Высыпания у малышки
19 апреля я уже сюда писала по поводу высыпания на лице у ребенка. Сначала вроде все проходило, но потом опять все началось заново. Поменяла гель для стирки детского белья, называется синергетик, кондиционер лама для детского белья. Продолжаю мазать мазью элидел и кремом биодерма атодерм крем ультра. Помогите пожалуйста разобраться с высыпаниями на лице у дочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечается положительная динамика, но полностью покраснение не исчезает.
Но так как нет полноценного улучшения, в таких случаях нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, например, грибковой?
Уточните, пожалуйста, есть ли зуд?
Чешет ручками
И расчёсывает
Только намажу проходит покраснение, потом снова
Поняла Вас, уточните, а какой возраст? Нет ли подобных элементов по телу?
3 мес нет нету
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога, чтобы взять мазок, так как может потребоваться противогрибковая терапия ( обычно рекомендуют Клотримазол, но он разрешён с 2 лет, но по показаниям может использоваться и более младшем возрасте) , до консультации дерматолога за 2-3 дня не рекомендуют никакую наружную терапию.
Поняла спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, а Вы можете связать с чем-то усиление высыпаний? Есть ли зуд? Усиливается ли сыпь после умывания? Есть ли такие участки на теле?
Сколько сейчас месяцев?
Зуд есть, ребенок расчёсывает. Нам 3 мес
На ножках увидела ещё но другое высыпание как шероховатое
Фото сейчас прикреплю
Поняла Вас.
Ознакомилась с фотографиями.
По описанию и фото на теле возможны проявления атопического дерматита. Уход за кожей у Вас хороший и правильный.
Скорее всего на щечках наблюдается присоединение вторичной флоры, в таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога - он осмотрит ребенка, если понадобиться возьмет мазки на грибковую флору и назначит противогрибковую и противоспалительную терапию.
Обычно до осмотра дерматолога не рекомендуют использовать наружние средства, чтобы не смазать клиническую картину.
Спасибо, завтра обращусь обязательно к дерматологу
Растите большими и здоровыми!🙏🏻🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр дерматолога, если понадобится противогрибковый препарат Кандид или Кандид-Б, то детям до 2-3х лет назначают только после очного осмотра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо продолжить применение биодерма и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Эмоленты это липобейз или атопик правильно? А элидел когда мне мазать и сколько? Подскажите пожалуйста
Как правило, Элидел применяется в стадии обострения
при подобных проявлениях, обычно достаточно применения эмолентов ( Липобейз Бэби, Атопик )
А может быть такое что не подходит атопик а может подойти липобейз?
может
эмоленты подбираются индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место проявления атопического дерматита, но с возможным присоединением вторичной флоры ( грибковой или бактериальной). В подобных случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для взятия соскоба/мазка с высыпаний для определения микроорганизма, вызвавшего воспаление. Так как мазки и посевы могут готовится не один день, то в качестве стартовой терапии может быть назначено комбинированное средство ( гормон+ антибиотик+ противогрибковый компонент), например Пимафукорт, но до его использования, важно, чтобы взяли анализ , иначе на фоне использования средства, анализ будет неинформативен. До осмотра дерматолога, как правило, продолжается интенсивный уход - Биодерма вплоть до 10 раз в сутки; Элидел также оказывает противовоспалительное действие 2 раза в сутки.
Спасибо