Подозрение на рейно, склеродермию
Здравствуйте! После родов начались разносторонние проблемы. Прошу подсказать, что из перечисленного требует внимания и какие исследования нужно пройти. Мне 35 лет. 8 месяцев назад родила к/с, ребёнок на гв, цикл ещё не восстановился. После родов заметила, что стали сильно мерзнуть кисти / стопы. Несколько раз возникал ОЧЕНЬ сильный зуд пальцев руки (стопы) при возвращении с холода в тёплое помещение. Первый раз я расчесала, палец сильно опух до следующего дня. Если не чесать и перетерпеть приступ зуда, пальцы не опухают, приступ прекращается через 5-7 минут. Цвет не меняется. Это может быть рейно? Однократно опухал сустав фаланги указательного пальца. Опухоль была 1 день, с органичением подвижности и болезненно при надавливании (на палец была нагрузка, жму тугой дозатор зубной пасты). До этого ни разу в жизни ни один сустав не опухал. Вообще кисти рук изменились, это бросается в глаза. Ушла вся подкожно-жировая клетчатка, вылезли вены. Мейбониит, появилось несколько халязионов. Веки то воспаляются, то спокойные. Проблема не новая, такое было и после первых родов, и после операции по удалению аппендикса. Однако сейчас, я так понимаю, развивается ссг - ночью, глаза под веками как будто высыхают. Просыпаюсь и прокапываю. Трещины на губах. Во время беременности онемело правое бедро, сейчас чувствительность почти полностью восстановилась. Бывает простреливает в пояснице где то. Возникают периодические головокружения. Случается мигренозная аура (зигзаг) со слабовыраженной головной болью. Иногда мурашки, жжение под лопаткой. Плохо переношу нагрузку на плечи, трапециевидные мышцы. После такой нагрузки у меня случаются вегетативнве кризы, подскакивает ад, приступ тахикардии, ПА и прочее. Врачи причину не нашли, я просто эту зону не тренирую. В связи с этим сдала расширенный анализ крови. Его результаты прикрепляю. Имею признаки дисплазии соединительной ткани - миопия (-8),астигматизм, пролапс митрального клапана, гипермобильность локтевых суставов. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не похоже на проявления синдрома Рейно. Для него основной маркер - изменения цвета и "классическая" триада побеление, посинение, покраснение. Хотя бывают изменения по двум цветам. На фоне такого нарушения микроциркуляции возможны, конечно, зябкость и даже зуд, но без данной последовательности изменений цветовой окраски Рейно маловероятен. Скорее всего нарушения работы вегетативной нервной системы.
На фоне перегрузки возможен перегрузочный (механийческий) синовит или теносиновит (когда присоединяется и воспаление сухожилия пальца). Единичный эпизод чаще всего не говорит о проявлении какого то ревматологического заболевания. То, что в анализах все маркеры воспаления находятся в норме, подтверждает, что системная ревматологическая патология маловероятна.
Сухость рта возможна на фоне гормональных нарушений после беременности и во время ГВ. Для исключения синдрома Шегрена обычно рекомендуют осмотр окулиста с определением по тесту Ширмера синдрома сухого глаза. При подтверждении - уже более детально обследоваться.
По анализам выявлена недостаточность витамина Д. Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием витамина Д в насыщающих дозировках 7000 МЕ на протяжении 4 недель с переходом на поддерживающую 2000 МЕ. Через 3-6 месяцев возможно проконтролировать динамику.
Большое спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам активного воспаления не наблюдается.
По описанным симптомам данных за Рейно не описываете.
Что касаемо зрения, в таких случаях консультация офтальмолога потребуется + проведение теста Ширмера , исходя какие будут результаты отталкиваться от этого.
При аутоиммунных заболеваний симметричные боли и их отечность, субфебрильная температура тела, высыпании и тд., также по анализам будет повышение соэ и срб ( они в пределах нормы).
На фоне гормонального дисбаланса, также такие симптомы могут наблюдаться ( часто- после беременности).
На фоне нагрузок ( даже при поднятие ребенка, соответственно это бывает очень часто) могут наблюдаться поражение мягких тканей- от этого болезненное ощущение, в таких случаях рекомендуют пройти узи пораженных суставов для выявления изменений и исходя какие будут изменения подобрать терапию.
Спасибо за подробный ответ