Собака чешется, чернеет кожа
Добрый день. Собака более 3 недель вылизывает и выкусывает шерсть на задних лапах, сильный зуд, кожа темнеет. Ранее была аллергия на курицу, выпала шерсть и почернела кожа на шее, шерсть там не выросла. Сейчас курицу исключили полностью, собака все равно чешется. Аппетит, самочувствие нормальное, активная. Также текут глаза, иногда с зеленым. Собака на овестине после стерилизации. проблема с питанием - собака сухой корм не ест
Добрый вечер!По описанию это уже больше похоже не просто на реакцию на курицу, а на хронический аллергический процесс с вторичным воспалением кожи. Гиперпигментация часто развивается при хроническом зуде, аллергии, дерматофитиях или бактериальном воспалении кожи.
Важно понимать, что если однажды была реакция на курицу, это не значит, что проблема только в ней. У собак часто развивается либо пищевая аллергия сразу на несколько белков, либо атопический дерматит, реакция на окружающую среду (пыльца, пыль, клещи домашней пыли и тд). Также зуд модет быть из-за укусов блох, даже если вы их не видите.
Зеленоватые выделения из глаз уже могут говорить о вторичной бактериальной инфекции или воспалении на фоне аллергии.
Я рекомендую вам очно показать собаку дерматологу и сдать цитологию с кожи и лап, посмотреть, нет ли бактерий или грибков. Обработайте обязательно вашего питомца каплями или таблетками от внешних паразитов. Необходимо местное лечение: лечебные шампуни с хлоргексидином 4% и кетоконазолом (купать раз в два два, намылить, подержать 7-10 минут и тщательно смыть). Скорее всего понадобится антибиотикотерапия (чаще всего синулокс в дозе 25мг/кг 2 раза в день от 14 до 28 дней) и лекарство против зуда.
Так как сухой корм собака не ест, можно попробовать строгую исключающую диету на натуральном рационе, но важно, чтобы он был составлен ветеринарным диетологом. Никаких лакомств, кусочков со стола и чуть-чуть чего-нибудь минимум 6–8 недель.
Здравствуйте, Марина. Какая порода собаки? Дерматиты могут быть по разным причинам, из них чаще паразитарного характера и дерматит аллергического характера с присоединение бактериальной/грибковой инфекции. Реже дерматиты на фоне изменений гормонов и иммунноопосредованные. Первые два вызывают зуд чаще, чем другие. Поэтому, если обработка от паразитов была более 3 месяцев назад, то необходимо провести обработку каплями от блох по весу питомца. Для выявления причин с аллергией, желательно обратиться к ветдерматологу. Первично ал.дерматиты могут быть связаны с питанием, либо на белок, либо на какой то ингредиент. Лучшим результатом в лечении и профилактики считается диета на 2-3 месяца спец.кормами при пищ.аллергии, например анэлерженик роял канин, там белок расщеплён до мелких частиц и усваивается лучше. Если же питомец на натуральном кормлении, то нужно выбрать новый вид белка, который питомец не ел ещё(если была курица, индейка, то выбрать говядину, или кролик), плюс углеводы 50% в виде риса и овощи(можно кабачок, тыкву, морковь цветн.капуста отварные). При сильном зуде рекомендуется применять препарат апомед по весу 2 раза в день первые 7-12дней или до снижения зуда, далее 1 раз в день ещё 7-12 дней. При вторичной бактериальной или грибковой инфекции, которая возникает на фоне раздражения кожи расчёсами/выгрызаниями/трениями рекомендуется сдать мазок на опеределение вида бактерии или грибка и уже подобрать антибактериальный препарат в виде таблеток или шампуней.
Добрый день! акита, 8 лет, 35 кг сейчас. Собака на симпарике (кратность обработки не нарушаем)
У акит часто проявляется во взрослом возрасте атопический дерматит, это хроническое заболевание, которое до конца не вылечивается и проявляется сезонно или вспышками на фоне провоцирующих факторов(пищевых аллергий, на пыльцу, вдыхаемых пылевых клещей, контактная, нарушение липидного слоя кожи/недостаток незам.жирн.кислот и многое другое). Если сейчас кожные проблемы возникли впервые, то понять атопич.ли это дерматит будет сложно.
Вначале исключается пищевая аллергия на компоненты в кормах с помощью элюминационной диеты в течении 2-3 месяцев. Для купирования зуда как я написала выше применяется апомед, кортикостероиды в виде преднизолона(до купирования симптомов), или при установлении атопического дерматита циклоспорин на длительное время. Дополнительно при возникн.вторичной микрофлоры при травматизации кожи первично применяются купания с лечебными шампунями(противобакт.и противогрибк.для собак) 2 раза в неделю в течении 3-4недель. Поскольку шампуни лечебные сушат кожу,что опять же начинает раздражать питомца зудом, то доназначают обязательно препараты в виде таблеток или капель на кожу с незам.жирн.кислотами или увлажняющие(эссеншиал спот он,цитодерм дерм.капли 1 раз в неделю в течении месяца). Поскольку тактика лечения довольно длительная и индивидуальная(подбор питания), то рекомендую найти ветдерматолога, который будет вести вашего питомца и корректировать схемы лечения и профилактику воспалений.
Поняла, благодарю. То есть первично все же соскобы? Как сейчас помочь собаке медикаментозно чтобы скорее снять зуд? Апомед? Нужно ехать в другой город, у нас таких специалистов, к сожалению нет.
Для купирования зуда апомед по весу два раза в день, пока его нет можно начать с цетиризина(гистаминного препарата) 1мг на 1кг веса в сутки, примерно на вес питомца это 3.5 таблетки в сутки. Но он слабенький и может больше вызвать сонливость, чем купирование зуда. Если зуд нестерпимый, питомец постоянно чешется, лижет кожу, на прогулках отвлекается на почёсы, то можно применить кортикостероид(преднизолон) для более быстрого купирования 0.5-1мг на кг веса в сутки, т.е. 16-20мг, удобнее приобрести ветеринарный Преднифарм с дозировкой в 1 табл-16мг.
Первично нужно взять под контроль зуд, обработать от паразитов(но у вас они есть). Параллельно диета(лечебный корм или новый вид белка, лучше всё-таки корма анаэлерженик на 2-3 месяца, только корм и вода, ничего больше). Желательно в первую неделю сдать анализ с кожи на бактерии и грибы, если папул,пустул(прыщики,гнойнички) небольшое количество, то можно обойтись первично без антибиотиков, а купанием с лечебными шампунями.
Екатерина, большое спасибо за развернутый ответ и дозировки, не всегда получается верно рассчитать. Преднизолон как вводить - в/м или подкожно?
Принятый ответ
Преднизолон в таблетках(человеческий), 1 таблетка- 5 мг(на вес питомца получится давать 3,5 таблетки в сутки). Есть ветеринарные преднифарм по 16 мг и 20 мг в 1 таблетке(что удобнее).
Большое спасибо вам, Екатерина