Последствия

здравствуйте, меня укусил клещ.В трав пункте, когда его вытаскивали сказали, что он уже неделю, как присосался. Сдала клеща на обследование, в лабораторию. Пришел ответ, что обнаружен ДНК Боррелия и ДНК Эрлихиоза. Что мне дальше делать?

диабет 2типа
63 года
9 Мая ·Просмотров: 52·Гузалия

Гузалия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, когда клещ длительно "сидел" на коже и в нем обнаружена боррелия существует риск заражения.
В подобных ситуациях рекомендуется профилактический курс антибиотика - доксициклина по 100мг 2 р/сут 5 дней. Во время приема препарата нельзя долго находиться на солнце.

Профилактика риккетсиоза не разработана. Но это благоприятно протекающее острое заболевание, которое встречается редко

Кроме антибиотика вам нужно наблюдать за самочувствием в течение 4 недель.
Если на месте укуса появится краснота, сыпь на теле повысится температура, заболят мышцы или лимфоузлы, нужно будет обратиться к врачу и рассказать ситуацию с клещом.

Спасибо большое, за ответ.

Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!