Головокружение у ребенка на фоне тревог

Ребенок 7 лет Испытал страх Началась кружиться голова при тревоге ,переживании либо любом громком звуке . Проявление : Легкое головокружение .проходит после переключения ребенка на другое внимание . Два раза уже просыпался под утро. Но засыпал обратно . Подключим психолога (ждём прием ) Сама без совета врача начала давать детский тенотен ,эффекта пока нет .

Нет
7 лет
7 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное головокружение скорее всего имеет психогенный (функциональный характер) из-за того, что оно проходит при переключении внимания.
Тенотен не имеет доказанной эффективности, это гомеопатический препарат. Клинические исследования не подтверждают, что он работает лучше плацебо, проверять препараты можно самостоятельно по сайту MedIQ.
В таких случаях из препаратов с доказанной эффективностью используется чаще всего атаракс, имеет седативный эффект и назначается у детей с 3х лет, может назначить невролог очно, тк рецептурный.
Также доказано эффективна психотерапия, ее практикуют психологи и психотерапевты.
В таких случаях не рекомендуется акцентировать внимание на головокружении, чем чаще спрашиваете, тем выраженнее будут симптомы, также не стоит освобождать ребенка от его повседневных дел, тк закрепится избегающее поведение. Сейчас стоит сохранять спокойную обстановку дома, хвалить ребенка, можно попробовать поговорить о страхе, выслушать, поддержать, объяснить, что страх это одна из реакций организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно такое может быть на фоне тревоги, как вы верно указали при таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости назначают противотревожные препараты. По возможности исключите дефицит. Еще можно сделать узи сосудов шеи.

Принятый ответ

добрый вечер, по описаниюу ребенка психогенное головкружение вероятнее всего, так как проходит с переключения внимания ребенка с тревоги, мыслей своих на что - то внешнее. В такой ситуации можно рассмотреть психологическую коррекцию, продолжить принимать тенотен, если не будет этого достаточно, то в таких ситуациях можно рассмотреть назначение рецептурных препаратов, с этой цедью нередко назначают анвифен, тералиджен. Что касаемо эпизодов, то старайтесь и дальше переключать внимание ребенка, а самое главное не подавайтесь панике и реагируйте максимально спокойно, иначе ребенку будет передаваться и ваша тревога и усиливаться переживания

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углублённого обследования. Могут быть назначены общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный и ТТГ. Из неврологических обследований-дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. При недостаточной эффективности занятий с психологом обычно рекомендуется прием золофта.