Флюанксол - бессонница

Начал вместо эглонила принимать флюанксол. От тревоги. Началась сильная бессонница. Не помогают даже снотворные и Габапентин. Читал, что флюанксол активирует. И имеет частым побочным эффектом бессонницу. Это так? Только исключение препарата поможет избавиться от бессонницы. ??

Срк
49 лет
7 Мая ·Просмотров: 386·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да флюанксол имеет стимулирующее действие. Какие именно снотворные вы пробовали? Атаракс,тералиджен, Кветиапин пробовали? Сколько по времени принимаете флюанксол? Обычно подобные состояния на фоне приема антидепрессантов проходят со временем

Клоназепам имован тритико Габапентин на ночь. Утром флюанксол. АД мне не подходят. Начал пить фляанксол и постепенно сон начал портиться. Сейчас вообще не сплю. Бросил его.

И 50 мг каентиакса еще на ночь

Так флюанксол вызывает бессонницу ?

Да,флюанксол может вызывать Бессонницу. Я так понимаю вы его сейчас не принимаете? Кроме флуанксола что еще пробовали из АД?

Флюанксол не ад , а нейролептик. Вы что?????? Принимал все известные ад.

Куча побочек.

Я не так выразился)я понимаю что это нейролептик, я имею ввиду что принимали впринцепи из ад)

И в какой дозировке принимали флуанксол?

1 мг. Читал, что в малой дозе он активирует.

В малой активирует,а в дозировке свыше 25мг/сутки наоборот седирует.

Квентиакс в малых дозах наоборот седирует

Так че мне делать? Фоюанксол убирать ?

Скорее всего да,так как ничто у вас не корректирует нарушение сна на его фоне

Он так сильно активирует в дозе 1 мг?

У всех реакции индивидуальны. Но вы сами отметили что как только начали его принимать так и возникла бессонница. В идеале вам нужно обратиться к своему лечащему врачу чтобы исключить коморбидные состояния и уточняюить диагноз для более тонкой корректировки лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, флюанксол может нарушать ночной сон, за счет своего активирующего эффекта. Иногда симптомы уменьшаются через несколько дней или 1–2 недели адаптации, но если бессонница выраженная, снотворные почти не помогают, состояние мучительное, то стоит обсудить с лечащим врачом снижение дозы, перенос приема только на утро или замену препарата. Полная отмена действительно часто приводит к исчезновению такой бессонницы, если именно Флюанксол является причиной. Самостоятельно резко отменять или менять схему лечения нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у флюанксола есть активирующее действие и потому он может вызвать бессонницу. А габапентин не о даёт снотворным действием.
Для лечения тревоги используется антидепрессант, а не не нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюанксол обладает выраженным активирующим эффектом, который часто становится причиной стойкой бессонницы, резистентной даже к снотворным препаратам и Габапентину, и хотя у части пациентов этот побочный симптом может самостоятельно пройти спустя 2-3 недели по мере адаптации организма, в случаях мучительного состояния именно отмена препарата или замена его на антидепрессант группы СИОЗС, являющийся базовым средством лечения тревоги, становится основным способом нормализовать сон.

Спасибо. Я его пью 5 дней и постепенно бессонница усиливалась. И стала просто ужасной

Если бессонница только усиливается, необходимо его отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флюанксола действительно есть выраженный стимулирующий эффект, особенно при приеме в низких дозировках.
С учетом того, что ночная схема уже включает в себя обилие снотворных средств, в таком случае коррекция бессонницы проводится только отменой Флюанксола.

А габапентина хватит для снятия тревоги?

Да, эффект у него достаточно выражен. При плохой переносимости антидепрессантов Габапентин может применяться и в более высоких дозах.

Здравствуйте!
Флюанксол обладает в малых дозировках активизирующим эффектом, но по большей части на сон конечно не влияют (только в индивидуальном порядке), препарат принимает утром в первой половине дня.
Если возникли бессонница от него, то оставаться смысла нет, надо отменять.

Габапентин в плане сна не факт, что поможет (но пробовать можно), Вы принимаете кветиапин этого должно быть достаточно и в случае можно обсудить вопрос с врачом о повышении дозировки до 100мг например кветиапина с целью стабилизации сна в том числе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать