УЗИ серда, ЭКГ и наркоз

Можно ли с такимУЗИ и ЭКГ наркроз на гастроскопии? Есть симптомы: резко от страха просыпаюсь как будто что-то внтури то ли сокращается то ли дергается, то ли я проваливюсь куда-то. Просыпаюсь в этих случах резко и часто в этот момент есть чувство учащенног сердцебиения. При засыпании навдохе как будто куда-то проваливаюсь и не могу вдохнуть. От этого резко просыпасюсь. Кардиолг сказала, что без хольтера не может сказать, можно ли мне наркоз с гастроскопией и написала под вопросом апоное и под вопросом нарушенип ритма. У меня сильные боли в желудке. Прикрепляю УЗИ и ЭКГ. Вес 79 кгЖ рост 1,58, ожирение первой степени.

ожирение 1 степени
38 лет
7 Мая ·Просмотров: 88·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний

Такие изменения не являются противопоказанием для наркоза! А уж тем более не представляют никакой опасности!
Скажите пожалуйста, давно сдавали описанные анализы?

Здравствуйте. Давно сдавала. Врач кардиолог сказала, что не исключено нарушение ритма сердца или апное по описанным симптомам, поэтому без хольтера нельза наркоз. Что систолы могут быть ночью как раз, когда я чуствую эти симптомы.

Такие симптомы ежедневно?

Еженочно, это бывает только ночью, как описала в вопросе. Иногда один раз за ночь, и несильно, иногда несколько раз и сильно. Днем этого не бывает.

В такой ситуации действительно стоит выполнить холтер. Но так как по УЗИ сердца нет опасной патологии, угрожающего ничего не будет!
Но конечно, лучше знать, как организм реагирует на сон, чтобы понимать, какой лучше дать наркоз

Здравствуйте, Ирина
Ваш кардиолог прав - несмотря на хороший результат ЭХОКГ и нормальную ЭКГ этих результатов абсолютно не достаточно. Ведь необходимо полностью исключить нарушения ритма сердца. которые могут появляться как раз не днем, а в момент засыпания или пробуждения.
Все другие обсуждения - это просто разговор, не дающий четких ответов.

Согласитесь - наркоз (анестезия) это как раз "введение в медикаментозный сон", и в этот момент аритмия и может проявиться.
Поэтому анестезиолог также не "даст добро" на проведения анестезии без Холтер ЭКГ и заключения кардиолога

Здравствуйте. Анастезиолог дал добро, руковоствовался только ЭКГ. А людям с болезянями сердаца и нарушением ритма не делают операции под наркозом на других ораганах, потому что анастезиологи не дают добро?

да, именно так часто и происходит

лучше провести более углубленное обследование, чем рисковать