Боль под лопаткой отдающая в руку, слабость в руке
Здравствуйте, нужна ваша помощь, изначально появилась боль в шее, под лопаткой отдающая в руку, в руке чувствуется слабость ( связываю с переохлаждением). Обращались к врачу, назначили лечение : 1. Капельницы с эуфилином, дексаметазоном 2. Мидокалм в/м 3. Комбилипен в/м 4. Актовегин в/в 5. Мовасин в/м 6. Омепразол Рекомендовали сделать МРТ шейного отдела позвоночника ( результат прикрепляю) Во время лечения, боль утихла но не ушла После пройденного лечения, все вернулось Как избавиться от болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника несколько протрузий с воздействием на нервные корешки иннервирующие верхние конечности и с воздействием на спинной мозг, но без миелопатии.
Если есть объективная слабость в руке, то рекомендуется консультация нейрохирурга.
К лечению можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют(проводит нейрохирург).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, по данным обследования имеется дегенеративно-дистрофические изменения с протрузиями, которое оказывают влияние на нервные корешки как справа,так и слева, поэтому боли могут быть и могут отдавать в руку. Рекомендую к лечению добавить препарат Габапентин, он показан при нейропатической боли, принимать 300мг на ночь-3 дня, затем 300 мг утром и вечером-3 дня, затем 300 мг 3 раза в день,либо 900 мг на ночь в течении 3х недель, затем постепенно отменить. не забываем соблюдать режим труда и отдыха, избегать переохлаждения и физических нагрузок. ежедневно заниматься ЛФК.
Здравствуйте, по данным МРТ есть протрузии с влиянием на нервные корешки, могут быть боли в шее и отдавать в руку.
При неврологическом осмотре невролог отмечал наличии слабости в руке, когда проверял силу рук ? Если у вас есть выписка на руках, можете сфотографировать неврологический статус.
Мидокалм можно продолжить принимать дома 150 мг 3 раза в день, лучше пить курсом 14дней-месяц (либо можно принимать сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц)
Также возможен прием прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Выписку прикрепили
К сожалению там только назначения, осмотр не описан.
Вам тяжело держать в руке кружку, телефон? Вызывает ли это слабость
Не то что кружку, ручку держать не возможно
В таком случае вам следует обратиться к нейрохирургу, возьмите с собой диск МРТ, чтобы он сам просмотрел.
Возможно выполнение блокады, также он сможет рассказать есть ли показания к оперативному лечению.
На данный момент можете попробовать препарат габапентин, он применяется при поражение нервных корешков.
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют консультацию нейрохирурга