Что скажете по анализам? Ребёнок (4.10)
У ребёнка 28 апреля уже была температура , один день. Спустя неделю снова 38.0. Я думаю , что возможно подхватил повторно на улице, так как контактировал с болеющими детьми. Попросила на всякий случай у педиатра направление на кровь и мочу. Сегодня , когда собирала мочу, он сказал, что больно писать. Педиатр посоветовал пойти в приемный покой взрослый (так как детского у нас нет). Там хирург сказал, что подозрение на острый аппендицит и нас повезли в детскую областную в другом городе. Сделали клизму / узи/ трижды сегодня взяли кровь. Картина такая. Сейчас температура 37.2. Ребёнок активный. Получается второй день болезни на этой неделе. Горло красное , но кушает Прикрепленные анализы не натощак
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленный общий анализ мочи без воспалительных изменений. Кетоны могут повышаться на фоне инфекции, обезвоживание, повышения температуры.
По общему анализу крови повышенной лейкоциты и нейтрофил в абсолютных числах, что бывает при бактериальных процессах, но при этом в первые дни болезни такой анализ может быть и при вирусной инфекции.
Поэтому так как нет ухудшения, антибиотик пока не показан, рекомендуется наблюдение за симптоматикой, как будет изменяться температура
Анализ не сдавать , если будут улучшения? Сегодня температура уже 37.0 сейчас , ни разу не сбивала
Да, если температура не будет нарастать до 38 и выше, симптомов активных не будет, то анализ крови может в такой ситуации не контролироваться
Он ещё переспрашивает как будто
Может отит? Но на уши не жалуется
Лора сейчас в праздники нет, частной клиники у нас нет
Сейчас как нам быть?
В такой ситуации без осмотра предположить отит невозможно, он может протекать без боли в ушах. То есть тут только нужен врач в отоскопом.
Но при обычном не гнойном моте тактика также наблюдательная, если температура не повышается и самочувствие улучшается, то отит проходит самостоятельно
То есть пока можно понаблюдать?
Да, верно!
А вот этот вот тифлит это серьезно?
Все зависит от состояния ребёнка, и дальнейших симптомов, поэтому о серьезной угрозе здоровью в таком случае не говорят
Подскажите . Сегодня он уже внешне здоров , температуры нет. В таком случае надо повторные анализы или осмотр?
Пока достаточно понаблюдать, если будет что-то меняться в состоянии, тогда осмотр и анализ крови в контроле
Меня настораживает , что он температурил день неделю назад , тогда мы все переболели и он и я и младшая
И спустя неделю вот снова температура , но сегодня третий день и уже симптомов нет
Сейчас вот он проснулся опять жалуется на живот и пьет. Нам снова надо в стационар исключать аппендицит?
Я вызвала скорую они исключили хир патологию.
Он вырвал один раз водой и часто просит пить. Что это вообще и что с этим делать? Скорая не забрала , сказала показать педиатру
Нужно смотреть и уши, исключать отит, пока обязательно дробно отпаивать, чтобы не наступило обезвоживание. И если будет ухудшение, тогда назначается антибиотик
Были у хирурга
Он исключил хир патологию
Дальше не понимаю что делать
Сказал держать диету
Наблюдать за температурой, использовать тримедат детский, смотреть ушки
Посмотрите пожалуйста ещё вот такая сыпь вышла
Температура сейчас снова 37.5
Куда копать?
Пока похоже просто на раздражение, понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы увеличены, что может быть признаком бактериальной инфекции, но информативнее оценивать кровь на третий – четвёртой сутки болезни, так как сейчас может быть такая картина и при вирусной инфекции, так как анализы сданы рано.
В таких ситуациях допускается наблюдательная тактика, если в состоянии ребёнка отмечается ухудшение, то в таких ситуациях подключается антибактериальный препарат.
Кетоны в анализе мочи вследствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса,
Если улучшения будут аб не пить?
Сегодня температура уже 37.0 к вечеру
Если отмечается улучшение состояния ребёнка, то безусловно показания для антибиотика нет.
Он ещё переспрашивает как будто
Может отит? Но на уши не жалуется
Отит может быть бессимптомно, то есть без выраженной боли, то есть ребёнка может никак не беспокоить, на фоне приема препаратов.
Сейчас температуры нет 36.8 , активный
Сейчас как нам быть?
Возможно понаблюдать за состоянием ребёнка, в течение пару дней, если что-то будет настораживать, то повторить общий анализ крови
А вот этот вот тифлит это серьезно?
Добрый день, Катерина
В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если состояние с положительной динамикой, то как правило показаний для сдачи анализа крови нет.
В баню наверно лучше не водить пока?
В целом баня где горячий воздух не рекомендуется в таком случае, просто принимать ванну/душ не запрещено
Такое возможно, температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Были у хирурга
Он исключил хир патологию
Дальше не понимаю что делать
Сказал держать диету
Температура сейчас снова 37.5
Куда копать?
Здравствуйте, Кристина.
Сыпь только на ногах? Больше нигде нет?
Так как жир патология исключена, но лихорадки сохраняется, то имеет место исключить отит, поэтому важен осмотр педиатра
На данный момент, помимо сыпи и температуры, болей в животе какие-то жалобы имеются
А сыпь ? Я вообще думала с кишками проблема
Потому что запоры бывают
Сыпь только на ногах
Не понимаю что делать
Я ужасно неврничаю
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов повышен, преимущественно за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаков воспалительного процесса нет, присутствуют кетоны с небольшом количестве, ребёнка необходимо отпаивать. Лор ребёнка осматривал?
Нет лор не смотрел
Он ещё переспрашивает как будто
Может отит? Но на уши не жалуется
Сейчас как нам быть?
