Упала фракция выброса,очаг в сердце.

Здравствуйте,в марте случился сильный стресс ,болело сердце.в апреле прошла узи сердца фракция была 46%,хотя в январе по узи была 64%.мне очень страшно и плохо,я боюсь умиреть каждую секунду.мне дышать страшно.помогите,что мне делать?у меня постоянно низкое давление 100/70,100/80.врачи назначили лечение ,что из этого стоит принимать,и насколько критична моя ситуация?я 7лет принимаоа пароксетин,потом он перестал работать,и вот уже год я на подборе других антидепрессантах.может вся проблема в них?мне 38лет.а я скована страхом.помогите мне.

Эрозивный гастрит,тревожно паническое расстройство
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 420·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:
1. когда в марте болело сердце- как оно болело? Ныло? Стреляло? Жгло? Давило? Где именно болело? За грудиной, слева? Отдавало ли куда?

2 . Что вы сейчас постоянно принимаете?

3 мониторы проводились на терапии? На какой?

4 сделали ли вы тредмил тест?

Здравствуйте,жгло,никуда не отдавало ,держалось давление и пульс.сейчас постоянно принимаю бравадин 7.5мг 2раза,мрт сделано под бравадином.тест запись только на 15июня.все заключения я прилагаю.назначили престариум 1/4 от 5мг,на 3нелели,потом повышать дозировку.но у меня и так низкое давление.мне очень страшно.что с моим сердцем?

По обследованиям , что есть : снижена сократительная функция сердца за счет того что есть участок , который не сокращается.

Причин может быть несколько:
перенесенный инфаркт,
миокардит
и есть еще такой синдром Такоцубо (синдром разбитого сердца), когда на фоне сильных эмоциональных потрясений, за счет выброса адреналина происходит «оглушение» сердечной мышцы.

Необходимо выполнить ряд диагностических ислледований чтобы понять причину.
Вам рекомендовали сделать в динамике через 3 мес контроль узи сердца- нужно сделать, чтобы посмотреть как сердце сокращается. Если фракция восстановится, то это скорее всего был Такоцубо.

Тредмил тест ( а лучше стресс-эхокг) или коронарографию делают для оценки коронарных артерий, чтобы посмотреть нет ли значимых атеросклеротических бляшек.

Миокардит- это скорее диагноз исключения.

На данном момент:
Да сократительная функция сердца снижена, но не критично! Жизнеугрожающих нарушений ритма сердца нет - это очень хорошо. Пройдите обследования , которые Вам рекомендованы. Жить можно и нужно!

Вам очень нужно подобрать терапию по тревожному расстройству, улучшить эмоциональное состояние.

Если давление низкое периндоприл не принимайте.

И еще не увидела, Вы анализ крови на холестерин сдавали?(липидлграмму)

И показатель крови, который говорит о наличии сердечной недостаточности у Вас низкий. Т.е. развития сердечной недостаточности нет- это тоже очень хорошо!

Липидограмму не сдавала.перенесенный инфаркт исключили,по мрт пишут неишемического генеза.и после сильного стресса уже прошло 1.5месяца.в апреле фракция была 46-47%,а сейчас по мрт 51%.и можно ли с таким заболеванием принимать антилепрессанты?я 7лет принимала пароксетин,потом перестал помогать,год на подборе препаратов ,вот и сердце угробило.

А что принимать тогда,если этот препарат нельзя,престариум,,хотя врач знает что у меня низкое давление.

очень хорошо, что фракция выброса увеличивается, норма считается от 55% и выше так что это критично.

Антидепрессанты можно и в таком случае даже нужно.

Периндоприл это препарат для нормализации АД , но помимо всего его назначают при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности. Но если давление низкое то не принимать (тк прием будет неоправдан). Вместо него ничего не надо

Иногда принимают попытки начать прием препарата, как престариум, начиная по четвертинки, постепенно увеличивая, под контролем давления и если давление позволяет, то тогда продолжают прием

Выше писала про фракцию **** НЕ КРИТИЧНО!

