Образование в печени.

Здравствуйте! Вопрос уже был подобный на эту тему, но очень нужно мнение и уточнения. Подскажите пожалуйста, 30.04.26 г. проходил планово узи, врач сказал, что в печени обнаружил доброкачественные образования, сказал, что это гемангиомы. Сказал делать узи один раз в год. После этого сходил к хирургу на медосмотре, он сказал, что ничего страшного и, чтобы делал узи раз в три года. После этого через несколько дней я прошел КТ с контрастом. Гемонгиома подтвердилась? В заключении КТ указано динамическое наблюдение и гиповаскулярные изменения. Сходил на консультацию к онкологу и он сказал давай на всякий случай полностью всё проверим и отправил на целую кучу диагностик. Подкрепляю КТ и направление врача. Вот вопрос, целесообразно ли так много всего проверять? Есть основания для реальных опасений? После его посещения очень напугался.

Нет
32 года
8 Мая ·Просмотров: 128·Артем, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ с контрастом гемангиомы не подтверждены, и не исключены, выявленные изменения не специфичны, они могут быть характерны как для гемангиомы, так и для очага метастазирования, поэтому доктор рекомендовал проведение полного онкопоиска. Можно запросить пересмотр диска КТ в условиях онкологии, у них больше опыта с расшифровкой таких образований, если они после пересмотра тоже не смогут определиться по предварительному диагнозу, тогда начинать онкопоиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, у моей мамы ранее были диагностированы множественные гемангиомы. А я полтора года назад принимал стероиды для мышечного роста. Это и могло способствовать возникновению гемангиом?

Здравствуйте, прием стероидов так же ассоциирован с появлением и ростом доброкачественных образований в печени - аденом. Однако, несмотря на то, что они доброкачественные, большое количество таких образований могут влиять на функции печени. Окончательный ответ на природу образований даст биопсия, если врач посчитает это необходимым.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Я не вижу показаний для таких масштабных онкопоисков!
Описаны вполне типичные гемангиомы печени
Единственное действие, которое рекомендуют выполнять в подобных ситуациях- это пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения для объективности и получения второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Просто я сейчас в Иркутске несколько дней на проф осмотре , служу в МВД, но не в самом Иркутске, а 600 км от областного центра и у нас в городе все эти диагностики не пройти, их нет. И я не знаю как быть, потому что там много всего. Врач сказал, что ему не понравилось слово «геповаскулярные». Напугал он кончено серьезно. Теперь не знаю, что делать

В слове гиповаскулярные нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Владислав, подскажите как вы бы поступили, если бы я пришел к вам на консультацию с этим КТ и узи? Что означает гиповаскулярные? Врач таким образом перестраховывается. Я даже не понимаю.

Я бы отправил пациента с диском КТ на пересмотр в онкодиспансер
Ничего более
Гиповаскулярные - малососудистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подскажите, у моей мамы ранее были диагностированы множественные гемангиомы. А я полтора года назад принимал стероиды для мышечного роста. Это и могло способствовать возникновению гемангиом?

здравствуйте
истинная причина появления гемангиом неизвестна

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте. Они могут в любом возрасте просто внезапно появиться ?

да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому КТ в заключении рентгенолог не указал что это гемангиомы, но по описанию и характеру накопления контраста все признаки гемангиом, поэтому я не вижу показаний к такому масштабному обследованию.
Отдайте диск на пересмотр в онкологическое учреждение, если рентгенологи на базе онко учреждения подтвердят гемангиомы то вышеперечисленные обследования излишне, так как не понятно что ищем и по какому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! Подскажите как я могу сам отдать диск на пересмотр? Как и куда нужно обратиться ?

Если по ОМС то надо направление в поликлинике брать у терапевта или онколога, если платно обратитесь в местный онкцентр, скажите пересмотр диска КТ для подтверждения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, основания для реальных опасений отсутствуют.
В печени описаны три мелких очага (все по 10 мм). Их ключевая характеристика - гиповаскулярные, то есть они не накапливают контраст интенсивно в артериальную фазу. При этом в отсроченную фазу они перестают определяться.
Это типично для доброкачественных гемангиом.
Тактика в таких случаях - это УЗИ печени 1 раз в год с оценкой динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо! Подскажите как быть, не стоит проходить такой большой комплекс обследований? Сильно напугал врач этим.

Показаний для дообследования в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. По результатам выполненного КТ картина вполне типична для гемангиомы. Это доброкачественные образования сосудистого характера. При таких размерах за ними принято наблюдать. Можно рекомендовать выполнить пересмотр КТ, либо выполнить МРТ ОБП с контрастом, этот метод лучше показывает печень. По поводу дообследования у онколога. Уточните пожалуйста ваш возраст, были ли у кого из родственников онкологические заболевания? Это исключительно в режиме скрининга
Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! Возраст 32 года. Из близких родственников, так же дедушек и бабушек онкологических заболеваний не было.

Тогда смысла в таком большой дообследовании нет, при отсутствии риска наследственных опухолей и вашем молодом возрасте. Просто наблюдайтесь по поводу гемангиомы и все. В дальнейшем даже можно ограничиться узи

Будьте здоровы!