С учётом покраснения в горле, стоит сделать стрептатест, если он будет положительный, необходимо начинать антибактериальную терапию
А вот этот вот тифлит это серьезно?
Это воспаление в кишечнике, при отсутствии болевой симптоматики и данных за острую хирургическую патологию активного лечения не требуется
Повторный осмотр по самочувствию, при хорошем состоянии ребёнка повторять анализ не нужно
В баню наверно лучше не водить пока?
Однозначно пока нельзя
Иммунная система у всех по-разному реагирует на бактерии и вирусы, это допустимо, что в семье болеют одновременно, но длительность заболевания и выраженность симптомов у всех разная
Если много пьёт, стоит посмотреть уровень глюкозы крови
Были у хирурга
Он исключил хир патологию
Дальше не понимаю что делать
Сказал держать диету
Температура сейчас снова 37.5
Куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам крови отмечается повышение количества лейкоцитов, что чаще говорит о возможном бактериальном течении инфекции и требовать подключения антибактериальных препаратов( обычно стартовым является амоксициллин). По результатам узи отмечается увеличение лимфатических узлов, а также воспаление слепой кишки. Основное лечение подобных изменений кишечника: рациональное питание с исключением жирного, жаренного, сладостей; кормление дробное, но частое, без длительных голодных пауз( интервалы не более 5 ч, кроме ночи); достаточный питьевой режим не менее 30мл/кг/сут; использование спазмолитиков( тримедат/бускопан) при болях в животе; жаропонижающие при температуре, вызывающей дискомфорт со стороны ребёнка ; при воспалительных изменениях в крови( в частности лейкоцитозе)- подбор педиатром точной схемы антибактериальной терапии
Сегодня температуры сейчас нет 36.8 , активный
Сейчас как нам быть?
Это замечательно! В подобных случаях можно выбрать выжидательную тактику 1-2 дня в плане подключения антибактериальных препаратов, несмотря на анализы. Так как основное- это состояние ребёнка
А повторно можно не сдавать если все будет хорошо?
Если температура снова появятся, будут выраженные боли в животе, то все же стоит рассмотреть прием антибиотиков. В остальном, выше описала возможную тактику. Кишечные лимфатические узлы воспаляются на фоне даже банальных ОРВИ и очень важно корректное питание ребёнка, чтобы не провоцировать боли и спазмы в животе.
Если никаких симптомов болезни не будет со стороны ребёнка, то анализы можно не передавать в таких случаях
А вот этот вот тифлит это серьезно?
Воспаление кишечника, может быть связано и вирусной инфекцией, раз и лимфатические узлы кишечника увеличились. Но может быть и изолированное бактериальное воспаление. Поэтому важно отследить динамику, чтобы в случае отсутствия положительной динамики в течение последующих 1-2х суток своевременно подключить антибиотик
Как правило, если ничего ребёнка не беспокоит, то анализы и осмотр не показаны
В баню наверно лучше не водить пока?
В течение пары дней лучше понаблюдать и исключить высокие температуры ванн/бань/саун
Были у хирурга
Он исключил хир патологию
Дальше не понимаю что делать
Сказал держать диету
Температура сейчас снова 37.5
Куда копать?
Здравствуйте! Проконсультироваться стоит с педиатром, насчет подключения антибиотиков, с учетом возобновления температуры и болей. Лечение в подобных случаях: диета, питье не менее 30мл/кг/сут, спазмолитики типа тримедата/бускопана. Рвоту, температуру могут давать те самые изменения, выявленные на узи по кишечнику. Сыпь больше похожа либо на раздражение , либо может быть инфекционная. Если не зудит, не болят высыпания, как правило лечения не требуется, они проходят самостоятельно по мере выздоровления в течение 5-7 дней
В случае зуда, подключаются антигистаминные средства : зодак/ зиртек и др
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу мочи острых воспалительных изменений нет.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим повторно очный осмотр для поиска очага.( исключить отит и пневмонию)
Хорошо , завтра можем показаться дежурному врачу получается или это срочно? Сейчас температура 36.8
Можно завтра, с учётом состояния ребёнка экстренности нет.
А вот этот вот тифлит это серьезно?
Любой воспалительный процесс требует лечения, но при своевременном лечении всё прекрасно приходит в норму.
А как его лечить? Нас ничего не сказали
Это воспаление в слепой кишке ( отделе кишечника) причин может быть много.
Если процесс вирусный, то проходит самостоятельно.
Если обусловлен погрешностями в питании и/или запорами, то необходимо корректировать это.
Если иного очага найдено не будет, а по крови так же сохранится лейкоцитоз через 3-5 дней, то будет назначен антибиотик. ( в таких случаях подозревать будем бактериальный тифлит)
У него запоры бывают, да
Если по клинике будет всё хорошо, то осмотр можно через 3-4 дня, если по осмотру ничего не насторожит, то повтор анализов не обязательно
В баню наверно лучше не водить пока?
Да, не стоит 2-3 дня точно
Это может быть как раз признаком присоединения бактериальной инфекции, но с учётом нормализации состояния антибиотик пока не требуется, организм вероятно справляется самостоятельно
Скорее всего все-таки нужен антибиотик, обязательно показаться врачу
Были у хирурга
Он исключил хир патологию
Дальше не понимаю что делать
Сказал держать диету
Диета действительно показана, но с учётом анализа крови и сохраняющихся жалоб вероятнее всего нужен приём антибиотика
К педиатру получается нам надо?
Это можно делать дома не в стационаре?
Температура сейчас снова 37.5
Куда копать?
Не понимаю что делать
Я ужасно неврничаю
Вам нужно обратиться очно к педиатру, чтобы назначили антибиотик
Может нам нужно лечь в больницу ?
Как же они поймут какой антибиотик нужен
Обычно назначается антибиотик широкого спектра действия