Жжение после дефекции

Всем добрый день, около месяца назад началось жжение в анальном проходе после дефекции, сходил к проктологу он меня осмотрел результат приекладываю, прописал свечи на какой-то время прошло потом опять когда стал чуть крепче, стараюсь пить достаточно воды, бумагой не пользуюсь только вода, причём жжение волнами то как бы проходит потом снова, вчера был тыердвй стул так как немного поменялся рацион и мало пил воды и сегодня после дефекции опять жгет, и такое чувство как будто ближе к выходу , из-за жжение хочется в туалет, стул нормальный слизи, крови нет , регулярно сдаю анализы может быть такое что врач не увидел трещину и она обостряется при похождения в туалет, или может какое дерматологическое заболевание, врач сказал что страшного нечего не увидел. Был недавно у гастроэнтеролога может месяца два назад стоит диагноз функциональное расстройство желудка курс лечения прошел, ставил свечи релиф , от них жгло сильнее . Единственное когда мазал бипантен как будто было лучше. Проктолог смотрел каким то прибором я так понимаю всю толстую кишку. Чувствую себя нормально. Вот думаю может что не увидел врач так как я очень волосатый. И уже давно после туалета замечаю что как будто часть кишки выходит и потом уходит обратно когда встаю но не сразу. Диагноз по полипу установлен не правильно так как программа не пропускала и пришлось оставить этот код болезни. Там только анальные сосочки , врач сказал что 100 лет проживешь

34 года
7 Мая ·Просмотров: 358·Низам, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.

Здравствуйте, я боюсь у меня это не получится так как очень сильный волосяной покров, проктолог смотрел эндкоскопом

Но я попробую

Сделал фото но я его переделаю, но покраснение вокруг есть , может дерматит какой то

Так покраснение вокруг

Визуально проблемы не какрй нет, жжение может быть из за плотного кала и травматизации слизистой.
В такой ситуации рекомендуется свечи Проктозан 2 раза в день 10-14 дней.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала в течение месяца.
Здоровья Вам

Спасибо вам

Принятый ответ

Низам, добрый вечер.

По описанию и осмотру ничего опасного у Вас действительно не видно. Гипертрофированные анальные сосочки могут давать ощущение инородного тела, жжение и ложные позывы после стула.
И очень похоже, что у Вас есть еще раздражение слизистой после плотного стула и скорее всего поверхностная микротрещина, которая на осмотре могла быть неактивной и поэтому не бросилась в глаза.

Волосы осмотру не мешают. То, что Релиф усиливал жжение, тоже укладывается в раздражение слизистой или реакцию на препарат

То, что после туалета немного выпадает и потом уходит обратно больше похоже на внутренний геморрой 1-2 стадии или пролабирование слизистой, а не на что-то опасное

Как правило в похожих случаях рекомендуют максимально мягкий стул 1-2 месяца, потому что даже один плотный стул снова поддерживает воспаление.

В таких случаях рекомендуют Форлакс 1 пакетик на ночь 14-21 день, пить воды около 1,5-2 л в сутки. Местно возможно использование Бепантена или мази Постеризан 2 раза в день 10-14 дней. Свечи Метилурацил по 1 свече на ночь 10 дней.

От туалетной бумаги, влажных салфеток и частого подмывания с мылом лучше отказаться. Подмывание водой.

По анализам критичного ничего нет. Поводов думать об онкологии по Вашему описанию сейчас нет.

Здоровья Вам
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей здравствуйте, про онкологию и не думал, просто хочу понять из-за чего это всё, пойду ещё раз на осмотр . Приложил фото , кожа красная, чувство инородного нет от слова совсем. Может дерматит какой то, причём жгет не постоянно , спустя часа 2-3 проходит, может и вовсе не жечь . Всегда по разному митируацил может долго ставить так как курс прошел недавно?

Форлакс думаю не надо пить , так как если пью хотя бы больше 1 литра воды стул нормальный, просто в это раз как то не получилось

Спасибо за понимание, я тоже склоняюсь и микротрещине поверхностной или дерматит, вот и думаю пойти ещё и к другому проктологу узнать второе мнение

Я думаю врач и на первом осмотрел увидел бы что то, смотрел долго разными приборома при чем как я понял на всю длину Толстой кишки

Метилурацил долго без перерыва не нужен. Если курс уже был недавно и сейчас особого эффекта нет, то продолжать месяцами смысла нет

В Вашем случае сделать упор именно на защиту кожи. Рекомендуют Бепантен или Цикапласт В5 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем снаружи. Мыло, влажные салфетки, вытирание туалетной бумагой лучше исключить. После воды аккуратно промакивать кожу, не тереть

Форлакс тогда не нужен. Тут главное избегать плотного стула и натуживания

Спасибо Вам. Ну до этого и не обращал внимание что кожа красная вокруг, я так понимаю это не нормально же?

Плюс и работа сидячая но физически активность 4 раза в неделю, правда сейм пока походы в спортзал отменил

Только футбол

Ну покраснение вокруг ануса не редкость, особенно при чувствительной коже сидячей работе, потливости, трении, густом оволосении, после свечей и частых подмываний.

По фото нет ощущения чего-то опасного или тяжелого.
Если бы был выраженный дерматит или грибковое поражение, обычно были бы более яркие изменения, мокнутие, сильный зуд, налет, трещинки

Футбол без выраженного дискомфорта обычно не противопоказан. Сидячая работа тоже может поддерживать раздражение из-за трения

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Тогда думаю нужно ещё раз пойти на очный осмотр и лечить проблему, мазь завтра куплю и начну мазать.

Да, повторный осмотр будет правильным решением, хорошо. Скорейшего вам восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить раздражение слизистой/травматизацию каловыми массами.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Спасибо Игорь ванночки делаю, осталось свечи купить, за стул буду следить

Скажите а вот анальные сосочки которые нашли критично?

Я прикрепил результат обследование,проктолог сказал вроде как надо вырезать а вроде нечего страшного,знакомый хирург сказал не трогать

По поводу сосочков гипертрофированных: можно пока понаблюдать, если будут увеличиваться, то придется удалять

Ок

Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте Низам
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото патологии не вижу
Имеются признаки перинатального дерматита

В подобной ситуации не использовать туалетную бумагу, гигиена водой
Свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней

Наблюдение гастроэнтеролога

Будьте здоровы!

Гастроэнтеролога прохожу , всё хорошо. Только функциональное расстройство желудка, прошел курс и всё нормализовалось , очень тревожный человек, стараюсь с этим бороться

Проктолог свечи можно?

Да. Все написал выше

Ой проктозан свечи можно? Т9 написал не то

Если есть дискомфорт, то можно

Жжение то есть то нет

Тогда курсом постеризана будет достаточно
Проктозан так же можете использовать при наличии жалоб