Периодический жидкий стул у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 месяца, с рождения на ИВ, смесь гипоалергенная, стул всегда был кашеобразный с белыми комочками, ни запоров ни поноса. Принимали лактазар со второй недели жизни по рекомендации педиатра, эспумизан и беби калм. Всё было хорошо, но уже больше месяца первый стул ребенка за день очень жидкий, всё впитывается в подгузник, цвет зеленый без каких-либо вкраплений. Если в течение дня еще бывает стул, то с каждым разом он становится гуще и меняется цвет на более светлый горчичный, максимум 3 раза. В этот период плавно отменили лактазар, единоразово пропили смекту 1 пакетик (после смекты больше суток небыло стула, потом был чуть гуще один раз и всё вернулось обратно) и пропили курс баксет беби, так же по рекомендациям педиатра, но ситуация никак не изменилась. Сейчас из препаратов даем только эспумизан беби. Прибавка в весе за этот период с 4500 до 5800, с питанием проблем нет. Помогите разобраться, нормально ли это.

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 301·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В целом стул малыша может быть жидкий ,подскажите ,а стул пенится ,раздражает попу малышу ?
Приложите пожалуйста фото ,если есть возможность

Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Здравствуйте! Фото приложила от утреннего стула к вечернему 3 фото
Не пенится, раздражения нет, подгузник меняется сразу же

Принятый ответ

Если малыша стул не беспокоит ,нет раздражения на попе ,не пенится ,нет кислого запаха ,то такой стул допустим
Если что то появится из симптомов выше ,тогда можно снова временно подключить лактазар ,но на данный момент показаний не вижу

Здравствуйте

Правильно понимаю, что сейчас не даете Лактазар?

Если стул, полностью впитывающийся в подгузник, только раз в день, остальные разы стул кашицеобразный - это вариант нормы

Зеленый цвет стула на гипоаллергенной смеси так же вариант нормы, так как в данной смеси частично расщепленный белок, что и придает стулу такой цвет

Да, лактазар не даю

Принятый ответ

С фото ознакомилась
У малыша по фото стул чаще кашицеобращный, то, что разово стул впитывается подгузник, как правило, вариант нормы

Здравствуйте!

На некоторых фото кал действительно жидкий, но учитывая что произошла отмена лактазара, в таких случаях разжижение стула оправдано, но важно понимать приносит ли дискомфорт такой стул малышу? Есть ли раздражение попы, отхождение газов с калом?

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста. Он может быть любого цвета, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо. С учётом того, что ребёнка ничего не беспокоит, то стоит воздержаться от активного лечения. Если стул будет с кислым запахом и вызывать раздражение кожи, прием лактазара нужно будет возобновить

Здравствуйте!

Если стул жидкий, пенится, полностью впитывается в подгузник в таком случае можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Для облегчения симптомов в каждое кормление следует добавлять фермент - лактазар /колиф . Лактазар рассчитывают 1 капсулу на 100 мл молока