Полип анального канала
Здравствуйте. В ноябре делала ректоманоскопию, т.к. снова начал беспокоить геморрой. Результаты прилагаю. Там врач обнаружил полип, но почему-то не удалил его сразу. И не сказал мне, как срочно нужно удалить. Назначил лечение. Приняла лечение, начала делать физические упражнения от геморроя и пить кефир. Геморрой не беспокоил 5 месяцев. 3 дня назад появились тянущие боли в анусе. Подскажите, это полип вырос в размере? Очень переживаю. Из лекарств пью циклодинон( по гинекологии). Не может быть от него такой побочки?
Здравствуйте Диана
Ознакомимся с Вашим анамнезом и результатом исследования
Полип слишком маленький без патологических признаков, поэтому доктор его не удалял. В подобной ситуации рекомендован контроль за ним раз в год
Дискомфорт в заднем проходе не связан с полипом - это так не проявляется
возможно обострение геморроя
Для оценки рекомендуется очный осмотр проктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !
Владислав, а у меня тяжелая степень геморроя? Можно ли обойтись без операции или она неизбежна?
Принятый ответ
2 степень геморроя - это не показание к оперативному лечению
Достаточно консервативной терапии
Здравствуйте, маловероятно, что боли связаны с полипом. Полип это чаще всего находка при осмотре, если он вырастает значимых размеров, то он начинает выпадать из просвета и тогда приносить дискомфорт. Если из прямой кишки полип не выпадает при дефекации, то Тянущие боли с ним не связаны.
Тянущие ощущения вероятнее связаны с геморроем.
В такой ситуации рекомендуется приём венотоника, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день до двух месяцев для улучшения венозного оттока от малого таза, а также приём Оптифайбер или Фитомуцил для размягчения кала.
Здоровья Вам
Елизавета, а почему мог обостриться геморрой? Упражнения делаю, запора нет. Правда, работа сидячая.
Может ли быть побочкой от названного препарата (циклодинон)?
На фоне сидячей работы, с циклодиноном маловероятно, что имеет место связь
Здравствуйте
Как правило полипы не болят. Когда полип увеличивается в размерах он может выпадать из просвета, кровить. Части полипы выявляются случайно при осмотре. В данной ситуации стоит запланировать удалением полипа, не стоит дожидаться его роста.
Боль скорее всего связана с геморроем. В данной ситуации обычно рекомендуют принимать детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс или фитомуцил норм 1 пакет 1-2 раза в день, для смягчения каловых масс.
А из-за чего мог обостриться геморрой? Я принимаю меры профилактики: кефир на ночь, упражнения, прогулки. Из-за сидячей работы?
А этот полип опасен, получается? Может переродиться?
Да, сидячая работа одна из причин обострения. Возникает застой крови в малом тазу, что постепенно приводит к обострению. Полип это патологическое образование, которое увеличивается, травмируется и может в итоге переродится
Понятно, спасибо!
Диана, доброй ночи.
Такие полипы в анальном канале в большинстве случаев доброкачественные и за 3 дня не вырастают резко до симптомов опухоли. Тянущая боль больше похожа на обострение геморроя, спазм сфинктера или раздражение слизистой, тем более раньше были жалобы на геморрой и кровотечения
Циклодинон такие симптомы не вызывает. Для него не характерны боли именно в области ануса
Полип желательно удалить планово, так как любые полипы лучше убирать и отправлять на гистологию. Тем более Вам уже рекомендовали колоноскопию. Сам факт, что врач не направил экстренно, косвенно говорит о том, что визуально образование не выглядело опасным.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сейчас исключить запоры, натуживание, острое, алкоголь, пить больше жидкости. Возможно применение Натальсида по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней и Флебодиа 600 по 1 таб утром 1 месяц
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. А можно только удалить полип, или при операции скажут удалить и геморрой? Просто платно это наверно дорого выйдет по сумме : и полип, и геморрой.
Принятый ответ
Да, удалить можно только полип. Наличие геморроя 2 стадии не означает обязательную операцию. Если геморрой сейчас не беспокоит или симптомы редкие и контролируются свечами, таблетками и нормализацией стула, то возможно ограничиться только удалением полипа
Тем более у Вас в заключении геморрой описан как стадия ремиссии. Обычно решение по геморрою принимают по жалобам кровь, выпадение узлов, боли, частые обострения. Если этого нет, никто не обязан настаивать на одновременной операции
Спасибо!
Здравствуйте! Тянущие боли Как правило с полипом не связаны , возможно с геморроем . Если циклодинон пьете давно , а тянущие боли начались сейчас , с данным препаратом не связано . Полип можно удалить планово у проктолога , он не большой , но все же требует удаления .