А не станет хуже без приема престариума?этот очаг же никуда уже не денется,значить это не тацубо,раз фракция за 1.5 не восстановилась?а подбор антилепрессантов может добить сердце,ведь там и тахикардия,и аритмии при их приеме?

Вот мне по 1/4 и назначили пока.на 3недели,а дальше повышать до 1/2 от 5мг.

А джарджинс тяжелый препарат?

Фракция может восстанавливаться до 3х месяцев и если есть возможность переделывать эхокг на аппарате экспертного уровня.

Антидепрессанты не добьют сердце, тахикардию можно скорректировать таблетками. А вот то что постоянно организм находится в тревоге и панике это плохо влияет на организм.

Вы можете попробовать начать прием престариума под контролем давления и если что просто прекратить прием.
В таких случаях, если не принимать - хуже не станет

Джардинс это лекарственное средство, которое используется при сердечной недостаточности. Как и любой препарат имеет свои показания и противопоказания

так я только 4мая сделала мрт сердца,что изменит если я сейчас узи сердца пройду?

Сейчас и не нужно. Как доктор и писал через 3 месяца контроль

Еще кудесан мне назначили.мне на след неделе уезжать в другой город,на подбор терапии против тревоги,пробуду я там минимум месяц.вот я переживаю как этот подбор скажется на сердце,читала что длительный прием антидепрессантов вызывает ссз и риск внезапной смерти.а тут ещё проблемы с сердцем.и совместимы ли все эти препараты?

Кудесан это БАД , вот с ним в таких случаях надо быть аккуратнее, он клинические испытания не проходил, соответственно мы не знаем, какие побочные эффекты мы можем от него получить.

При назначении антидепрессанта Вам доктор скажет на что обращать внимание, что контролировать.

В другом городе, там же есть медицинская помощь? Также можно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Не переживайте

Я буду в стационаре отделения неврозов

И вы будете под медицинским наблюдением

Я очень переживаю за этот очаг.д

Очень переживаю что этот очаг будет расти,или опасные аритмиии начнутся,или фракция начнет падать.еще и подбор антилепрессантов ,я из дома выходить уже боюсь.

Советую не читать в интернете не проверенную информацию. Если Вы про аритмии у пациентов на антидепрессантах- точных исследований нет. В интернете лишь предположения ничем не подтвержденные.
Вы своими переживаниями наносите больший вред организму. Вам нужны положительные эмоции. У Вас почти восстановилась фракция выброса

Мне очень страшно

Нашла статью что антидепрессанты ,прикрепила файл,что они вызывают миокардит,как быть то.у меня жуткая тревога и страх

Это не научная статья, это больше похоже на вырезку «из учебника».

Нужно впервую очередь лечить тревогу, подбирать терапию.
Вам нужно обсуждать методы лечения с врачом, который будет лечить в клинике неврозов. Может быть Вы сможете справиться без антидепрессантов, но в таком случае, я не вижу противопоказаний для их назначения

Без препаратов мне не справиться.я 7лет пила паксил,и вот год после того как паксил перестал работать.мне уже год не могут подбор слелать.может из за этих подборов только хуже.страх смерти жуткий.меняют препараты каждый месяц.я в отчаянии и жутком страхе за свою жизнь.кто знает как сердце отреагирует теперь

Очень верю, что Вам смогут помочь🙏🏼
Это клиника в СПБ?

Да ,институт им Бехтерева

Вам там обязательно помогут🙏🏼

Боюсь за сердце,как оно перенесет это всё

Может мне принимать рибоксин?а что делать с кудесаном?бравадин и 1/4 престариума помогуть сердцу?

В таких случаях рибоксин не нужно

Давайте так, Вы сможете жить без антидепрессанта?

Пока не могу,меня постоянный страх смерти изводит,паника,слёзы.но без сердца я совсем умру.а я сыну нужно,мне сегодня уезжать,а он вчера плакал так,словно никогда меня больше не увидит.я 7лет пила пароксетин,но после него мне год ничего подобрать не могут.это же ненормально.

