Диарея у ребёнка
Ребёнок 3года. Диарея 2_3 раза в день, на протяжении дней. Анализ крови и кала все в норме. Принимает Энтерофурил, Креон, симбиотик, смекту. Где искать причину или какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка? Нет ли повышения температуры? Не жалуется ли на боли в животе? Стул жидкий, как вода?
Энтерофурил рекомендован при доказанной бактериальной диареи
Температуры и рвоты не было. Диарея продолжается 8 дней. Самочувствие хорошее . Перед тем, как сходить покакать , говорит животик болит. Но как все выйдет, все хорошо. (Возможно как спазм перед опорожнением)
Стул больше кашицеобразный
Так же в данном возрасте возможна диарея тоддлеров - это частый жидкий стул на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия малыша. Может возникать из за быстрой моторики жкт, из за большого количества фруктов/соков в рационе, из за малого количества жиров в рационе
Какие наши действия в лечении?
Рекомендую:
- чуть ограничить в рационе свежие фрукты и овощи, молочное и кисломочное - они разжижают стул
- начать прием бак сет/энтерол - они крепят стул
До скольки дней может длиться заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции, по описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом : При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие дальнейшие действия в лечении?
Рекомендации написала выше
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать кал на Оки
До скольки дней может длиться данное заболевание? (Мы лечимся уже 8 дней)
Может до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По этому анализу крови картина вирусной инфекции: нейтрофилы снижены, лимфоциты и моноциты повышены. При этом нет типичных бактериальных признаков (СОЭ, лейкоциты в норме). Поэтому Энтерофурил, скорее всего, бесполезен он не работает против вирусов. Причина диареи вирус (рота-, норовирус, энтеровирус или аденовирус). Искать нужно ПЦР кала на вирусы. Лечение: регидратация (Регидрон), смекта, пробиотик с сахаромицетами или лактобактериями, диета без молока и сладостей. Креон только если есть жирный стул и непереваренная еда. Энтерофурил отменить.
Какие дальнейшие действия в лечении? И по времени как долго может длиться заболевание?
Отменить Энтерофурил он бесполезен. Давать питьё (Регидрон), смекту, пробиотик. Диета без молока и сладкого. Длительность: обычно 5–7 дней. Если дольше сдать кал на вирусы и углеводы, показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Что кушает ребёнок?
С целью закрепления стула обычно положительный эффект оказывает энтерол(пробиотик)
Кушает рис, гречку. Суп на индейке, сухари, печенье без сахара.
А на протяжении скольки дней жидкий стул? В вопросе не указали
8 день сегодня
Частота в динамике снизилась? Стул прям водой?
Стул кашицеобразный. В динамике так и осталось 2-3 раза в день
Стул во время течения вирусной инфекции с кишечным синдромом восстанавливается в течение 2-4 недель.
В целом ситуация не критичная, если стул беспокоит, что он не такой как раньше, возможно рассмотреть прием пробиотик энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, пробиотик Энтерол для закрепления стула, безмолочная диета. Энтерофурил назначают при бактериальных инфекциях.
Пищеварение может восстанавливаться несколько недель.
Нужно ли сдавать кал на оки? Или при обнаружении возбудителя диареи лечение такое же будет?
При отсутствии улучшений рекомендуют сдать кал на дизгруппу для исключения бактериальной инфекции. При вирусных заболеваниях тактика лечения одинаковая