Консультация терапевта /

Анализ крови бабушки, болеет уже 10 денье — вопрос №431877

Добрый день! Заболела бабушка, 86 лет. Симптомы: стреляет за правым ухом, температура до 37,7 поднимается, вялость, отсутствие аппетита. Врач выписал парацетамол и кетотифен. Помогает временно. 10 день болезни сдали анализы: гемоглобин 102, лейкоциты 17, нейтрофилы 12, соэ 103, с-реакт белок 127, алт 67, аст 48, креатинин 94. Последние 2 дня начала кашлять. Температура поднимается до 37,2, ухо последние 2 дня не стреляет, но слабость сохраняется. Что это может быть и чем лечить дальше?

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить бланк анализа?
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
По анализу есть бактериальная инфекция, можно начать прием антибиотика например Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, очно показаться к ЛОР-врачу.
А также есть железодефицитная анемия - надо начать прием препараты железа: Сорбифер по 2 таб 2 раза в день месяц - через месяц контрольный анализ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за консультацию!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая сатурация у бабушки?
Вообще с такими результатами анализов бабушку лучше госпитализировать, а не лечить дома
Клиент
Анна, сатурация 94, она всегда у нее такая брали мазок на ковид на 5 день болезни, пришел отрицательный результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично!
Выраженное бактериальное воспаление по анализам - начать антибиотик Флемоклав Солютаб 1000мг 2 раза в день 7 дней, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса. Очно показать ЛОРу и решать вопрос о госпитализации, бабушку надо обследовать обязательно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, еще хотела спросить, а АЛТ и АСТ чем снижать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока Гептрал 400 мг 2 раза в день, но сейчас эти показатели очень искажены из за общих отклонений в анализах
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно острый отит у бабушки.
Анализ на бланке покажете?
К ЛОР врачу очень желательно.
Аугментин 875/125 по 1 т/2 раза в день, если в ближайшее время к лор приведете бабушку.
Клиент
Алексей, прикрепила
Клиент
Алексей, сколько дней пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увидел.
В стационар надо бабушку.
Помимо отита нужно искать онкологию, увы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не менее 7 дней.
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Был рад помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, бабушку желательно очно показать ЛОРу,вероятно у нее отит,нужно подключить антибиотик
Слабость может быть из-за анемии частично,приложите сам анализ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Женщину нужно срочно показать очно гематологу,с последующей госпитализацией и пункцией костного мозга

Одновременно лечим отит, можно Флемоксин 500 мг 1 р в сут,7 дней,там таблетки небольшие,легко глотать будет
От кашля сироп Синекод по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В анализе крови лейкоцитоз, СОЭ и СРБ высокие. Есть признаки бактериальной инфекции.
Анемия лёгкой степени тяжести.
Нужен антибиотик Вильпрофен 1000 мг 1 раз в сутки до 10 дней.
Ибупрофен при болях.
Осмотр доктора, измерение сатурации кислорода.
При необходимости КТ или рентген лёгких. Не исключена пневмония.
Для коррекции анемии Феррум лек 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть анемия и есть прищнаки бактериальной инфекции. Стоит начать прием антибиотиков, например панцеф 400 мг 1 ращ в день 5 дней. От анемии препараты железа, сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Признаки бактериальной инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоксин солютаб в возрастной дозировке на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови воспалительная реакция, учитывая возраст бабушки необходим очный осмотр лор врача, пока можно использовать капли в уши анауран
Клиент
Анна, спасибо!