Диарея, боль в животе

Приехала в гости 30.07 где кормили вкусной жирной пищей. Шашлык, копченая рыба и тд...31.07 была тяжесть в животе, к вечеру появился жидкий стул водой, отрыжка сероводородом,тошнота, боль в животе напоминающая колит. Начала прием Смекты 1п*3р в день, Энтерол 2т*3р в день, Ганатон 1т*3р в день, регидрон, ношпа. 1.08 диарея и отрыжка прекратились, оставила только ганатон, энтерол и ношпу. 2.08 утром снова был кашецеобразный стул два раза за пол дня. Тошноты нет, живот бурлит, но болей нет. Температуры не поднималось. Заболела из всех только я. Может нужно добавить какой препарат? Снова ехать в поезде, боюсь снова таких симптомов Принимаю Тирзетта 7.5 мг, Ярина плюс на постоянной основе

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Валерия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По описанию больше похоже на функциональное нарушение, возможно даже связанное с приемом Тирзетта, так как на этом препарате рекомендуют соблюдать диету.
Энтерол применяют до 14 дней, учитывая кашицеобразный стул может быть эффективным Тримедат ( крепит стул и нормализует моторику). Обычно симптомы проходят в течении недели при соблюдении диеты

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Плюсом сама тирзетта является фоном для функциональных расстройств со стороны ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней
3. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели