Полость прозрачной перегородки
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это ППП , я верно понимаю? Скажите пожалуйста, она должна исчезнуть к доношенному сроку? Если нет, то какие действия?(норма ли это?) На 2 скрининге она 3,2мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на фото полость прозрачной перегородки. Полость прозрачной перегородки (ППП) на сроке 34 недели беременности 3,2мм является нормой. ППП не обязательно должна исчезнуть к моменту родов. Обычно она начинает постепенно облитерироваться (уменьшаться в размерах) после 37-й недели беременности и полностью закрывается в первые месяцы жизни ребенка.
Спасибо большое! Боялась просто, что она раньше времени пропала. Хорошо, что есть такое фото и я могу уточнить 🌷
Нет, она была 3,2мм на сроке 20 недель и 6 дней.
Сейчас уже ее не измеряют нам. Но, как вижу, она визуализируется. Скажите пожалуйста, больше не нужно её измерять? Она не может увеличиться уже внутриутробно? Сейчас у меня уже 37-ая неделя.
И если можно, то еще один вопросик.
Сильвиева борозда, её мне измерили один раз и больше я ничего и никогда о ней не слышала)
Просто ставят по узи ГМ - норма.
Её рутинно не измеряют? Если она была на 2 скрининге, то уже «исчезнуть» не может?
Да, второй скрининг на 21 неделе (на сразу обратила внимание) - ППП 3,2мм норма (верхняя граница нормы - 8-9мм). После 37 недели беременности она будет постепенно уменьшаться в размерах.
По поводу Сильвиевой борозды - по состоянию этой борозды оценивается зрелость и правильность развития коры головного мозга. И если она сформировалась, то "исчезнуть" уже не может.
Ппп не может уже увеличиться до патологических размеров? Переживаю 🥹
Сильвиева борозда значит если есть на 2 скрининге и больше не акцентируют на ней внимание, значит, все в порядке ?
Её агнезии произойти не может, верно?
Если ППП на данном сроке не измеряют, значит ее размеры не увеличиваются, и это вариант нормы. На какое-то значительное изменение размеров полостей врач УЗИ обязательно бы обратила внимание и описала в своем заключении.
Сильвиева борозда постепенно по мере развития головного мозга плода, углубляется. Если врач описывает соответствие сроку беременности, то значит все хорошо.
В случаях, когда врач УЗИ видит, что борозда неглубокая и видна плохо, то он отражает это в своем заключении.
Поэтому, если врач не описывает патологию, значит переживать и волноваться причин нет.
Просто ни один врач не описал больше борозду, просто указывают, что головной мозг «норма»
И лишь в одной протоколе узи я увидела ее и ее размеры 5,2мм, поэтому и удивилась. Переживаю, не могла ли она «пропасть» раз больше никто и никогда о ней не говорит 🤷🏻♀️
(А узи я делала у трех разных специалистов)
Понимаю Ваше беспокойство. Но, на самом деле причин для беспокойства нет. Структуры головного мозга развиваются постепенно, и уже сформированные к определенному сроку структуры не "исчезают" и, если нет патологических отклонений, врач УЗИ описывает это как "норма".
Спасибо, что успокоили мою тревогу! 🌷
Мне было важно услышать, что она никуда не может пропасть, а то я уже напридумывала себе!
Всего Вам доброго! 🌹
И Вам! Благодарю за развернутые ответы, простите, излишняя тревожность 🥺
добрый вечер, Алина, по фото это ППП, она при рожеднии может все еще оставаться открытой, патологией это не является, лечения это в такой ситуации не требует, обычно лишь следим в динамике, зачастую она закрывается на 1ом году жизни, опасности это не представляет
Спасибо большое 🌷
Принятый ответ
была рада вам помочь, легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, да по узи имеется полость прозрачной прозрачной перегородки, размером 3,2 на этом сроке можно отнести к варианту нормы. После рождения полость может оставаться открытой, это не говорит о патологии, в динамике после рождения она должна закрываться, по оцениваем нсг в целом.
Здравствуйте! Я указала, что 3.2 она на втором скрининге была! То есть в 20 недель и 6 дней.
Сейчас её уже не мерят, просто она есть.
Я и интересуюсь, она не должна уже «пропасть»? И если на размерах не акцентируют внимание, значит они в пределах нормы, верно ?