Перелом плечевой кости со смещением

Здравствуйте. У ребенка 4 месяца перелом плечевой кости, на первом снимке смещения не было наложена лангета, + дома типо повязки Дезо. Через 9 дней, на контроле есть смещение. Сказали не надо оперировать, что сама кость выровняется.Так- же гипс и повязка на 1 мес. Подскажите, срастется ли? А если криво? Нужен ли остеосинтез?

Нет
4 года
8 Мая ·Просмотров: 227·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом перелом плечевой кости в средней трети диафиза с допустимым смещением отломков для детей до года.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация 4 недели.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса, ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Остеосинтез не показан. Даже если и останется после сращения небольшое смещение, то постепенно деформация исчезнет - ребенок растет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом плечевой кости в нижней трети с умеренным смещением.
Для такого возраста смещение считается допустимым.
В процессе роста ребенка деформация должна нивелироваться.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нуроыен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!