Сильная слабость в мышцах, дрожание в теле, Мочевина повышенная, Повышенный гемоглобин, пигмент на лице, выпали волосы
Добрый день! Женщина 63 года, хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония с поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью, гипертрофия левого желудочка, хронический панкреатит, желчный удален, хронический пиелонефрит. Постоянный прием: Глюкофаж лонг-1000 два раза в день Крестор 10 мг Конкор 5 мг Форсига 10 мг Коэнзим Q10 Витамины Д, магний Престанс 5 мг Верошпирон 50 мг Полгода назад стала замечать желтый пигмент на лице, выпадение волос, кератома на лице была цвета кожи, а стала желтая. Сильная мышечная слабость, дрожание в конечностях, сложно вставать и делать домашние дела. Прочитала что престанс нельзя с верошпироном принимать, могут ли быть такие симптомы из-за верошпирона? Пью его как раз год
Здравствуйте, пятна жёлтые на лице могут возникать при обычно пигментации (с возрастом возникает), либо при нарушенном обмене жиров (холестерин, липопротеины). По анализу показатели липидного профиля выше нормы.
Гемоглобин высокий чаще всего из за высокого уровня глюкозы.
Волосы могут выпадать по разным причинам, часто это дефицит железа (смотрим анализ на ферритин) и при заболеваниях щитовидной железы (ТТГ немного повышен).
В таком случае реуомендуется УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Верошпирон и престанс часто назначается совместно. Обычно рекомендуется контролировать уровень калия в крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. По анализам: повышен белок 82,7, АЛТ 56, сахар 9,7, гликогемоглобин 6,52, ТГ 3,15, мочевина 10,98, С-пептид 6,06 нг/мл, ТТГ 5,2 , моча- повышена плотность, в моче глюкоза.
ОАК: лейкоциты 10,75, повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, это от недостатка питьевого режима, и повышенного сахара - он вызывает потерю сахара с мочой.
То ест ь2 фактора: мало питья + гипергликемия. Важно нормализовать сахар и питьевой режим.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в процентах, но абс значение снижены - это может быть восстановление после вирусной инфекции, может быть на фоне препаратов.
Сахар 9,7 в моче глюкоза это говорит о том что диабет сейчас контролируется недостаточно.
Мышечная слабость, дрожь, трудно вставать - могут быть из-за высокого сахара, обезвоживания, нарушения электролитов, работы щитовидной железы, не только из-за Верошпирона.
Верошпирон + Престанс принимать можно только под контролем калия и креатинина, потому как надо контролировать чтобы не повышался калий.
Желтизна, кератомы, выпадение волос - наводят на мысль о печени (отток желчи), щитовидной железе, обмене веществ и дефицитах.
АЛТ 56, ТТГ 5,2, мочевина 10,98 требуют очного пересмотра терапии у эндокринолога, кардиолога.
Глюкофаж + Форсига - при таких цифрах сахара может потребоваться усиление схемы - уточнить у эндокринолога.
Не отменяйте Верошпирон самостоятельно, если есть слабость, перебои, судороги, сильная жажда или мало мочи - к врачу срочно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ! Сахар в моче - это действие форсиги? Как можно усилить контроль сахара? При оттоке желчи и дефицитах подскажите какие анализы нужно сдать? В Инструкции к верошпирону написано что он может давать пигмент и мышечную слабость, его можно заменить? И вообще есть необходимость принимать диуретики? Впервые назначили его, до это не пила никакие диуретики
Принятый ответ
Да ,препарат Форсига - так работает -это ожидаемый эффект от приёма препарата, он выводит сахар с мочой.
Контролировать сахар - убрать в рационе добавочный сахар и простые углеводы максимальною получить консультацию клинического диетолога разработать меню чтобы максимально убрать сахар и простые углеводы из рациона.
Дефициты: проверить ферритин, витамины В12, В9, В6, В1, Д, магний, также при приёме диуретиков полезно проверить электролиты натрий, калий.
Самостоятельно убирать препараты не рекомендую, только после очной консультации.