Рвота при постназальном затеке
Уважаемые доктора, доброго времени суток! Дочери почти 2 года и вот уже пару месяцев мы сталкиваемся периодически с одной и той же проблемой (где-то 4-5 раз за пару месяцев) . Начинаются сопли, и ужасно мокрый кашель. Температуры нет. Но абсолютно каждый раз у нее сильная рвота от своего кашля. Ночью стабильно 1 раз ее рвет, когда она начинает закашливаться. Каждый раз мы едем к педиатру/лору. Легкие чистые. Говорят просто «постназальный затек, ребенок здоров» Зубы лезут, одновременно 4 клыка. Но переносит прорезывание ребенок вообще хорошо. Она активна, аппетит есть. Вчера была у не нашего педиатра, она вообще поставила орви под вопросом, назначила сдать кровь и поставила диагноз «гипертрофия небных миндалин 3 степени» и сказала, что нужно делать операцию и урезать миндалины. Сегодня сдали кровь, прикрепляю результат. Признаться честно, я сейчас делаю ингаляцию флуимуцилом. Нам месяц назад при такой же ситуации назначал лор, в тот раз стало сразу лучше, а в этот как бы не хуже.. Я очень переживаю за дочь, невозможно смотреть, как ее рвет постоянно. Еще она в принципе склонна к рвоте, она бывает быстро кушает и начинается рвота. Но такое всего было 3 раза за 2 года. Я Вас очень прошу, помогите. Может ей сдать что-то еще ? Может причина в миндалинах? Хотя дочь смотрели разные специалисты и некоторые просто говорили, что миндалины большеваты, а горло розовое. А тут аж педиатр диагноз поставила . Хотя я думаю, что это должен ставить лор. Я в растерянности, я спокойно могу отнестись к болезням. Но когда каждый раз ребенок блюет, то сохранить спокойствие невозможно. Благодарю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и
находятся в возрастной норме. СОЭ неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную нагрузку
Если кашель сильный, миндалины большие - смыкаются или закрывают больше 2/3 просвета, то может ставиться такой диагноз как гипертрофия третьей степени- и соответственно они могут давить нат корень языка, а слизь раздражать заднюю стенку глотки, что в совокупности и приводит к рвоте
Большое спасибо! Подскажите, а ингаляции с флуимуцил Вы бы порекомендовали мне сейчас оставить или нет ?
В два годика такой препарат не рекомендуется, он вызывает обилие мокроты, ребёнку будет тяжело с ней справляться
А еще подскажите, пожалуйста, у нее сейчас повысилась температура 38, но она спит уже как 2 часа. Значит это все таки сейчас вирус ?
Да, скорее всего первые его проявления
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Незначительно повышен уровень соэ, что бывает при воспалении. Показаний для антибактериальной терапии нет. Рвота при постназальном затеке бывает, особенно если есть недостаточность сфинктера желудка. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка. Вопрос об оперативно лечении тонзиллита решает лор и связано это не только со степенью увеличения миндалин, но и с частотой рецидивов тонзиллита
Большое спасибо!
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Подскажите, пожалуйста, у нее сейчас температура 38. Я сбила. Пока что лечение симптоматическое ?
Да, пока этого достаточно. При хорошей переносимости температуру до 38,5 лучше не снижать.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос об удалении миндалин решает исключительно ЛОР врач, не педиатр. У детей, на фоне обильного отделяемого из носа, кашель носит рефлекторный характер и может провоцировать рвоту, особенно если ребёнок склонен к ней. Самое главное, чтобы на фоне сильного кашля не было патологических шумов в легких. В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, что как правило не требует специфической терапии , только симптоматическое. При приступе кашля, как правило рекомендуются отвлекающие процедуры- питье воды малыми глоткам; рассасывание чупа-чупаса/ иных леденцов( если ребёнок уже знаком с ними). Также при постназальном затекк может быть рекомендован дренажный массаж( мягкие постукивания по обеим сторонам от позвоночника, при этом голова ребёнка должна быть ниже туловища, например на коленках у мамы)
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Если у ребёнка выраженный рвотный рефлекс, то слизь, которая течёт и прилипает к носоглотке может провоцировать рвоту, это нормальная реакция.
При лечении насморка лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Флуимуцил может увеличить количество слизи.
Вопросом об удалении миндалин занимается лор, как правило это требуется когда миндалины перекрывают практически весь зев при осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15.
Ребёнок не болеет, или болел недавно?
При постназальном затеке может быть рвота от слизи, стекающей по задней стенке глотки, и довольно часто встречается у деток данного возраста.
Консультация лор врача в данном случае оправдана для уточнения диагноза гипертрофии аденоидов.
Флуимуцил это муколитический препарат, не рекомендуется использовать до 5 лет, так как у детей слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля и рвоты