Тогла я останусь на одном бравадине.

Принятый ответ

Здравствуйте.Помню ваш вопрос.Вероятнее всего данные нарушения связаны с миокардитом.
Для начала нужно успокоиться.Страх и тревога проблему не решат.
Подскажите,какие сейчас препараты принимаете? Опишите болевой синдром подробнее,связан ли с нагрузками, иррадиация,продолжительность? Имеется ли одышка при нагрузке(не просто не хватает воздуха,а именно одышка)?
Желательно в динамике переделать Эхо,лучше сделать стресс-Эхо,с пробой.
Желательно также в динамике пересдать анализы:
-Общий анализ крови.
-Биохимический-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,с-реактивный белок,натрий,калий)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4

Здравствуйте,болевого синдрома нет,чувство перебоев ,жжение,отдышки вроде нет.узи я переделала уже 3 раза.вот 4мая сделала мрт сердца,прилагается,анализы тоже сделала 21.04.ферритин 15,железо 6.реоктивный белок 1.10.тест с нагрузкой на 15.06 запись.принимаю бравадин 7.5мг 2раза в день,насначили престариум 1/4 от 5мг,у меня низкое давление.заключение врачей я выложила.сказали пить эти препараты и через 3месяца переделать узи сердца.но мне очень страшно,3месяца это очень долго.посмотрите мое мрт и узи,насколько состояние тяжелое.фв лж 51%,фв пж 46.9%по мрт.

Да,видела обследования.Имеется дефицит железа, который нужно восполнить, ферритин низкий.На этом фоне перебои.Начните принимать сорбифер-по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца.Боли не связаны с сердцем,судя по описанию,больше с тревогой.
«Сердечные»боли протекают иначе.Как и ранее писала желательно сделать нагрузочные пробы и решать вопрос о коронарографии.
Можете обратиться в стационар,или взять направление в профильный центр,где есть возможность проведения коронарографии.
Если давление ниже 100/65 мм.рт.ст,то престариум можно не принимать.Ивабрадин можете пить,он не противопоказан.

А чем мне тогда лечиться,и почему меня не кладут в стационар для лечения?это же сердце ,очень страшно.оно же может остановиться?

Нет,изменения не угрожают жизни.Тем более жалобы не совсем характеризуют сердечную патологию.Вам нужно уточнить по месту жительства,обычно в этом случае выдают направление на плановую госпитализацию,или отправляют самотеком в стационар.Тут важна возможность проведения Чкв(коронарография и стентирование).Не во всех многопрофильных больницах это имеется.
Но другой вопрос,если данные очаги неишемического характера(например,при миокардите),это может пройти самостоятельно,и фракция выброса восстановится.Тут в динамике нужно смотреть,желательно сделать стресс-Эхо

По мрт пишут очаги неишемического генеза.просто я целый месяц не могу дообследоваться,т.к буду в отделении неврозов лежать.оттуда не выпускают.вдруг за месяц я умру😭.очаг то всё равно никуда не денеться.и там по мрт еще какие то изменения.

Есть ли смысл в приеме кудесана или может рибоксин принимать?

А что такое за стресс -эхо?

Это то же самое узи,только на фоне физ.нагрузки,или введения фарм.препарата.

Так я только 4мая сделала мрт с контрастом.

Что значит жалобы не совсем характеризуют сердечную патологию?

Ваши жалобы связаны с тревогой, а не с сердечной патологией, сердце так не болит обычно, поэтому сопоставив изменения на Эхо и Мрт и клинической картиной есть несоответствие.Скорее всего так протекал миокардит у вас,на ишемию не похоже,а это значит очаг может уйти,фракция со временем восстановится.Если в динамике изменения сохраняются,то нужно делать коронарографию.Можете позже сделать не обычное Эхо,а стресс-Эхо,более информативное исследование.

