Большие розовые круглые пятна на коже. Что это?
Здравствуйте. Примерно 20 апреля (может раньше), в двух местах - на правом предплечье с внутренней стороны и на левом плече с наружной стороны на коже появилось шелушение, но сама кожа не слезала. Через несколько дней вокруг этих шелушений появились кольца бледно-розового цвета, они не чесались. Затем через несколько дней кольца стали более красным (кольца закрасились в круг, но очертания колец сохранились) и более объемным, позже они стали чесаться и толщина кольца стала более красной и объемной. Волосы на местах воспаления не выпадают. Кожа в центре круга выглядит стянутой. Эти пятна будто состоят из пупырок, не наполненных жидкостью. Эти пупырки расположены не близко друг к другу. Пятна находятся не на сгибах. Через некоторое время на пятнах (на глаз) будто появились гнойные не большие прыщики. После через несколько дней пятно стало влажным, а прыщики пропали, но пупырки остались. Эта влажная жидкость высохла и местами образовались желтые корки. После было очень сильное шелушение в пятнах, но на данный момент сильное шелушение ушло, осталось этого шелушения совсем немного. Эти большие пятна изначально не болели и не чесались, а потом стали болеть и чесаться (зуд был не особо сильный). На правом предплечье вокруг пятна отек. А буквально вчера на левом боку живота появилась маленькое красное пятно с несколькими черными точками, которое вчера сильно чесалось и болело. Сегодня оно не чешется. но побаливает. Прикладываю фото этих пятен - как они выглядят сейчас и как выглядели изначально. Так же прикладываю фото небольшого красного пятна на животе с черными точками. Что это может быть?И чем лечить
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
По описанию это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Тербинафин крем).
Дополнительно до крема можно использовать раствор Бетадина 2 р в день.
Исключить ванну, баню, можно принимать душ с противогрибковым шампунем( Кетозорал, Кето плюс).
Лечение необходимо продолжать до получения 3х отрицательных соскобов, которые необходимо сдавать каждые 3-5 дней.
Рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
Принятый ответ
Антон, добрый день!
По фото нельзя исключить микоз (грибок) гладкой кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
При подтверждении грибка (если выявят нити мицелия) согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям для лечения обычно используют:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)
Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей
Также необходимо провести соскоб на грибы по окончанию лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленным фотографиям картина соответствует микозу гладкой кожи. Необходимо сделать соскоб с кожи на мицелий грибов,в случае положительного результата обязательно провести системное лечение таблетированными препаратами (с учётом выраженности процесса использование только наружных средств может не дать эффекта). в подобных случаях назначают Тербинафин в таблетках 250мг 1раз в сутки на 4 недели, наружно можноиспользовать на элементы крем тербинафин. И параллельно провести обработк3 одежды,полотенец и постельного белья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда кандид Б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- одежду, постельное белье стирать на максимально допустимой высокой температуре, влажная уборка с без средством дома