Лактазная недостаточность, тошнота
Добрый день! С февраля 2026 года начала сильно беспокоить тошнота, возникающая из-за скапливаемого воздуха. После ходьбы/небольшой активности воздух отрыжкой выходит (отрыжка без запаха и вкуса). Так как в детстве были похожие симптомы, которые к подростковому возрасту стали возникать значительно реже (была тошнота от молочных продуктов), решила сделать генетический тест на лактозную недостаточность. Результат: С/С. После этого также сходила на УЗИ ОБП и сдала ОАК и биохимический анализ крови, результаты прикрепляю. После отказа от всех лактозосодержащих продуктов стало сильно легче, и отрыжка с каждым днем уменьшалась (после приема пищи), несколько дней после отказа сохранялся жидкий стул, потом наладился. Ранее врач выписывал препарат «Ганатон» при такой симптоматике, но после него была диарея. 3 недели не употребляла никаких лактозосодержащих продуктов, 7 мая съела 1 батончик в составе которого было сухое цельное молоко - сразу же снова отрыжка, вздутие, жидкий стул. Также на УЗИ выявили диффузные изменения печени и поджелудочной. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при таких изменениях что-либо принимать (в детстве выписывали «Мезим» курсом на 2 недели 2 раза в год)? Из чего должно состоять питание при непереносимости лактозы, таких изменениях? Через сколько налаживается ЖКТ после отказа от лактозы при ее непереносимости? Может ли от этого быть акне на лице?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
ознакомилась с обследованиями
По крови всё спокойно
По узи описаны особенности строения желчного пузыря, что является анатомически допустимым вариантом строения, диффузные изменения обычно указывают на инфильтрацию жировой ткани, что может быть связано с частыми погрешностями в питании, массой тела, особенностями обмена веществ, малоподвижном образе жизни. Если сопоставлять с анализами, то можно отметить, что функции органов не нарушены, а сам процесс обратим
По поводу лактазной недостаточности, выявлен СС - полный генотип, при таком изменении полное исключение лактоза-содержащих продуктов из рациона симптомы действительно купируются, обычно в течение недели.
Профилактика симптомов заключается в соблюдении строгой безлактозной диеты, но если возникают погрешности, ситуации где в употребленном продукте есть лактоза - используется препарат Лактазар, который является препаратом "первой помощи", то есть помогает полноценно усваивать лактозу и профилактировать симптомы
Симптоматически также могут быть использованы спазмолитики, такие как дюспаталин дуо или метеоспазмил при симптомах.
Акне в современной медицине признано самостоятельным заболеванием, не связанным с проблемами ЖКТ, но некоторые заболевания ЖКТ , в том числе лактазная недостаточность могут ухудшать течение акне
Подскажите, а никакие ферменты при диффузных изменениях принимать не нужно? Вес составляет 54 кг, веду активный образ жизни: тренировки, активная ходьба, питаюсь регулярно, поэтому не понимаю, с чем могут быть связаны такие изменения в органах
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализов крови нет каких либо серьёзных отклонений. Тест на генотип по лактазе выявил генотип СС, при котором происходит снижение активности фермента с возрастом .
При таком генотипе необходимо исключить из рациона продукты содержащие лактозу. Но допускается использование в рационе сливочного масла, жирных сортов сыра длительной выдержки, так как эти продукты содержит низкое количество лактозы. Что касается сухого молока- это продукт с большой концентрацией лактозы, поэтому на него будет реакция .
По данным узи имеются диффузные изменения поджелудочной железы, что является следствием погрешности рациона питания, лишнего веса, курения. Как правило эти изменения не требуют постоянного приема ферментных препаратов.
Употребление лактозы усугубляет течение акне.
Спасибо большое Вам за развернутый ответ!
Во благо🙏
Подскажите, пожалуйста, а если ни лишнего веса нет (54 кг при росте 164), ни курю, регулярно питаюсь, то с чем могут быть связаны изменения в органах по УЗИ? Их просто каждый год наблюдать?
И можно ли употреблять безлактозные продукты?
Софья, это условно вариант нормы. Лечить эти изменения не нужно, рекомендуется правильное питание. Ферменты на постоянке не нужны .
Что касается молочки , то выбирать безлактозные варианты, за исключением вышеуказанного мною .
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здоровья вам ❤️