Добрый день! У меня высокий холестерин ( 12)
Здравствуйте! Мне 40 лет. Регулярно сдаю анализы на холестерин, он у меня высокий. 12. Подскажите, какие статины и какую дозировку принимать?
Здравствуйте!
При таком повышении холестерина рекомендуется так же сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды) а так же проверить функцию печени, так как планируется терапия статинами (АЛТ, АСТ)
Так же при повышении холестерина, он может откладываться в стенках сосудов- поэтому необходимо провести УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей.
При высоком уровне холестерина и ЛПНП ( более 4.9ммоль/л) так же необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию.
Назначение липидоснижающией терапии статинами назначается на очном приеме терапевтом или кардиологом. Обычно при таких повышениях холестерина назначаются препараты аторвастатина ( в дозировке от 40 мг 1/р сут ) или розувастатина ( от 20 мг 1р/сут) - далее проводится контроль липидного профиля через 3 месяца и по результатам корректируется дозировка ( повышение дозы или добавление эзетемиба)
Важно так же соблюдение диеты для снижения уровня холестерина ( средиземноморская диета).
Здравствуйте. Вот мои показатели анализов от 28.04.2026:
Холестерин ( 12.55), ЛПВП (1.86), триглицериды( 1.97), ЛПНП( 9.79),холестерол ЛПОНП(0,90), коэффициент атерогенности ( 5.75), Не-ЛПВП холестерин (10.69).
Также у моего сына 8 лет, мамы и отца наблюдается повышенный холестерин. У отца 73 года второй инфаркт недавно случился( холестерин был 10).
Вот данные анализов моего сына 8 лет:
Холестерин(9.13), ЛПВП( 1.51), ЛПНП(6.83).
Я стал принимать аторвастатин в дозировке 20 мг и появилась тошнота и боль сдавливающая в правом боку, ниже рёбер, в районе живота справа. Сам себе отменил и прошло
Показатели липидного профиля действительно высокие.
С учётом таких цифр у Вас и ваших родственников нужно исключать семейную гиперхолестеринемию. ( генетическое тестирование)
Если аторвастатин не подошел нужно подобрать другую терапию ( например розувастатин)
Так же при семейной наследственной терапии применяется лечение современными препаратами - ингибиторы PCSK9. Но это уже назначает кардиолог на очном приеме.
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Уровень очень высокий. Если сдавали неоднократно и всегда подобный результат, вероятность ошибки лаборатории меньше. Для назачения статинов нужно дополнительно обычно знать уровень плохого холестерина (анализ крови на липидограмму), есть ли бляшки в сосудах (узи бца).
А так же, учитывая молодой возраст, Анализ на липопротеин (а) , это исследование, которое позволяет выявить генетически обусловленный риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
Плюс анализ на креатинин, алт, Аст.
Из статинов назначают аторвастатин, розувастатин - Роксера (лучше, но дороже), в минимальной дозе, зачем контроль креатинина, алт и аст через 2 мес. Средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от курения, если есть.