А какие изменения не соответсивуют,мне сказали что этот очаг,это уже фиброз,шрам который ,увы никуда уже не денеться.и по мрт пишут что это неишемического генеза.я очень расстроена.все настолько непонятно и пугающее

Рубец образуется после инфаркта,не думаю что у вас был инфаркт.Если имеются участки гипокинеза,низкая фракция,то в случае реваскуляризации можно улучшить эти показатели,в случае с миокардитом обычно самостоятельно восстанавливается.

Участки гипокинеза есть,на мрт их подробно описывают.и какие изменения,сердце словно губка.и что такое реваскулиризация?

Мне так сказали после мрт,что этот очаг скорее всего уже фиброз.посмотрите мрт ,там много изменений.и фракция лж 51%,и пж 46.9%

Я смотрела ваши исследования, уже несколько раз.Реваскуляризация-восстановление кровотока,при коронарографии,если очаги все же окажутся ишемическими.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Не беспокойтесь , так как молодой возраст и общая сократимость сильно не уменьшилась, это не представляет никакой опасности для жизни. Уж тем более нет рисков смерти, можете быть уверены.
Периндоприл поможет сердцу восстановиться, а ивабрадин поможет снизить пульс, улучшив самочувствие.
Обычно еще добавляют форсигу для восстановления сердца.

И конечно, очень важно работать со психотерапевтлм над тревогой.Так как угрозы для жизни нет, очень важно грамотно побороть имеющиеся страхи.

Здравствуйте,просто у меня и так низкое давление,а престариум снижать будет еще сильнее.а тут еще ехать ложится в отделение неврозов.боюсь что мне сделают только хуже,но и жить с этими страхами я не могу.

Хуже точно не сделают, особенно если принимать всего 1/4 таблетки

Очень боюсь вдруг болезнь прогрессирует.и очаг увеличится,тем более сейчас совсем неизвестно какого он раз

Неизвестного какого сейчас он размера.а меня даже для лечения не кладут в больницу.а я уже на улицу выходить не могу,мне страшно.

Любовь, вы же не лечите рубчики после трамвы или операции? Нет.
Они не прогрессируют, стоят на месте.
Плюс вам уже назначили лечение, его будет абсолютно достаточно.
Важно заниматься неврозом.

Вот я и ложусь в отделение неврозов,но неизвестно чем и как там будут лечить.это целый месяц я не могу дообслеловаться минимум.а все эти подборы влияют на сердце😪.я очень боюсь что уеду в другой город,и не вернусь живой к сыну.меня и страхи замучили,но теперь страхи вдвойне ещё и за сердце.я не понимаю почему это случились.и что ожидать дальше.мне 38 лет,жить хочется.читала что долгий прием ад вызывает внезапную сердечную смерть.я в расстеренности и страхе.

Форсига мне нужна,она снижает давление?почему не назначают тогда.

Господи,как это все сложно и страшно

Ничего не повлияет из препаратов от невроза на сердце.
Ваше сердце защищено, вам назначена терапия! И уж точно меньше читайте интернет, ни о какой смерти речь не идет.

Уже начиталась.что миокардит молодых добивает.и при правильном лечении выживаемость 5лет,а ту,,а тут еще будут антилепрессанты или другие психотропы.я как приговоренная к смертной казни

Любовь, речь идет об остром пассивном Милкардите. У вас не острый, а уже просто его итог. Он уже давно прошёл и сильно вам не навредит. У вас хорошо сокращается сердце, таблетки помогут ему до конца восстановится.
Угрозы жизни нет! Интернет полон статей, 90 процентов которые пишут не врачи. Вам нужно сделать глубокий вдох, перестать это все читать и нагнетать ситуацию. Вы сами себе вредите. Много уже докторов вам сказало, что все в порядке. Вас никто не будет обманывать.

Сейчас прикреплю файл,там написано что антилепрессанты вызывают миокардит.а мне ехать на бодбор,чего я и боюсь.

