Ком в горле , постоянно тошнит , напряжение в животе. Раздражимость , апатия , плохой сон

Постоянная тошнота без рвоты ком в горле , апатия .. сначала не понимала почему ком в горле .. пошла к монуальному терапевту( так как работаю дизайнером и работа сидячая) подумала что возможно остеохондроз , врач сказал что все хорошо ( попробуй практики дыхательные ) - попробовала вроде легче, но нет . Пошла к врачу гастроэнтерологу, она сказала Гэрб так как узи брюшной полости показал загиб желчного , НО у меня врожденный изгиб и он никогда меня не тревожил, так как я придерживаюсь здорового питания всю жизнь и не имею вредных привычек от слова совсем .Прописала таблетки , мне стало еще хуже . Пошла самостоятельно без направления врача сделала фгдс,сказали что у меня гастропатия тела желудка. Эритематозная гастропатия антрального отделажелудка. Эрозивная дуоденопатия. Рубец луковицы ДПК. Также мне врач-эндоскопист  посоветовал сдать  анализ на хеликобактер . Я на след.день сдала и мне пришел повышенный результат 22.9. ( сказать что я была в шоке от всего этого .. ничего не сказать) Пошла сново в гастроэнтерологу, она прописала мне План лечения: денол,рабепрозол,амоксиклав ,кларитромицин ,энтерол(15 дней) потом заменила на Максилак или Бак-сет). Неделю я пропила все лекарства мне было лучше ,пошла вторая неделя и снова эта тошнота ,вздутие сильное я снова не сплю ночами, но понимала что нужно все это допить и убить бактерию. Прошло около 3-4 недель после приема антибиотиков я не пила никаких лекарств ,потому что это уже было невозможно я дала отдохнуть организму и восстановится. 2. Сдала повторный анализ на хеликобактер  показало 1. Это было 21января . С ноября 2025г. У меня тошнотное состояние .. я боюсь съесть что-то не то , чтобы меня не тошнило , я боюсь куда-то ехать , чтобы мне не было плохо . Мой организм постоянно в напряжении ( не могу расслабится) Ком в горле я заметила как будто пульсирует ( не знаю может быть такое или нет )думаю что это не Гэрб потому что он сопровождается изжогой .. печет в груди .. у меня этого нет . Когда я кушаю у меня руки сжаты в кулак (обратила на это внимание совсем недавно)Мое состояние каждый день раздраженное ( меня раздражают люди , дети , родные ). Я плохо сплю ночью , а когда просыпаюсь утром ,мне от жизни ничего не нужно ( кажется что я жизнь проживаю и не живу) Меня стало укачивать намного чаще , свет которые мелькает сбоку окон меня тревожит и меня начинает тошнить , концентрации нет . Ночью просыпалась пару раз от странной тошноты .. у меня тряслись руки , ладони мокрые а телу холодно . Бледность . Сразу бегу в туалет по большому.Пару раз было состояние как перед экзаменом ( очень сильное волнение как будто что-то произойдет . Очень неприятно . Сердце сильно бьется. Психика как будто расшатана .. и я как будто сама себя до этого довожу или как будто у меня образовалась фобия тошноты ..по типу а вот вдруг съем кусочек пиццы и тошнить будет .. а вот поеду в дальний путь - укачает и сново тошнить будет .. с этими симптомами я обратилась к врачу неврологу . Она мне выписала антидепрессанты . Диагноз поставила Сомаитоформное расстройство. Функциональная диспепсия. Симпато-адреналовые кризы. Диссомния. По лекарствам 3 антидепрессанта Т. Триттико 150мг 1/3т перед сном- 1/3т перед сном - 5 дней, затем 2/3т перед сном - 6 месяцев Т. Тераледжен 5мг 1 т на ночь - 1-2 месяца Т. Атаркс 25мг 1т*2 раза в день - 1-2 месяца Повторный прием через месяц. Я переживаю пить первый препарат триттико . Подскажите , грамотное ли лечение ? И можно ли отменить первое лекарство ? И возможно ли все их вместе принимать как выписал врач?

Врожденный Изгиб желчного
31 год
7 Мая ·Просмотров: 108·Олеся, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат триттико достаточно хороший препарат, но для сна, по описанию у вас есть тревожное расстройство, его лечат антидепрессантами от тревоги, например сертралин или эсциталопрам, триттико можно принимать совместно с ними

Атаракс и тералиджен симптоматические препараты от тревоги, они не лечат тревогу, а только купируют симптомы, пока вы его принимаете, обычно назначают один из препаратов, так как их действие схоже
Лучше выбрать один из этих препаратов например атарак, триттико также можно оставить для восстановления качественного сна

Если после отмены атаракса жалобы будут сохраняться, стоит рассмотреть прием антидепрессантов, которые лечат тревогу (например сертралин или эсциталопрам)

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Триттико лечит нарушения сна. Тревогу не лечит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на соматизированное расстройство нервной системы.
Это состояние, при котором психологический стресс проявляется через физические симптомы.
При тревоге и стрессах могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Триттико используется преимущественно для сна, тералиджен и атаракс не назначаются вместе, один препарат назначается обычно курсом на 1 месяц в сочетании с антидепрессантом из вышеперечисленных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Картина больше соответствует функциональному расстройству:
функциональная диспепсия на фоне тревожно-вегетативного расстройства с нарушением сна и симпато-адреналовыми кризами.
Назначенная схема направлена на снижение тревоги, нормализацию сна и уменьшение вегетативных симптомов . Такие комбинации действительно применяются в клинической практике, но они могут давать выраженную сонливость, заторможенность и требуют контроля состояния.Все три препарата могут назначаться вместе, но обычно их вводят с оценкой переносимости и иногда корректируют дозировки или упрощают схему. Самостоятельно отменять Триттико не рекомендуется, так как возможны усиление тревоги и ухудшение сна.В целом лечение у невролога, психиатра в данной ситуации логично, но его часто подбирают индивидуально по эффекту и переносимости в динамике, а не оставляют без изменений на весь курс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
атаракс/тералиджен симптоматические препараты, прием допустим до назначения основного лечения
триттико может выступать как корректор сна, в монотерапии тревожных расстройств не применяется
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.