Кветиапин не подошёл. Побочки. Что делать?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Психиатр от бессоница выписал кветиапин. 25 мг. Пила 4 дня на ночь. Сразу после первого приёма появились неприятные симптомы, например ' тупость в голове". Сухость во рту. На четвёртый приём всю ночь не спала. Вернее уснула, проснулась в час ночи и не спала до 6 утра. Уснула и спала два часа. В итоге три часа сна. И решила не пить. Не пью третьи сутки. Болит голова. Пульс в состоянии покоя сегодня утром после сна был 120. Выпила от пульса бисопролол. Давление 130/ 89. Выпила от давления индопамид и периндоприл. Давление упало до 96/ 67. Потом поднялось немного до 107. Ещё померила температуру 35,6. Ещё с утра выпила цитрамон. Сейчас вечер. Состояние ужасное. Голова болит. Плохо. Ещё заметила синии ногти. Как будто болит сердце. Я не знаю что делать. Звонить в скорую.. Читала про эти побочки. Но что делать. Мне страшно. Начиталась информации, что нужно идти к врачу и лечиться от побочек. Но это не реально куда то идти, я лежу с головной болью. Хочу выпить спазмалгон или цитрамон. Но не знаю можно ли.. Подскажите пожалуйста, когда это кончится, пройдёт само? Что мне делать?
Здравствуйте!
Спазмалгон можно, но реакция несколько не самая стандартная на прием, нельзя исключать повышение уровня тревога на прием.
Учитывая описанную реакцию, если будут изменения давления, то скорее всего да, стоит вызвать скорую медицинскую помощь для оценки состояния.
Здравствуйте. Спасибо. Выпила уже спазмалгон. А что скорая сделает? Чем то поможет? Ужас просто.
Давление повысилось 130/91. Выпила периндоарил.
Принятый ответ
Скорее сможет объективно оценить состоянии и оказать помощь если того требует.
Здравствуйте. Описанная картина не характерна для побочных симптомов кветиапина, особенно принимая во внимание то, что его прием прекращен три дня назад. Ухудшение самочувствия может быть связано с приемом гипотензивных препаратов, так как повышение в пределах 140/90 не требует коррекции , а прием без показаний мог вызвать колебания артериального давления и , как следствие, появление головной боли и общего недомогания. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием анальгетика для снятия болевого синдрома, предпочтительнее монокомпонентного , например, ибупрофен, парацетамол.
Здравствуйте. Голова болела всё это время, но терпимо. Вчера я что то делала и более менее было. А давление 130/94 было утром. Я наверно ошиблась или опечатка, перечитала. Но редактировать не могу. Спасибо.
Ещё как бы не вернулась в обычное состояние, продолжается заторможенность, ватность в голове. Так это пройдёт само? Просто ждать?
С большей долей, вероятности пройдет само. Если предполагается , что связано с приемом каких либо лекарственных средств, то обычно рекомендуется усилить питьевой режим.
Спасибо. Буду пить больше воды.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучшим решением было бы посетить своего врача очно или терапевта для оценки соматического состояния, Кветиапин выводится быстро, если вы его прием прекратили и проблема была в нем, то к 4-6 дню отмены состояние восстанавливается.
Здравствуйте, спасибо. Буду надеяться, что я не останусь овощем.
Здравствуйте , частыми побочными эффектами кветиапина являются снижение давления, излишняя седация, особенно в первые дни приема, повышение давление при его приеме не характерно и произошло вероятнее из-за повышенной тревожности.
Анальгетики можно принимать любые, которые помогают.
Если препарат переносите плохо, лучше его заменить , например тералидженом , он мягче кветиапина.
Ничего серьезного не должно случиться, следите за давлением и пульсом, можно принять что-нибудь успокоительное, что есть дома.
Здравствуйте. Спасибо. Состояние угнетённого сознания началось с первой таблетки. Это ужасно. Надо было не пить дальше. Помутнее какое то, не понятно кто я где я, ухудшение зрения, головные боли, но терпимо было. Даже шевелила рукой, и не понимала моя рука это или что. Из рук всё валилось. Лёгкое головокружение как будто, и не можешь сконцентрировать взгляд. Вот всё было с первого дня. Жду когда голова начнёт работать, мне сложно даже сформулировать мысль. Что это за жуткий препарат. ((
Принятый ответ
Это один из самых безопасных препаратов , в этом плане не переживайте, все пройдет, но если сразу не подошел, то дальше принимать смысла нет. Если препарат подходит, пациенты сразу отмечают эффект в виде улучшения сна,утром легко встают либо есть небольшая сонливость, которая быстро проходит.