Проглотила дугу от брекетов

Здравствуйте, нащупала у себя за нижней губой кусочек дуги от брекетов (примерно 7 мм). Оказалось, что на верхнем ряду брекетов с двух сторон откололись кусочки дуги (проволоки) для брекетов и слетели резинки для удерживания зубов, хоть сами брекеты по краям и остались на месте. Одну часть мне повезло найти, а вот второй кусочек (предположительно такого же размера) я скорее всего проглотила несколько часов назад. Переживаю, потому что это проволока и кусочек острый сам по себе. Какие последствия у этого могут быть, нужно ли обращаться к врачу и делать ренген?

20 лет
9 Мая ·Просмотров: 40·Екатерина

Здравствуйте
Рентген необходим, чтоб подтвердить, что вы действительно проглотили металлический предмет. Определить его точное местоположение в данный момент (в пищеводе, желудке или уже в кишечнике). Оценить его размер и форму.
Будет понятно, выйдет ли кусочек дуги естественным путем или потребуется эндоскопическое вмешательство, чтобы извлечь его из желудка.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, какова вероятность что острый конец дуги повредит внутренние органы? т.к. сейчас выходной к врачу сходить нет возможности и придется ждать приема до понедельника или вызывать скорую, но я не уверена что это достаточный повод, ведь чувствую себя нормально

О вероятности сложно говорить. Можно рассмотреть вариант самостоятельного обращения в приемный покой круглосуточной больницы с целью проведения рентгенографии и осмотра хирургом