Боль в коленях
Здравствуйте! Беспокоит боль в коленях. Началось это примерно 6 лет назад с правого колена,теперь болит и левое. В поликлинике поставили диагноз артрозо-артрит 2 степени. Долгое время не пытался лечить. При спуске и в основном при подьеме на ступеньки боль усиливается. Не могу долго стоять,долго сидеть,начинают болеть колени и ступни очень сильно. Тренировки по боксу бросил, основные упражнения пружинистые( скакалка) Так же бывают острые колющиеся прострелы по всему телу и лицу в основном в ступнях. Сделал МРТ был на приеме в частной клинике,со слов доктора суставы в хорошем состоянии,но вокруг суставов по типу наростов,от которых идет боль,артрозоартрит максимум 1 степень. Прошел курс лимфотерапии,лимфолижен,капельницы,ударно-волновая,лазер,прп в каждое колено по 1 разу,но ничего из этого не помогло даже совсем чуть чуть. Боль сказывается на общее физическое состояние, апатия,хочется лежать. Недавно встретил человека у которого один в один симптомы,он делал еще больше процедур чем я,и живет с этим 20 лет,ничего не помогло,кроме тейпирования(но это не лечит,только немного обезболивает,и физ нагрузки на ноги в спортзале на полусогнутых. Со своим тренером они пришли к выводу что у нее особенное строение мышц. Прикрепляю МРТ на Яндекс диске: https://disk.yandex.ru/d/9IsqxF3hmfshJQ
Принятый ответ
Здравствуйте МРТ старое и о текущим состоянии сустава ничего не говорит.
На МРТ повреждение медиального мениска 3а, латерального - 2 ст.
Частичное повреждение ПКС, синовит.
Если ситуация осталась такой же и не изменилась, то рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Можно попробовать:
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!На МРТ от 2025 г повреждение медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция и болевой синдром.
Также боль в ступнях и коленях могут провоцировать прыжки на скакалке .Лучше это исключить.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
-изготовление индивидуальных ортопедических стелек
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень вероятно, что имеется субкритическое повреждение мениска (3А по Stoller) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращение). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Все пациенты с 3А все были всё равно прооперированы. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3Б. Однозначно надо его убирать. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.
Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:
ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,
мочевая кислота - для проверки на подагру,
ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,
СРБ - для оценки уровня воспаления,
АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,
АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.
Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.
В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.
Если остались вопросы, уточните?
Догрузили анализы
Консервативное лечение не помогает от слова совсем.
Очень болят колени и ступни не знаю что делать.
Что можно еще попробовать?
Все назначают одно и то же лечение от которого легче не становится,обошел всех ортопедов в городе
Так же до грузил назначение врача которое я выполнил
Что можно еще попробовать? ➡️ Блокаду сустава