Антибиотик ребенку

Добрый день) Ребенок заболел в ночь 03.05,с сильным лающим кашлем,по типу близкому к ложному крупу/ларинготоахеиту,поднялась температура до 38,7,сбили,откашлялась слизью и зеленой с белой макротой.Во вторник становилось лучше,все шло на спад,кашель стал меньше,температура меньше и соплей не было.В ночь на среду поднялась температура 40,появился снова кашель и сопли зеленые.Сегодня 08.05,температура была ночью 37,5,ребенок потеет,сопливит,сильно кашляет,откашливается и высмаркивается зеленым. Сегодня нам прописали беродуал 10кап на 2мл,через 20 минут пульмикорт 0,25 на 2 мл.И антибиотик Клацид 125/5 мг (3,85мл).Так же сделали флюорографию (документ прикрепляю.Результаты пришли только что,в заключении чисто.Подскажите стоит ли нам принимать антибиотик?

Нет
2 года
8 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Антибиотик оправдан при бактериальной инфекции. На вирусы он не действует.

Сдавали ли вы общий анализ крови? По результатам общего анализа крови, как правило, можно сказать есть ли бактериальная инфекция или её нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день)Не сдавали

В подобных случаях рекомендуют сдать анализы ОАК (общий анализ крови) и можно ещё СРБ (С реактивный белок), и ориентироваться на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению в ближайшие праздничные дни не сможем сдать,все будет закрыто.
На данный момент не давать антибиотик?

Принятый ответ

Выводы можно делать только по результатам анализа. Отменять назначения Вашего лечащего врача онлайн нельзя.

Данную симптоматику может вызывать и вирусная инфекция в том числе, на которую не сработает клацид, потому что он не работает против вирусных инфекций. Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла)
Спасибо,будем в понедельник пробовать сдавать анализ

Здравствуйте
По результату рентгена не описаны очаговые и инфильтративные тени
Но решение об приёме антибиотика должно основываться на результате анализа крови, если есть признаки бактериальной инфекции
Сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день☀️
Не сдавали(
Стоит ли принимать антибиотик или пока что отложить его?Сегодня уже 1 раз дали

Принятый ответ

Если назначили, то приём рекомендуется, до получения результатов анализа. Если по анализу будет признаки вируса - то антибиотик можно отменить на любом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла)
Спасибо,будем в понедельник пробовать сдавать

Добрый день.

Обычный анти антибиотик рекомендуется начинать только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Сдавали общий анализ крови , срб?

Так как при вирусных инфекциях как правило антибиотик не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день☀️
Не сдавали(

Принятый ответ

Назначать и отменять антибиотики онлайн естественно, не имеем прав, так как не видим ребёнка, не можем оценить его состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла)

Здравствуйте!

На основании только рентгенографии не решается вопрос о назначении антибиотиков.

Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на срб.

Не сдавали данные анализы?

Добрый вечер. Обычно антибактериальную терапию назначают при подтвержденной бактериальной этиологии воспалительного процесса. С этой целью используют оценку параметров общего анализа крови и уровень срб. Анализы сдавали?