Частота сердцебиения
Мама год после инсульта, поставили аритмию (в заключение холтера желудочковые экстрасистолы). Начало беспокоить, что при измерение давление сердцебиение низкое,не частое. И раньше было она чувствовала удары сердцебиения. Были у двух врачей кардиологов, лечение особо не помогает. Первый кардиолог назначала этатизин 2р в день(пили 3 месяца как сказал врач). Сейчас пьет Беталок-ЗОК 25мг 2р в день и у нее началась побочка (тяжело дышать и отдышка) Давление низкое стало,сама она гипертоник После инсульта держим давление 120-130 на 80-90 Сейчас 100-110 на 70-80 и чувствует слабость. Еще начала отекать нога пораженная правая,от лодышки до икры).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
На фоне частой экстрасистолии тонометр может показывать неверные сниженные значения пульса , поэтому ориентируемся только на ЭКГ ;
Одышка и слабость , действительно, могут быть на фоне низкого дпвления из за гипоксии (нехватки кислорода) ;
Что касается отека , чаще всего причиной несимметричного отека ног является лимфовенозная недостаточность, в таких ситуациях рекомендуют узи сосудов нижних конечностей; также , важно , какие лекарственные препараты принимает в настоящее время ?
Ко-вамлосет, розувастатин,белалок-зок, спиронолактон
Дарья , в ко вамлосете есть Амлодипин который может давать отечность, поэтому как наш с учетом низкого давления можно его заменить на более слабый Валз Н 160/12.5 мг
Остальное оставить также и продолжать контрол за давлением
Принятый ответ
Здравствуйте, если у Вас есть возможность прикрепите пожалуйста холтеровский монитор, чтоб оценить количество ЖЭ и их качество, группируются ли. ЖЭ это еще не аритмия, это экстрасистолия. А если зарегистрировалась мерцательная аритмия то подход к терапии иной. В подобных случаях для улучшния сиуации можно уменьшить дозировку беталок-зок до 25 мг утром ( это позволит немного повыситься частоте пульса и артериальному давлению). Ситуация с одышкой и чувством нехватки воздуха может быть связана не обязательно с В блокатором беталоком, Вы пишите что появились отеки, одышка может быть связана с накоплением жидкости и в легких, для того чтоб исключить появление сердечной недостаточности и коррекцию лечения необходимо чтобы доктор очно посмотрел и послушал пациентку.
ЖЭ не всегда опасна, все зависит от вида, качества экстрасистол, нужно повторно проанализировать что регистрируется и вырабатывать новый подход.
Здравствуйте, холтер мониторинг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по холтеру есть небольшое повышение число экстрасистол, однако обычно в таких случаях изберается немного другая тактика:
✔️ поиск причин экстрасистол:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
✔️выполнение УЗИ сердца, так как наличие изменений там часто определяет выбор антиаритмика.
Нет ли проблем по ЖКТ?
Давно делали УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте . Отечность ног с большой вероятностью может быть связана с амлодипином который есть в составе вамлосет и стоит рассмотреть его замену . С учетом более низких цифр давления например на Валсартан 80 мг и леркамен 10 мг - он не вызывает отеков . Но исключить сердечную причину отеков поможет узи сердца .
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . Проводилось узи сердца в последний год ? Пульс в покое часто менее 60 / ударов днем ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве,из за них тонометр может неправильно показывать данные пульса, этацизин в подобных случаях не показан, назначаются анализы крови на ферритин, ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов, которые могут давать нарушения ритма