-за капель. Природа расширения, вероятно, неврологическая. Поэтому требуется дообследование у невролога. Тем более, накануне были головные боли, а это указывает на сосудистый процесс чаще всего.

В левый глаз дексаметазон лучше оставить по убывающей схеме. Так будет уверенность в том, что воспаление стихнет до конца, потому что лечение иррлоциклита действительно лучше не прерывать. Вероятнее всего, симптомы были изначально, но быстро прошли на фоне применения капель. Такое бывает, и это хорошо для воспалительного процесса.

От капель едва ли будет болеть голова. Дексаметазон полностью всасывается в слизистой глаза местно.

Я вас поняла, скажите пожалуйста, эти вероятные сосудистые отклонения опасны?
МРТ с контрастом нужно делать или без?

Просто зрачок расширелся именно после начало лечения каплями, до этого не было так))

Ну вы же этими каплями туда не капали) Я думаю, что взаимосвязь здесь другая. Иридоциклит указывает на снижение иммунитета и, возможно, наличие инфекции в организме. Вполне возможно, что наряду с иридоциклитом, протекает воспалительный процесс где-то еще, продукты воспаления могут провоцировать сосудистые реакции, в том числе в голове.

Принятый ответ

А уже сосудистая реакция вызвала расширение зрачка как неврологический симптом. Вид МРТ назначает невролог на основании своего осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным результатом осмотра.
Глаз, в который не капали Мидримакс, не может расширяться от капель, с ними это не связано.
Голова от Дексаметазона болеть не может, с ним не связано, тут больше сосудистые моменты скорее всего присутствуют.
Лучше докапать капли, как Вам рекомендовали на первой консультации, так как в осмотре зафиксированы изменения глаза, характерные для иридоциклита, если не докапать, может возникнуть ухудшение и усиление воспаления.

МРТ с контрастом нужно делать или без?

У меня миопатия и раньше был спазм аккомодации на правом глазу.
И было 2 года назад что ставили астигматизм начало, это может быть причиной такого расширения

Мрт без контраста будет достаточно, по симптомам не похоже на что то страшное

Просто зрачок на правом глазу расширился именно после начала лечения каплями, до этого не было так)

При миопии зрачки немного шире, чем когда миопии нет, но обычно зрачки на двух глазах примерно одинаковые

Главное, что реакция на свет есть

Возможно после капель левый глаз, куда капли капали, сузился сильнее, либо связано с иридоциклитом, и на этом фоне кажется, что правый глаз шире

Принятый ответ

здравствуйте
Расширение зрачка в правом глазу при лечении левого может быть связано с несколькими факторами: Рефлекторная реакция. Иногда раздражение или лечение одного глаза может вызвать реакцию в другом из-за нервных связей между органами зрения.
Побочное действие препаратов. Некоторые капли (например, мидриатики, которые расширяют зрачок) могут иметь системное влияние или случайно попасть в правый глаз при закапывании в левый.
Независимое заболевание правого глаза. Возможно, в правом глазу развился собственный патологический процесс, не связанный с лечением левого глаза.(я говорю может быть).
- Может ли голова болеть от дексаметазона?
Дексаметазон — это глюкокортикостероид, в редких случаях возможны системные реакции, особенно при индивидуальной чувствительности к препарату. Также головная боль может быть связана с:мигренью, напряжением мышц шеи); другими принимаемыми лекарствами.
-Стоит ли продолжать лечение?
Решение о продолжении или прекращении терапии должен принимать только врач после комплексного обследования.

Принятый ответ

Добрый день .
1. Может ли правый глаз так расширяться, если в него не капала мидримакс, а капала только в левый и прошли уже сутки с последнего раза.
А еще левый глаз ниже и меньше правого

Да такая реакция возможна

2. Может ли болеть голова так от капель дексаметазон??

Да, голова может болеть от дексаметазона

3. Может быть не прекращать лечение и продолжить капать?

Боюсь что если это иридоциклит слева, то если прекратить на сегодня и завтра дексаметазон то он вернется снова((

Можно следовать назначениям врача , однако данных за острое воспаление нет.

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Расширение зрачка на правом глазу (куда вы не капали Мидримакс) не связано с каплями. Это, скорее всего, неврологическая или сосудистая причина (например, спазм или дисфункция вегетативной нервной системы), особенно на фоне головных болей. Дексаметазон не вызывает головную боль. Лечение иридоциклита на левом глазу прерывать нельзя: докапайте дексаметазон по убывающей схеме, чтобы избежать рецидива. МРТ головного мозга достаточно без контраста (для исключения объемных процессов, демиелинизации, сосудистых мальформаций). Сосудистые отклонения при отсутствии острой симптоматики обычно не опасны, но требуют наблюдения невролога. Выздоравливайте.

Простите пожалуйста, если эта дисфункция вегетативной системы.
Она в норму вообще приходит? Это обратимый процесс или нет?
Мне ставили ранее тревожное расстройство и всд.