Миокардит-это воспалительное заболевание сердца. Которое возникает вследствие бактерий, вирусов и других микроорганизмов, иногда при аутоиммуннлй патологии, но антидепрессанты не вызывают!

Господи,как же всё сложно.и страшно.я уже всего боюсь.боюсь что уеду ,и не вернусь к сыну больше.

А кудесан есть смысл принимать,или может рибоксин попить?

Ни один, ни другой на сердце не влияют. Достаточно того, что назначили.

Т.е кудесан бесполезен.а мне его в областной больнице выписали.сегодня уезжаю в другой город,буду лежать в отделении неврозов целый месяц.сама еду,а слезу градом.боюсь что там и умру и больше никогда не увижу родных.это в г.Санкт Петербург,институт им Бехтерева.и боюсь что не доеду.

Достаточно бравадина и престариум 1/4?

У вас нет никаких данных, что вы умрете. Не волнуйтесь. Терапии достаточно

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

По результатам экг показатели в норме ;
По результатам Холтер ЭКГ , выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
По результатам узи сердца форумчане выброса 50, что является нижней границей нормы, и не представляет опасности , так как нет увеличения остальных полостей сердца и не отсевается выраженной недостаточности на клапанах , что можно говорить о благоприятном прогнозе , не переживайте ;
Т е сердце постепенно восстанавливается, ничего плохого нет; что касается терапии , то престариум в такой маленькой дозе особо дпвление не снижант , но помогает поддерживать общую сократимость сердца ; а что касается бравадина , он назначен для уменьшения пульса , хотя пуль может быть повышен на фоне тревоги, и если на фоне противотревожной терапии значения пульса придут в норму , то кораксан может отменить
Т е основное из выше сказанного - это работа над тревогой , рекомендуется консультация психотерапевта

Здравствуйте,кроме этого очага по мрт еще наругения есть,мне очень страшно.я из дома выходить боюсь.не понимаю как такое могло со мной произойти,мее 38лет,мне жить хочется.а тут еще ложиться в отделение неврозов на месяц,там не выпускают.вдруг мне хуже станет,и их препараты вызовут еще ухудшения в сердце.тем более я и так 7лет пила ад,и год на подборе,ничего не помогает.может они мне сердце подорвали.ведь в январе этого года по узи всё было в норме.а в апреле такое падение.

А только один раз делали узи больше не повторяли ?

3раза переделывала фв по симпсону 50%,по техольцу 56.по мрт 51% фв лв,фв пж 46.9%

Любовь данные снижения является совсем незначительными и не ухудшают прогноз , поэтому ничего страшного не случилось, сейчас главное работа над тревогой

Случилось,фракция упала с 64 до ...очаг и еще какое то нарушение по мрт.тревогу только антилепрессанты раньше снимали.а теперь ничего.тем более чем дольше пьешь антилепрессанты тем выше риск внезапной смерти.может это из за них это всё?

Нет, антидепрессанты не вызывают какие то изменения сердечно сосудистой системы

Сегодня уезжаю в другой город с Железногорска в Санкт Петербург.боюсь что или умру по дороге или там за месяц подбора антилепрессантов.и никогда не вернусь к родным.и в страхе жить не могу,и за сердце страшно.

Любовь, не переживайте , все должно быть в норме , на сегодняшний день нет подобных выявленных изменений которые могли бы привести к подобным осложнением

Принятый ответ

Здравствуйте ,Любовь, по представленным данным эхокардиографии и МРТ сердца описаны признаки перенесённого миокардита, это не опасно для жизни, но требует лечения, препараты для лечения сердечной недостаточности вам назначены, контроль узи повторяют в таких случаях через 3 месяца

Здравствуйте,а если это не миокардит?и это заболевание прогрессирует,я из дома боюсь выходить,страшно что упаду и умру внезапно.кроме очага в сердце,там еще есть нарушения по мрт .мне 38лет,я жить хочу,а я ходить боюсь.а тут еще в отделение неврозов ложиться на месяц,вдруг не вернусь домой никогда.