Анализ мазка
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, анализ мазка на цитологию. NILM. (в пределах нормы). Дегенеративные изменения в клетках железистого эпителия с признаками цитопатического эффекта вируса. Эритроциты.
Здравствуйте!
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.
То, что доктор описывает дальше , может быть на фоне впч инфицирования. Сдавали вы анализ на впч инфекцию ?
Эритроциты - это клетки крови, практически всегда присутствуют в подобном мазке .
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Всего доброго вам ✨
Принятый ответ
Здравствуйте. Nilm означает отсутствие злокачественных изменений шейки матки, никаких атипичных подозрительных клеток не обнаружено. Однако цитопатические изменения клеток могут говорить о том, что на клетки было воздействие вируса папилломы человека (впч) либо в прошлом, либо вирус есть и сейчас. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать мазок на 14 высокоонкогенных типа впч, если какой то из типов окажется положительным рекомендуется пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом), в целом если каких то подозрительных участков не будет выявлено дальнейшей тактикой будет только наблюдение. Сам вирус невозможно вылечить, но он способен самостоятельно уйти из организма, вполне возможно, что его и на данный момент уже нет.
Виктория, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено- это самое важное. Остальные изменения доброкачественные, они не являются признаками дисплазии, но могут быть при наличии ВПЧ например, поэтому лучше пройти обследование на этот вирус.
Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . У вас вас хороший мазок. Дегенеративные изменения - это старые отмирающие клетки.
А признаки цитопатического эффекта вируса могут быть при наличии ВПЧ, к примеру . Рекомендуют сдать анализ на ВПЧ
Арпине, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Сдам анализ на ВПЧ.
Принятый ответ
Не за что
Здоровья Вам ❤️
Здравствуйте!
NILM -это хороший результат. Аббревиатура расшифровывается как отсутствие злокачественных или предраковых изменений клеток шейки матки.
Железистый эпителий это клетки, которые выстилают внутреннюю часть шейки матки.
Дегенеративные изменения могут возникать из-за возрастных перестроек или воздействия вируса.
Цитопатический эффект вируса-изменения, которые часто связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ), это морфологическая картина.
В таких случаях рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ.
Назира, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Сдам анализ на ВПЧ.
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!