Не проходящий кашель уже месяца 4-5

Здравствуйте,помогите разобраться в чём дело,ребёнок 2г,кашляет с января-февраля месяца, на дворе уже май,а она всё кашляет Кашель то сухой то влажный, пристуобразный, как начинает кашлять начинаются хрипы,потеет..постоянно на ингаляциях с беродуалом и пульмикортом,сил уже никаких нет Кашель в основном когда спит ночью может 1 раз кашлять может 2,или глубокой ночью или под утро,по разному ,может кашлять от 20 минут до 1ч,пристуобразно Бывает так,что уснула и минут через 10 начала сильно кашлять и начинаются хрипы и плач Что же теперь постоянно на ингаляциях сидеть?когда неделю дышишь всё более менее нормально, как только заканчиваешь все опять по новой Может начать кашлять когда побегает и начать хрипеть Так же частые обструкции, всё также снимается ингаляцией .... 2 раза лежали в больнице с обструктивным бронхитом якобы, в августе и октябре месяце того года,и после этого стало все хуже и хуже как будто бы,особенно после нг,кашель каждый божий день Принимали и клацид, и аскорил,и тонзилгон от горла,и Назонекс пшикали,как будто бы всё бестолку Если у ребёнка астма, то как это лечить? У нас в роду асматиков нет Пульмонолога в городе нет

2 года
7 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте, астма в таком возрасте не выставляется, так как невозможно сделать тесты на неё, для подтверждения. Гиперреактивность бронзов возможна, отсюда постоянные обструкции. Скажите, нет ли диагноза гипертрофии аденоидов? Лор осматривал? Когда кашель, педиатр выслушивает хрипы в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас в лёгких хрипов нет,слушали раза 3,до этого в марте были хрипы, вот нам назначили соответственно антибиотик клацид и аскорил,ну и ингалиции соответственно
К лору пойдём завтра, до этого были так же в марте,но ничего про аденоиды не сказала
Я не могу понять, почему как только начинается кашель минут через 5 начинаются хрипы,не всегла конечно,но очень часто, как будто не проходящий хронический бронхит какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь иной раз гулять с ней,как начинает активно бегать ,начинается кашель а потом хрипы
Скоро с осени в садик,боюсь как ребёнок то будет там,с ингалятором чтоли ходить теперь

А хрипы сухие, одышки нет? Или влажные, которые ребенок откашляет и они проходят? Если есть возможность записать аудио или видео хрипов, попробуйте это сделать. Я подскажу как прислать сюда файл

Завтра прикрепите к вопросу осмотр лор врача и напишите сюда, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу точно сказать,кашель то сухой, то влажный
Лор сказала эндоскопию носоглотки надо сделать и узи желудка с водно сифонной пробой ,больше ничего
Видео есть ,но я не знаю как загрузить

Загрузите видеофайл на Яндекс.Диск или на любой другой диск и Пришлите ссылку на этот диск сообщени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/j8vq/sYi2XQzQS

По видео слышно либо обструкцию, хрипит. Или это слизь в ротоглотки, ребенок её должен откашлять, если не может попробуйте простукивать спинку, вибрационный массаж. Диагноз гипертрофия аденоидов, ставит лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про аденоиды ничего не сказала, говорила что надо эндоскопию делать ,у нас в клинике его не делают, надо ехать в другой город
Эти обструкции у ребёнка часто особенно когда физическая активность ,побегает ,начинается кашель и в последствии хрипы,снимается сразу ингаляцией
Когда спит кашляет,может от 20 минут до часу кашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас ребёнок спал,27 минут поспала начала кашлять ,всё, проснулась....надоело сил нет

В таком случае, если помогает ингаляция с бронхолитиком, нужно думать о гиперреактивности бронхов, и нужна консультация и ведение ребёнка пульмонологом. Лучше поехать к лор врачу на осмотр, и к пульмонологу, если у вас нет его.

Понимаю, вымотаны все. И вы и ребёнок. Нужно поскорее разобраться с причиной. Возможен и аллергокомпонент. Аллерголога желательно тоже посетить, особенно, если и пульмонолог порекомендует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ей дать аскорил?я ей в марте давала дней 5,или не стоит ?

Лучше не стОит. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Добрый день!
Привит ли ребенок по возрасту?
Есть ли разрастания аденоидных вегетации?
При длительном кашле обычно рекомендуется контроль IgM и IgG на коклюш, паракоклюш, микоплазмы пневмония, хламидофиллу пневмония , для исключения инфекционной природы кашля.
Так же важен контроль общего развернутого анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и IgE, для исключения аллергической природы кашля.
Есть ли записи кашля?
Может быть в последнее время сдавали кровь ?
Диагноз бронхиальная астма в таком маленьком возрасте обычно не выставляется, так как отсутствует возможность провести спирограмму.

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Если у ребёнка в данном возрасте часто возникают обструктивные бронхиты, одышка, то в таких случаях может быть рекомендована консультация аллерголога - иммунолога, для решения о дальнейшей тактики ведения ребёнка.
Частые обструкции действительно рекомендуют наблюдать у аллерголога иммунолога.
Ингаляции с бронхолитиками (Беродуал) и противовоспалительными (Пульмикорт) действительно являются базовыми при лечении бронхообструктивного синдрома.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему когда спит,постоянно кашель?вот прям каждый божий день

Здравствуйте , при сохранения кашля более 3-4 недель рекомендуется исключать атипичные инфекции, анализ крови ig G M к коклюшу , пара коклюшу , хламидии и микоплазменной инфекции. Так же очный осмотр лор врача для исключения аденоидита .
На данный момент хрипов нет? Состояние ребенка хорошее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы сдавали,всё норм,хрипы часто бывают из-за кашля,когда побесится особенно
Когда спит постоянно кашляет,замучило это всех уже

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови ребенку ( общий анализ крови?)
Обычно, при длительном кашле исключаем атипичные инфекции .
Обычно назначаем сдать Ig M Ig G на коклюш, паракоклюш, микоплазменную инфекцию, хламидии пневмонии.
Скажите, ребенок привит?
Как общее самочувствие ребенка? В сад ходит?